Беременность и секс

Дата добавления: 26.05.2015, 00:00:00

Традиционная медицина, несмотря на новые веяния, продолжает по-прежнему рекомендовать ограничение сексуальной близости в первом и третьем триместрах беременности. Однако, такое однозначное отрицание сексуальной жизни также не способствует нормально­му течению беременности, а нередко может и навре­дить. Практикующие психологи, вплотную занимаю­щиеся проблемами беременных, давно оценили роль и влияние гармоничных отношений в семье на благопо­лучный процесс беременности и родов.

Дело в том, что период беременности для семейной пары и без всяких запретов на сексуальную близость является довольно кризисным. Мужчине очень трудно угнаться как за переменами в организме беременной женщины, так и за изменениями ее внутреннего мира. Этот невольный конфликт может вызвать обоюдное недопонимание и даже напряжение в отношениях между мужчиной и женщиной. И если к психологиче­ским изменениям климата в семье добавится еще и вы­нужденное воздержание, то жизнь супружеской пары, ожидающей ребенка, будет выглядеть далеко не лучшим образом.

Чтобы избежать напряженных отношений, мужчина должен знать об особенностях сексуального поведения беременной женщины. Во-первых, будущая мама в основ­ном испытывает потребность в эротическом контакте. Это массаж, объятия и поверхностные ласки. Во-вторых, организм беременной, перенасыщенный половыми гор­монами, может, с одной стороны, усилить восприятие ин­тимной близости, но, с другой стороны, вызывать чрез­мерную раздражительность женщины.

В этот нелегкий для женщины период ласковые при­косновения мужской руки помогают ей психологически принять свое быстро меняющееся тело, снять нервное напряжение и почувствовать защищенность и полный эмоциональный комфорт. Нередко женщину во время сексуального контакта оставляют неприятные ощуще­ния, связанные с ее физическим состоянием, такие как тошнота или тяжесть в пояснице.

Если по каким-либо причинам врач все-таки наста­ивает на исключении интимной близости, то это не оз­начает, что супругам нужно полностью отказаться от физического контакта. Можно, например, ограничиться эротическим массажем, обратив особое внимание на об­ласти головы и плечевого пояса, крестца и поясницы, а также ступней ног. Важно найти то, что подходит только вам, и внимательно относиться друг к другу.Не забывайте обсуждать ощущения, возникающие при таких контактах.

Читайте так же:

Пренатальная психология: общение до рождения

Когда начинается человеческая жизнь

Что испытывает ребенок во время родов?

Как вычислить пол ребенка

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.