Пренатальная психология: общение с ребенком до рождения

Дата добавления: 18.11.2014, 00:00:00

Нужно ли общаться с ребенком до его рождения? Ведь все равно слышимость в животике у мамы не слишком хорошая, да и ответить малыш Вам еще не сможет. И все-таки пренатальная психология утверждает: гармоничная беременность и развитие ребенка невозможны без полноценного общения между ним и его родителями.

Множество исследований, многочисленные научные доклады на международных конференциях и всемирных конгрессах полностью меняют наше представление о плоде. Благодаря новейшим исследованиям было доказано, что между еще не родившимся ребенком и мамой есть особая информационная связь, которая передается через биологические поля (т. е волны различной длины и частоты).

Например, электромагнитное поле создается спинным и головным мозгом, а акустическое (звуковое) ежесекундной вибрацией мышечных волокон. Благодаря этим полям и происходит активный обмен информацией.
Уже на 2-ом месяце внутриутробного развития у малыша закладывается Центральная Нервная Система.

В 5 месяцев он уже может воспринимать информацию и слова мамы, чувствует ее настроение. Может вместе сердиться, пугаться, хмуриться.
С 6-и месяцев внутриутробного развития ребенок реагирует на голоса родителей. Если они ругаются на повышенных тонах, то малыш может начать толкаться ножками, прикрывать головку своими руками. Если же при конфликте резкое учащение пульса (130-140 уд. в мин) непродолжительно и беременной женщине быстро удается справиться со своими эмоциями, то ее малыш, вероятнее всего, будет эмоционально устойчив.
Более поздние исследования в области перинатального развития установили,что после рождения голосовые особенности крика малыша тесно связаны с речевыми особенностям того языка, на котором разговаривала мать. Но это не значит, что только мама должна всегда контролировать себя, а мужья остаются не при делах... Многие ученые делают вывод о том, что именно мужские голоса, отличаясь более низкой вибрацией, воспринимаются ребенком четче. По данным проводимых научных наблюдений и опытов было выявлено, что ребенок уже в животике различает голос мамы и папы, и после рождения малыш уже знает и отличает голоса своих родителей, так как воспринял их еще в утробе. Из этого можно сделать предположение, что слова, дела, мысли и переживания родителей запечатлеваются в душе ребенка. Он как бы запоминает, а в дальнейшем воспроизводит заданные ему образцы поведения.
Таким образом, становится понятно, что общаться с ребенком до его рождения просто необходимо.
Если в течение всей беременности, вплоть до родов, женщина училась понимать своего ребенка, выстраивать с ним контакт, активно развивала свое чувство материнства, то поддержание контакта с ребенком в процессе родов будет для нее естественной и необходимой потребностью. В этом случае она не станет замыкаться на себе и собственных болезненных ощущениях, будет активно помогать себе и малышу, и на свет появится здоровый и гармоничный человечек, для которого чувство любви и доверия будет естественным.
Также сформированная доминанта беременности — это основа осознанного материнства и родительства, предполагающего адекватное принятие женщиной своей новой роли и правильное воспитание. А это означает гармоничное развитие ребенка уже после его рождения, и особенно в первый, важнейший год его жизни, когда в подсознании закладываются многие важнейшие схемы существования: понятия любви, принятия, безопасности, доверия к миру, уверенности в себе, чувства удовлетворенности собой – как базовые параметры гармоничного развития личности будущего человека. 

Читайте так же:

Когда начинается человеческая жизнь?

Что испытывает ребенок во время родов?

Беременность и секс

Как вычислить пол ребенка

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.