Что испытывает ребенок во время родов?

Дата добавления: 18.12.2014, 00:00:00

Наверное, каждая мамочка, будучи беременной, хоть раз задавалась вопросами: что будет чувствовать ребенок во время родов? Больно ему или нет? А если больно, то, может, предпочтительней кесарево сечение, чтобы избавить малыша от боли? А обезболивающие средства на малыша действуют? Что происходит с крохой во время родов?

Чувствует ребенок боль в родах или нет — это один из самых частых вопросов мам. Ответ есть: чувствует!

С момента зачатия мать и дитя находятся в постоянном взаимодействии. Поэтому, если вы хотите помочь своему малышу, дать ему дополнительную защиту от боли во время родов, обязательно готовьтесь к родам: учитесь правильному поведению, дыханию, расслаблению, взаимодействию с собственной родовой болью.
Что же испытывает ребенок во время схваток? Ощущение удушья. В начале родов — непродолжительное, но по мере приближения к стадии изгнания плода — все более длительное.

Тем не менее, естественные роды для ребенка лучше кесарева сечения. Стоит принять как аксиому: приход в мир для ребенка — это не травма, и роды — естественный процесс. Это значит, что предусмотрены для малыша защитные механизмы. Да, мы пока мало знаем об этих механизмах. Но если бы их не было, то вся дальнейшая жизнь человека была бы реабилитацией после травмы прихода в этот мир. Согласитесь: наша жизнь — нечто другое.
Помимо негативных аспектов боли, естественное рождение дает малышу фундаментальный опыт преодоления трудностей, необходимый в жизни каждому человеку для продвижения вперед. Проходя по родовым путям, ребенок приобретает качества «героя», которые во взрослой жизни позволят не «ломаться» в трудных ситуациях, не впадать в депрессию, стойко переносить невзгоды, преодолевая терния. Тот, кто родился сам, постиг важную истину: гармония наступает через конфликт, «свет в конце тоннеля» обязательно появится и будет радость, как награда за труды и страдания. Для новорожденного такая награда – воссоединение с мамой.
А теперь давайте пройдем вместе с малышом весь этот непростой путь рождения.

Первый период родов

Первый период начинается с появления регулярных схваток и заканчивается полным раскрытием шейки матки и излитием околоплодных вод.
Начальная стадия периода — наиболее продолжительная. При первых родах она занимает в среднем 8-14 часов, при повторных — 4-8 часов. В это время схватки еще не так болезненны, вполне терпимы, поэтому большинство женщин сохраняет спокойствие и контроль над ситуацией. Тем временем ребенок уже испытывает очень серьезные нагрузки. При каждом сокращении матки во время схваток пульс малыша мгновенно подскакивает со 140 до 180. На пике каждой схватки плацента сжимается, вследствие чего на короткий срок приток крови к мозгу ребенка сокращается, и кроха несколько секунд вообще ничего не чувствует. Это и есть механизм природного обезболивания для ребенка! Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.
Активная стадия (длится обычно 3-5 часов при первых родах и около 2 часов при повторных) — это время сильных и продолжительных схваток. Для малыша это, пожалуй, самый сложный период на пути к новой жизни. Давление и ощущение удушья усиливаются. Во время активной стадии врачи внимательно контролируют состояние крохи — это необходимо для своевременной диагностики внутриутробной гипоксии и риска гибели плода.
Первый период родов завершается, когда шейка матки достигает того же диаметра, что и головка малыша.

Читайте так же: Молочная помощь - общественное объединение консультантов по грудному вскармливанию

