ФОРМИРОВАНИЕ СКРЫТЫХ ДЕФИЦИТОВ

Дата добавления: 13.03.2018, 00:00:00

В то время, когда организм длительно пребывает в фазе НАПРЯЖЕНИЯ АДАПТАЦИИ, идет формирование скрытого дефицита витаминов и микроэлементов. Помните? Ведь в мобилизации больше трат? А что с поступлением? - все как обычно. Знаете какой самый банальный пример скрытого дефицита? Недостаток железа: гемоглобин еще в норме, а депо истощено. Если депо не востановить, то при малейшей кровопотери гемоглобин будет падать.
Таких примеров множество. Любопытно? Спрашивайте

Интересно то, что скрытые дефициты уже дают свои проявления, но они смазанные, общие: хроническая усталость, сухость кожи, волосы ломкие, сонливость, утомляемость, частые простуды и т.п.
Почему это происходит?

Наши органы состоят из тканей, ткани из клеток. Каждая клетка имеет свой жизненный цикл, который протекает не хаотично; он интегрирован и тонко настроен. Все превращения внутриклеточных веществ взаимосвязаны, скоординированы и регулируются механизмами, придающими биохимическим процессам нужное направление. Все превращения объединены в целостный процесс метаболизма, подчиняющийся определенным закономерностям. Основные метаболические пути является ОБЩИМИ для большинства клеток организма, и включают в себя три взаимосвязанных между собой процесса:

  • 1. Распад органических веществ (углеводы, жиры, белки) с аккумуляцией энергии – энергетическое звено.
  •  2. Синтез различных веществ (на это нужна энергия), в том числе гормонов, ферментов, кофакторов и пр. – пластическое звено.
  • 3. Процесс обезвреживания и выведения токсичных продуктов, полученных в результате обмена веществ, в том числе свободных радикалов – звено утилизации.

►Большое значение в регуляции этих процессов принадлежит витаминам.

► несмотря на то, что суточная потребность в витаминах невелика, при недостаточном их поступлении наступают ХАРАКТЕРНЫЕ (это должен уметь дифференцировать врач) и опасные для человека патологические изменения. Может быть затронуто любое звено! Какие могут быть варианты?: из за дефицита энергии в клетках - замедление протекания
процессов- орган не справляется с работой, сбой в синтезе гормонов и др. веществ- их дефицит. Знаем что такое гормональный сбой или, например, долго заживающие раны? См.ниже⬇
manya3008Думаю, вы поняли, что происходит, когда идет сбой в фазе утилизации? Токсины продолжают пребывать в нашем теле и оказывать свой пагубный эффект... 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.