Арт-Терапия Для Беременных

Дата добавления: 30.01.2020, 00:00:00

 

Одним из важных психологических аспектов беременности является подготовка к новой личностной и социальной роли. Даже если беременность не первая, она все равно предполагает перемены: от роли матери одного малыша – к матери двух детей; от мамы двух детей – к многодетной матери. Помочь с принятием этой новой роли и призвана арт-терапия. В процессе арт-терапевтической сессии можно сформулировать проблемные моменты, изменить самоощущение, подготовиться к родам, научиться расслабляться и наслаждаться процессом творчества.

Среди результатов арт-терапии для женщин, ожидающих ребенка, специалисты выделяют:

  1. обретение внутренней гармонии;
  2. уменьшение страхов и тревог;
  3. улучшение самочувствия;
  4. увеличение количества позитивных эмоций;
  5. осознание родительства;
  6. изменение восприятия предстоящих родов (от стресса – к празднику);
  7. гармонизация партнерских отношений.
  8. Отдельно стоит выделить появление у женщин, занимающихся арт-терапией, уверенности в благополучном исходе родов, а также своеобразный пролонгированный эффект, проявляющийся в благоприятном протекании послеродового периода.

Как проходит арт-терапия

Для достижения различных целей предлагаются разные техники, ведущими среди которых являются рисование красками, песком, карандашами, фломастерами на бумаге или стекле на свободную или заданную тему; создание коллажей из изображений, фотографий, бумаги и проч.; изготовление масок, мандал, кукол и т.д.; сочинение сказок и историй; боди-арт; написание хокку; пение; танец.

Одни упражнения рассчитаны на выполнение в группе, другие выполняются супругами, ожидающими ребенка, это могут быть и индивидуальные консультации. Выбор упражнения зависит от психологического состояния беременной и тех вопросов, которые на данном этапе для нее наиболее значимы. Приведем примеры некоторых из них.

Рисунок Свободное рисование

Пожалуй самый простой, но в то же время действенный вид работы. Женщина воспроизводит на бумаге в любой технике (краски, карандаши, мелки, фломастеры и т. д.) любые образы, приходящие в голову. Они могут быть связаны с будущим материнством, отражать представления о ребенке, или же извлекать из подсознания те тревоги и страхи, которые неизбежно сопровождают даже самую благополучную беременность;

Боди-арт

Одним из самых простых и в тоже время поднимающих настроение упражнений является нанесение рисунков на живот беременной. Это упражнение, как правило, проводится в группе, в которую входят беременные женщины (начиная с 6-7 месяца) и их мужья. Рисунки наносятся безопасными для здоровья красками, например, хной. Такие рисунки носят позитивный характер. Это могут быть символы, образы, связанные с ростом и процветанием – растущее деревце, цветы и т.д. Процесс нанесения рисунков способствует укреплению отношений между супругами, вносит в них праздничный компонент, воспринимается как совместно пережитое приключение. Сам процесс и результат рекомендуется зафиксировать с помощью видеокамеры или фотоаппарата.

Мандала “План родов”

Авторство этого упражнения принадлежит Н.Коваленко. Его особенность – регулярное повторение в течение беременности, а среди преимуществ – простота выполнения. Для выполнения упражнения понадобятся лишь лист формата А3, набор фломастеров или карандашей и тарелка, которая потребуется для очерчивания круга.

Когда круг очерчен, начинается работа. После того, как женщины расслабятся, им предлагается выбрать ту точку внутри круга, которая будет символизировать начало родов. Из нее с каждым выдохом будет исходить новый цвет – красный, зеленый, желтый, синий и белый, воплощающий представления женщины о предстоящих родах. В результате получается простая мандала, в которой все цвета представлены равномерно, или же отдано предпочтение какому-то одному цвету. Когда мандала закончена, участницы упражнения озвучивают свои ощущения во время рисования.

Чем шире спектр задействованных цветов, тем гармоничнее самоощущение женщины. Рисование мандалы помогает отнестись к родам как к творческому акту, преодолеть напряжение. Некоторым женщинам представление мандалы во время родов позволяло сделать процесс менее болезненным.

Рисование песком

Это упражнение выполняют в небольшой группе. Его суть чрезвычайно проста: женщины рисуют на определенную тему пальцами по песку, рассыпанному на столе из оргстекла. Рисунок переделывается до тех пор, пока он не начинает нравится участницам. Возможность изменения рисунка очень важна: ведь таким образом происходит символическое преодоление ситуации. После завершения рисунка его анализируют вместе с психологом.

Музыка для беременных Слушание и исполнение музыкальных композиций

Вопреки распространенному мнению, это не обязательно должна быть классика: главное, чтобы музыка соответствовала душевному состоянию будущей мамы. Однако не рекомендуется использовать рок-композиции – они могут погрузить женщину в меланхоличное, депрессивное состояние. Великолепный эффект производят прослушивание и исполнение колыбельных. Они помогают женщинам расслабиться, установить взаимосвязь с будущим ребенком.

Создание сказки

Это чудесное упражнение поможет настроиться на позитивный лад, снять тревогу и напряжение. Женщины могут выполнять это упражнение в группе или индивидуально. Необходимо взять чистый лист и ручку. Закрыть глаза и попробовать придумать сказочную историю. Пусть она начинается словами: «Жил-был малыш, похожий на тебя». А заканчивается: «И жили все долго и счастливо». Получившуюся историю нужно записать и можно добавить иллюстрации. Такая сказка адресованна ожидаемому ребенку. Героем сказки является ребенок или его родители. Пространство сказки позволяет воплотить любую волшебную историю и программирует женщину на благополучное течение беременности и родов.

Также упражнения по арт-терапии для беременных могут включать в себя лепку из пластелина или соленого теста, оригами, создание кукол, библиотерапию. При выборе упражнений следует руководствоваться прежде всего желаниями и возможностями самой женщины. Хорошо использовать объединение нескольких видов арт-терапии, например, рисование под музыку.

Среди различных вариантов использования арт-терапии особое место занимает ее применение в школах молодых матерей. Арт-терапия для беременных снижает уровень внутренней напряженности; помогает женщине выстраивать отношения как с внешним миром, так и с самой собой; успокаивает. При этом гармонизирующее воздействие на духовную и физическую сферы с помощью искусства ощущает не только сама женщина — через посредство ее эмоционального состояния оно передается плоду 

Источник: сайт ГПЦ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.