Как вычислить пол ребенка

Дата добавления: 30.01.2015, 00:00:00

Вспомним школьные знания по физиологии. В каждой клетке тела человека имеется 23 пары хромосом. 22 пары хромосом очень похожи, а вот пара, отвечающая за пол, от них отличается. У женщин две половые хромосомы одинаковы (на вид каждая напоминает букву X), а у мужчин одна из половых хромосом «потеряла» хвостик и напоминает букву Y.

Чтобы на свет появился новый маленький человечек (мальчик или девочка) должны встретиться две клетки: мужская – сперматозоид и женская – яйцеклетка, образовав плодное яйцо – зиготу. Каждая из клеток содержит половинный генетический набор, при этом все яйцеклетки содержат X–хромосому (других у женщин просто нет), а сперматозоиды бывают двух типов: с Х-хромосомой и с Y-хромосомой. Если яйцеклетку оплодотворит Х-сперматозоид – родится девочка, если Y – мальчик.
Следовательно, главная ответственность за формирование пола ребенка лежит на мужчине!

Однако, бывают семьи, где из поколения в поколение рождаются только мальчики или только девочки. Возможно, существует какая-то генетическая предрасположенность к рождению детей одного пола. А, может, существуют особенности спермы, которые влияют на активность сперматозоидов группы Х или Y.
Существует точка зрения, что мальчики получаются в середине менструального цикла, а в остальное время – девочки. Отчасти это так. Известно, что ежемесячно в яичнике женщины созревает крошечный пузырек-фолликул. В середине менструального цикла он лопается, освобождая яйцеклетку, т.е. происходит овуляция.
Яйцеклетка, выйдя из яичника, «захватывается» маточной трубой, и, благодаря ее сокращениям, продвигается в сторону матки. Способность к оплодотворению сохраняется у яйцеклетки в среднем 24 часа.
Во время половой близости во влагалище женщины попадает 3-5 миллилитров спермы, содержащей 300-500 миллионов сперматозоидов, и только часть из них попадает в маточную трубу. Проделывая свой путь за 2-2,5 часа, они сохраняют оплодотворяющую способность в маточной трубе от 2-х до 7-ми суток. Сперматозоиды, несущие мужскую Y хромосому, более легкие и подвижные, чем несущие женскую X хромосому, но их жизнеспособность ниже и погибают они быстрее.
В день овуляции первыми до яйцеклетки «добегают» мужские сперматозоиды, если же половой акт был за 2-7 дней до овуляции, то больше вероятность зачатия выжившими женскими сперматозоидами.

Учитывая вышесказанное, для расчета пола необходимо точно знать дату овуляции. Самый простой способ – это использование специальных тест-полосок, позволяющих определить уровень лютеинизирующего гормона, резко возрастающий перед овуляцией. Тест позволяет зафиксировать этот подъем, что будет свидетельством наступления овуляции в ближайшие после получения такого результата 48 часов.

