Едем в роддом! Что взять с собой?

Дата добавления: 23.01.2020, 00:00:00

Фото А.Видеман

Что нужно взять с собой при госпитализации в гинекологическую клинику:

  1. Документы: паспорт, страховой полис, если есть, амбулаторную карту и результаты обследований и УЗИ, связанных с вашей болезнью;
  2. Одежда для стационара: халат, пижама, спортивный костюм, сменное нижнее белье;
  3. Сменная обувь: тапочки, лучше резиновые, чтобы в них можно было при надобности сходить в душ;
  4. Средства гигиены: зубная щетка и паста, мыло в мыльнице, туалетная бумага, влажные салфетки, расческу, полотенце банное и для лица и рук, при надобности шампунь, гель для душа, привычные крема, тоники, ватные диски. Можете захватить специальные накладки для унитаза;
  5. Сотовый телефон и зарядку к нему;
  6. По желанию можно взять ноутбук, планшет, плеер или электронную книжку и зарядные устройства к приборам;
  7. Кружку и ложка,тарелочку с вилкой, ножом;
  8. Блокнот и ручка для записей;
  9. Возьмите интересную книгу, журналы или кроссворды. Если любите вязать, то берите свое рукоделие с собой;
  10. Воду в бутылке, сок, печенье, сушки. После сложных операций лучше кушать жидкую пищу.

Что нужно взять с собой в роддом

Какие документы необходимо взять с собой в родильный дом?

Возьмите с собой паспорт, страховой медицинский полис (полис ОМС или полис добровольного медицинского страхования), родовой сертификат (выдается в женской консультации по месту наблюдения с 28 недель беременности, заполненную обменную карту (книжку диспансерного наблюдения беременной женщины) с результатами необходимых анализов. При отсутствии родового сертификата необходимо взять страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).

Какие вещи пригодятся мне во время родов?

В предродовой палате Вам понадобится просторная хлопчатобумажная ночная рубашка, хлопчатобумажные (не шерстяные) носочки, моющиеся тапочки. Также пригодятся салфетки для лица (чтобы вытереть пот или, смочив водой, салфетку можно прикладывать ко лбу, к губам); небольшое махровое полотенце.

Для профилактики варикозной болезни возьмите с собой специальные компресcионные чулки для родов или эластичные бинты.Можно взять с собой минеральную не газированную воду или специальный травяной чай в термосе. Травяной чай удобно брать в термосе.

Если я хочу рожать с мужем, что для этого надо?

По желанию и взаимному согласию на родах может присутствовать супруг или другое значимое для женщины лицо.Будущему папе, желающему присутствовать на родах, необходимо иметь на руках результат флюорографии (результат действителен в течение одного года). Также следует взять сменную чистую обувь, хлопчатобумажную одежду, бутылочку с питьевой водой. В приемном отделении муж переодевается, после чего его проводят в родильное отделение, где он находится (вместе с роженицей) до конца родов.

Что мне понадобится после родов?

После родов понадобится рубашка с застежками спереди или легкий халатик. В палатах, где находятся мамы с новорожденными, очень тепло.Возьмите гигиенические принадлежности: зубную пасту, зубную щетку, туалетную бумагу, расческу; рекомендуется иметь жидкое мыло для рук, питательный крем для личного ухода.Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период можно использовать менее толстые, но хорошо "дышащие" (2-3 пачки) одноразовые трусики-сеточка. Это специальные гигиенические трусики, которые позволяют коже свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди. Могут пригодиться сменные прокладки для груди, впитывающие молоко, если соски слабые. Если соски втянутые, можно приготовить специальные накладки-сомбреро, которые накладывают на сосок, и ребенок может сосать через отверстие в ней. Перед использованием накладку необходимо тщательно вымыть; во время кормления накладку следует придерживать рукой. Пригодится крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Какие кремы и мази подходят, обсуждается на лекциях по подготовке к родам. Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов, с учетом сезона - лето, осень, зима, весна. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно обсудите список продуктов с папой или тем человеком, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам в первые два-три месяца после родов.Какие продукты можно и нельзя приносить в роддом после родов?Рекомендуемые продукты: яблоки зеленые 1-2 шт. в день, груша 1 шт. в день, творог 100 г в день, йогурт или кефир 100-200 г в день, отварное мясо или птица 100-150 г в день, зелень - петрушка, укроп; овощи - огурец, помидор, свежая белокочанная капуста - 100-150 г в день.нежелательные продукты: виноград, бананы, дыни, мандарины, апельсины, шоколад.Категорически не рекомендуется беременным и родильницам: продукты домашней заготовки (грибы, домашние соленья), соленую рыбу, конечности, любую колбасу, сладости (торт, конфеты и т.п.), газированные напитки.

Что необходимо малышу в роддоме?

Для ухода за малышом в роддоме предпочитают памперсы. При выборе памперсов следует учитывать пол и вес ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого изготовлены памперсы, и, конечно, качество подгузников. Не покупайте сразу слишком много, начните с маленькой партии и посмотрите, подходят ли они Вашему малышу. В роддоме будет достаточно 10-12 штук.

Что нужно приготовить на выписку из роддома?

Для малыша необходим памперс, тонкая и теплая распашонки, хлопчатобумажные и теплые носочки, тонкая и толстая пеленки, мягкая легкая косынка или тонкий чепчик и шапочка по погоде.Верхняя одежда выбирается с учетом времени года и погоды: тонкое или теплое одеяло, уголок и лента. Если Вы не хотите с самого рождения пеленать малыша, то можно одеть его в маечку и легкий теплый комбинезон, носочки, косынку или чепчик и шапочку. Поверх комбинезона одевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт (легкий или теплый, в зависимости от сезона).

Где можно зарегистрировать рождение ребенка?

При выписке из родильного дома Вы получите справку о рождении ребенка для органов ЗАГСа. Вы можете зарегистрировать рождение ребенка в территориальных органах ЗАГСа по месту жительства. Для регистрации Вам необходимо иметь справку о рождении ребенка, паспорта обоих родителей и свидетельство о браке (если брак зарегистрирован).  

Источник: сайт ГПЦ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.