Развивающие игрушки - не развивают!!!

Дата добавления: 14.05.2019, 00:00:00

фото Елена Березовская

Здравствуйте, с вами Алексей Карев.

Чудовищный заголовок, не правда ли? Тем не менее – это так. Все возможные игрушки, нового и не только, поколения – это абсолютный хлам. Посудите сами: говорящие слоны, динозавры и прочие паровозики, змейки, конструкторы, головоломки, детские наборы инструментов и ноутбуки, музыкальные книжки… чему они могут научить детей??? Ну, думаю, они не совсем бесполезны, но они, все же, «воспитывают» в детях условные рефлексы. То есть если говорящего крокодила как следует шарахнуть об пол – он обязательно начнет издавать звуки; а если «развивающим» ноутбуком колотить по головоломке – то один будет весело подмигивать, а другая быстро разберется без усилий…. К чему все это? Все просто дело не в игрушках и, тем более, не в их количестве. Если ребенок не играет, а просто перекладывает их с места на место, ни о каком развитии речи быть не может. Через некоторое время они ему приедаются перед глазами, и он просит новую, бывает даже с истерикой…

Иногда люди думают, что фраза «у моего ребенка будет все», это значит, что ребенок будет иметь не только кубики и домик для Барби, но также танк на пульте управления и «интеллектуального» зверька. Видимо это происходит от того что на слуху есть еще одна фраза: «у него было трудное детство, деревянные игрушки». И тогда родитель думает: «нет, это не про моего ребенка» и бегом в магазин за плюшевыми, интеллектуальными, дистанционно управляемыми куклами-вертолетами. Но дело-то в том, что «деревянные игрушки», не от того, что сделаны из древесины, а потому, что в этих игрушках нет жизни – вот почему они «деревянные». Вот как раз от этого детство и «трудное». Ведь когда мы хотим охарактеризовать без эмоционального, «сухого» человека, мы говорим «он как деревянный», тем самым мы как бы говорим что он «не живой». А механический голос куклы или мигающие огни, это не жизнь – это механика и электроника, и все, они не заменят «душу» игрушки.

А что же такое жизнь в игрушке и как ее в нее «вдохнуть»? Все просто, на самом деле, любая вещь, на первый взгляд и вовсе для этого не пригодная, может стать для ребенка игрушкой. Помните отечественный мультфильм «Варежка»? Это как раз отличный пример того как в игрушке начинает теплиться жизнь. Особый смысл и особую роль игрушке дает ребенок, когда начинает ФАНТАЗИРОВАТЬ. И современные новомодные игрушки, в некотором смысле, лишают ребенка фантазии. У игрушки уже строго за программированный голос, звук, цвет, а иногда и имя – фантазированию нет места, а значит, нет места и творчеству и самовыражению. Ведь ребенок именно в игре познает весь окружающий мир, фантазируя и мечтая, он привносит в этот мир частичку себя и учится в нем быть. Играя, он может говорить за своего «человечка» (хоть даже это картофелина) разными голосами представляя диалоги и разные эмоции, или камешек (рыцарь) может бежать сражаться с тапочком (драконом) за сердце красавицы крышечки от банки (принцессы) Ребенок этим живет. Этот мир фантазий и мечт учит ребенка творить и взаимодействовать с окружающим миром.

Честно говоря, современные игрушки не очень-то виноваты в том, что дети перестают фантазировать, придумывать игры, мечтать. Да они накладывают некоторые ограничения (чисто теоретически, хотя плюшевый кот запросто может стать пиратом, например). Но основная причина в родителях! Ведь именно мы учим своих детей играть. Учим манипулировать (управлять) реальностью, мы можем научить, какой может быть игра, как работает каждая игрушка, как можно придумать историю или приключения игрушек, которая увлечет и научит; и что физическое отсутствие воды в детской посудке – это значит, она там есть «понарошку», а это значит, она там есть! Все зависит от нас. Да это не просто, хотя бы потому, что с нами тоже никто толком не играл, и мы тоже только и научились перекладывать игрушки с угла в угол, ну может еще швырять в братьев и сестер. Но играя вместе с ребенком можно хорошо отдохнуть, включившись и увлеченно фантазируя о сражениях и путешествиях. И это не детскость, а наоборот взрослый подход к воспитанию детей, который поможет открыть в ребенке огромный потенциал для его настоящей и будущей жизни. Согласитесь, вам было бы здорово, если бы когда вы были ребенком, ваша мама, а может и папа, сели рядом и начали строить дом для прекрасной принцессы или готовить пиратское нападение на корабль конкистадоров или даже просто выпили чаю с вареньем «понарошку». А ваш ребенок достоин вашего внимания?

До встречи на страницах статей и жизни.

С уважением, Алексей Карев. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.