Второй период родов

С началом первых потуг (сверхсильных тянущих болей внизу живота) наступает второй период родов. Заканчивается он рождением ребенка.
Во время потуг мама часто ощущает, как малыш двигается в ней. Между потугами женщина расслабляется — в эти мгновения кроха тоже отдыхает. Набравшись сил для следующего «рывка», ребенок начинает шевелиться и провоцирует следующую потугу. Рефлекс, называемый «шаговым», помогает ему отталкиваться от дна матки, продвигаясь наружу. Чем активнее карапуз принимает участие в своем рождении, тем быстрее идут роды (именно поэтому «выключение» малыша с помощью наркотических и других обезболивающих средств нежелательно). Сейчас крохе надо не просто потрудиться — он должен умудриться совершить такие движения, которые позволят правильно вписаться в родовые пути матери и ее тазовое кольцо — это почти ювелирный процесс! При этом в родовых путях ребенок сталкивается с биологическими продуктами (слизь и т. д.), что усиливает дискомфорт.
Во время второго периода родов малыш испытывает сильнейшее возбуждение, агрессию — он отчаянно борется за свободу. Состояние ребенка в эти минуты можно описать с помощью распространенной метафоры «свет в конце тоннеля». Если в первом периоде каждое сокращение матки препятствовало снабжению его кислородом, могла душить пуповина, перекрученная вокруг шеи или зажатая между головкой ребенка и стенкой таза, и при этом не было никакого видимого выхода из ситуации, то теперь раскрытая шейка матки — это надежда и цель. Вот он, выход! Надо туда, где свобода и комфорт! И хотя борьба еще не закончена и продвижение вперед идет непросто, у малыша появляется вера, что этой борьбе придет конец! Головка младенца втискивается в отверстие таза, которое настолько узко, что даже при наилучшем течении родов продвижение проходит медленно и затруднительно. Кроха задыхается, испытывает страх — становится то беспомощным, то свирепым и возбужденным. Сейчас рождение и смерть объединяются. И побеждает жизнь!
После всего пережитого у ребенка появляется врожденное чувство уверенности: я смогу, я справлюсь, нет ничего непреодолимого. Тем более что рядом всегда есть тот, кто поможет. Мама в родах воспринимается младенцем, как помощник: они вместе дышат, вместе напрягаются и расслабляются, вместе двигаются к цели, подбадривая и подталкивая друг друга. Вот почему женщине очень важно быть настроенной на работу, терпение, положительный исход родов и мысленно поддерживать кроху: «Маленький мой, мы справимся! У нас все с тобой будет хорошо! Совсем скоро мы увидим друг друга! А сейчас давай еще чуть-чуть потрудимся».

Третий период родов

В послеродовом периоде у женщины на смену боли приходит облегчение и блаженство. Матка продолжает сокращаться, отторгая плаценту (обычно это минут 30). Потом выходит послед, который состоит из плаценты, кожи амниотической сумки и пуповины. На этом третий период родов завершен.

Читайте так же: Предназначение быть женщиной и мамой от Ольги Валяевой

А что же происходит в это время с младенцем? Сразу после появления на свет новорожденный подвергается воздействию силы тяжести. До этого он целых девять месяцев почти невесомо парил в околоплодной жидкости, а тут, будто из открытого космоса, резко вернулся на Землю. Космонавтам дают время на адаптацию, а дети смело «прыгают в новый мир». К тому же в родильном зале, как правило, еще и на 10-15 градусов холоднее, чем у мамы в животе.
Впервые в легкие ребенка проникает воздух, почти мгновенно раздувая их. На уши и глаза «давят» чуждые шумы и яркий свет. Представить, насколько сильный стресс испытывает в первые минуты жизни малыш, трудно. Но оберегать от этого послеродового стресса нельзя — природа предусмотрела его для максимально правильного и быстрого запуска всех физиологических систем ребенка, без которого невозможно приспособиться к жизни в атмосферном пространстве нашей планеты.


Сразу после рождения, в строго определенный период, названный «критическим», между ребенком и мамой должен произойти импринтинг (его еще называют «запечатлением») — залог прочной долговременной связи.
Сигналом для перехода к следующей стадии является цвет пуповины: как только она побелела, это означает, что ток крови из плаценты к младенцу закончился, и плацента на¬чала отслаиваться. В этот момент женщина может испытывать тупую боль. Она снова становится безучастной, погружается в себя, у нее постепенно слабеет интерес к ребенку — мама интуитивно стремится отодвинуть его от себя. Сейчас самое подходящее время для перерезания пуповины и знакомства крохи с папой (если он, конечно, присутствует на родах). Женщина тем временем рожает послед.
На этом собственно роды заканчиваются, однако процесс импринтинга продолжается. Мама берет малыша на руки, далее следуют контакт глаз, тактильное прикосновение, прикладывание к груди.
Увы, далеко не все роды проходят по такой идеальной схеме. Во-первых, в каждом роддоме — свои правила (кстати, постарайтесь об этом заранее поговорить с врачом, который будет принимать роды). Во-вторых, физическое состояние мамы или малыша может потребовать медицинского вмешательства, и полноценного контакта у мамы с ребенком не получится. В этих случаях нужно постараться максимально использовать срок, отведенный природой на вторичный импринтинг, — быть в течение первых суток как можно ближе к малышу: держать на руках, гладить, смотреть ему в глаза. И как можно раньше правильно приложить кроху к груди.

Читайте так же:

Пренатальная психология: общение до рождения

Когда начинается человеческая жизнь

Беременность и секс

Как вычислить пол ребенка

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.