Беременность не болезнь, а величайшее чудо!

Дата добавления: 26.04.2016, 00:00:00

МИГ

Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.

Вадим Шефнер

С советских времен и до недавнего времени беременность считалась едва ли не заболеванием. Ограничения, тяжесть, бесконечные анализы… И нескончаемые тревоги самой беременной, её мужа, всех их родственников. Кому же нравится и хочется болеть?! Тем более, кому же захочется болеть вновь и вновь?! А если беременность ассоциируется с болезнью, кому же захочется вынашивать ребенка? Не это ли стало одной из причин падения рождаемости в советской России, а затем по наследству досталось нам?


Фото А. Видеман

Заметим: ни в какой культуре никогда не наблюдалось такого отношения к беременности. А как было? Ребенка послал (дал) Бог (Аллах, Ишвара или другое могущественное высшее существо). Это дар Божий, подарок, награда за то, что ты угодил Богу – словом, благословение свыше. И соответствующее отношение к такому дару: ребенка вынашивали с божественной любовью, содержали себя, а значит, и младенца в утробе, в телесной и нравственной чистоте, об аборте и не помышляли даже. Все неудобства и проблемы, связанные с беременностью, переносили как должное, с величайшим терпением и смирением, зная, что отвечать за младенца придется перед Создателем. Верили и надеялись, что Он, Который может все, не оставит ни в радости, ни в беде. С такими мыслями, согласитесь, можно преодолеть и вынести все. Это вариант для людей верующих, уповающих на Бога и его покровительство.

А что делать со своей беременностью тем, кто все надежды возлагает только на себя и помощь врачей? Очень много разных советов можно найти в интернете (есть и специальные сайты для беременных). Лично от себя могу сказать: радуйтесь!


Фото А. Видеман

Радуйтесь, если вы еще не успели сделать аборт (от abortus -- букв. погубленный; от aboriri -- погибать, исчезать), т.е. убить свое дитя. Значит, ребенок будет жить! Значит, надо дать ему здоровья и сил для жизни.

Оставьте все колебания и сомнения. Приложите все усилия воли для того, чтобы рост и внутриутробное развитие младенца сопровождались только радостными чувствами и мыслями. Только в радости расцветает жизнь, только там, где светит солнышко, все цветет и благоухает.

Если вас станут одолевать тягостные мысли, гоните их прочь. У вас будет время вернуться к ним при необходимости, но – потом, когда эти мысли и рассуждения не смогут навредить ребенку. Сейчас же, когда он всецело зависит от вас, будьте для него солнышком. Пусть он спокойно, сладко спит или радостно толкает вас своими крошечными ножками в бок: « Мамочка, я здесь, и мне хорошо. Скоро увидимся!» Гуляйте в зеленой зоне или на берегу реки, озера, моря – чем больше воды, тем лучше. Радуйтесь любому поводу. Все отрицательные эмоции гасите, всякую негативную информацию старайтесь любым способом нейтрализовать. Переносите решение всех волнующих проблем на потом: не заставляйте малыша волноваться, берегите его нервную систему.

Конечно, если вы надеетесь только на себя, вам придется нелегко. Нужна огромная сила воли, чтобы радоваться, когда тебя рвет на части от злости, а раздражение переходит в истерику. Но если сейчас у вас не хватит мужества достойно выйти из конфликта, потом вам долго и часто придется затыкать уши и пить валериану от истошных воплей и истерик научившегося этому от вас ещё в утробе ребенка.

В связи с этим вспоминается афоризм: «Люби, и любовь сама тебя научит, когда и как надо поступать». Любите своё чадо, любите родных и знакомых, избегайте, хотя бы на время, встреч с теми, кого с трудом переносите. Старайтесь не вступать в бессмысленные споры. Не провоцируйте их и не поддавайтесь на провокации.

Девять месяцев беременности – не такой уж большой срок по сравнению с предстоящими заботами. Учитесь радоваться всему, что преподносит вам жизнь, и начинайте это делать сейчас, когда внутри вас живет величайший сдерживающий фактор – ваш ребенок.

Непраздной называли когда-то в России беременную женщину. Подумайте только: не праздная, не изнемогающая от безделья, а занятая очень важным делом. Это важное дело – вынашивание дитяти. И на период беременности – дело первостепенной важности. Все остальные – сопутствующие ему. Понимали, вероятно, что именно сейчас, вынашивая чадо, они закладывают основу здорового или нездорового человека.

Общее эмоциональное состояние беременной женщины называют «причудами беременности». Подразумеваются спад интеллектуальной деятельности, скачки настроения и т.д. Одним словом, капризы, упрямство, привередливость, прихоти. Однако причуда и чудо – слова одного корня, напоминающего нам о том, что с нами происходит нечто совершенно необъяснимое законами природы. Диво, непостижимая вещь или явленье, что-то изумительное, необычайное! И один из творцов этого чуда – женщина! От неё в огромной степени зависит, превратится беременность в унылую болезнь со всеми вытекающими последствиями или вырастет в радостную, длиною в жизнь, цепочку дивных будней – улыбок сотворенного, выношенного и рожденного ею чуда! 

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.