Читайте так же: Правила здорового тона от нутрициолога

Есть в продаже и приборы многоразового использования для определения овуляции по слюне. Высыхая на стекле, слюна перед овуляцией кристаллизируется, и под микроскопом можно рассмотреть причудливые узоры – «симптом папоротника», который появляется из-за резко увеличившегося количества гормона эстрогена. Этот тест рекомендуется выполнять с утра, натощак, не рекомендуется употреблять алкоголь, курить и чистить зубы. Исказить результат могут воспалительные заболевания полости рта.
Существует метод измерения базальной температуры, который заключается в построении температурной кривой. Для этого каждое утро, не вставая с постели, надо измерять температуру в прямой кишке и отмечать ее в таблице или рисовать график. В день овуляции температурная линия резко падает, а затем подскакивает больше чем на 0,7 градуса и удерживается на высоком уровне в течение всей второй фазы цикла.
День овуляции можно отследить и по УЗИ при лечении бесплодия. 
Считается, что носители Х-хромосомы лучше выживают в среде, насыщенной кальцием и магнием, а Y - натрием и калием. Эта теория очень спорна и даже опасна для будущего потомства.
Сознательно добиваясь дефицита в организме каких-либо веществ (от избытка организм будет сам избавляться), можно нарушить ряд его функций, в частности, половую, а строгая монодиета, скорее всего, приведет к ухудшению способности к зачатию (фертильности), но не к появлению младенца определенного пола.
Нельзя забывать и о том, что дефицит некоторых веществ может сказаться на здоровье будущего ребенка. Так, «мальчиковая» диета может привести к дефициту фолиевой кислоты, что увеличит вероятность рождения детей с пороками центральной нервной системы и позвоночника.
«Девичья» диета может стать причиной дефицита витаминов группы В, а в регионах, далеких от моря, еще и дефицита йода. Недостаток йода впоследствии может пагубно сказаться на умственном развитии ребенка.
Без йода не может нормально функционировать щитовидная железа, а у женщин с пониженной функцией этой железы овуляция происходит очень редко. 
Если верить народным приметам, то при осеннем зачатии чаще рождаются мальчики, а весеннем – девочки. Предполагается, что мужским сперматозоидам необходимы более комфортные условия, и при весеннем дефиците витаминов больше шансов у девочек. Наука о том умалчивает. 
Можно услышать мнение о том, что если мужчина часто посещает баню, то вероятность появления девочки больше. Решиться на подобный эксперимент столь же не разумно, как и на «мальчиково-девичью» диету, т.к. опасно и для будущих мальчиков, и для будущих девочек, и для их родителей.
При перегревании способность сперматозоидов к оплодотворению падает, часть из них погибает, а часть изменяет свою анатомию. Посещение сауны снижает способности к зачатию – это факт. У посещающих сауну два раза в неделю статистически выше риск развития мужского бесплодия по сравнению с теми, что парится раз в неделю. Любые лихорадочные состояния приводят к ухудшению качества спермы, причем такое снижение качества может наблюдаться до трех месяцев - столько продолжается созревание каждого сперматозоида в яичке. 

Читайте так же: Блог Доктора Юрловой

И еще из области примет: ребенок унаследует пол того родителя, чья кровь «моложе». С точки зрения науки, само понятие «обновления» крови очень спорно. Что обновляется в крови один раз в три-четыре года и как это влияет на половые клетки – загадка. А подсчет на удивление простой: возраст будущих родителей делится, соответственно, на три для женщин и на четыре — для мужчин. Чей остаток больше, та кровь «свежее и сильнее», тот пол и получится. Если мать является носителем отрицательного резус-фактора, то результат будет прямо противоположным.

Пол ребенка можно попробовать запланировать по китайским (японским) таблицам, учитывая возраст его родителей. Странно, что берется во внимание только возраст женщины и месяц зачатия ребенка, хотя ответственность за формирование пола ребенка, как уже известно, лежит на мужчине.
В Европе применяются две теории возраста. Если вам четное количество лет, то при зачатии в четный месяц (февраль, апрель и т.д.) получится девочка, а в нечетный – мальчик. И, соответственно, если вам нечетное количество лет, то при зачатии в нечетный месяц получится девочка, а в четный - мальчик.
Лучшим опровержением всех табличных методов планирования является факт существования разнополых близнецов, зачатие которых проходило в одни и те же даты. 

Читайте так же: Предназначение быть женщиной и мамой от Ольги Валяевой

Современная медицинская наука позволяет выбрать пол будущего ребенка с помощью программы ЭКО, когда зачатие происходит в пробирке вне организма женщины. В настоящее время в России ПГД (предимплантационная генетическая диагностика) для определения пола используется только в случаях, когда пара является носителем тяжелых наследственных заболеваний (гемофилия, мышечная дистрофия Дюшена, сидром Шершевского-Тернера).
Многие ученые в мире бьют тревогу в связи с тем, что в ряде стран разрешено медицинское участие в выборе пола ребенка без медицинских показаний. Причин тому много. Лично мне не нравится сама постановка вопроса. Почему мы считаем возможным планирование пола? В мир приходит новый человек. Кем и каким бы он ни был, нам доверена его жизнь. Ребенок любого пола – это чудесный дар. И если будущие родители этого не понимают, им еще рано планировать не только пол, но и саму беременность.

Читайте так же:

Пренатальная психология: общение до рождения

Когда начинается человеческая жизнь

Что испытывает ребенок во время родов?

Беременность и секс

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.