Рисунки на полях. Займёмся их расшифровкой!

Дата добавления: 10.03.2016, 00:00:00

Наверное, вы не раз замечали, как ваши близкие или вы сами машинально выводите на листке бумаги непонятные значки или фигурки. Что они значат?

Выражение чувств

Любой рисунок - это возможность выразить чувства, которые мы скрываем даже от самих себя. Когда рука неосознанно начинает выводить на полях замысловатый орнамент, это сигнал о том, что вас буквально переполняют скрытые эмоции. Создавая в этот момент рисунок, вы освобождаетесь от них.
Например, дети частенько рисуют на уроках, где им скучно. У ребёнка появляется чувство злости, которое нельзя проявлять, поэтому школьник, стараясь не показывать то, что с ним на самом деле происходит, сидит и автоматически рисует в тетради, пытаясь облегчить неприятный момент. Чувства также могут относиться к ситуации, которая волнует человека, хотя сейчас он занят чем-то другим. Вроде с вами всё в порядке и никаких неприятных эмоций вы не ощущаете. Но внутренняя неудовлетворённость всё равно остаётся, поэтому на бумаге вновь возникают таинственные символы. Например, директор фирмы, сидя на совещании, неосознанно переживает утреннюю ссору с женой. Сейчас он сосредоточен на работе и вроде чувствует себя хорошо. Да и время прошло, всё успокоилось. А рука сама выводит те переживания, которые всё же остались.
Через рисунки человек имеет возможность получить доступ к внутренним ресурсам, необходимым для решения проблем или обретения психологического комфорта. Но для того чтобы получить эти ресурсы, нужно в первую очередь разобраться в себе, а значит, и в своих рисунках.

Что бы это значило?

Любой символ имеет три основных уровня расшифровки.

Прежде всего это личностный уровень. То есть то, что сам человек вкладывает в рисунок. Самостоятельно работать с этим уровнем сложно, ведь, будучи включённым в ситуацию, сложно понять то, что на самом деле происходит.

Второй уровень - культурный. Здесь речь идёт о том, что данный символ представляет в той или иной культуре. Например, у одних народностей крыса означает предательство, а у других олицетворяет изобилие.

Третий уровень расшифровки - архетипический, то есть универсальный, являющийся частью коллективного бессознательного. Об этом уровне расшифровки символов, которые чаще всего встречаются в рисунках, мы и поговорим.

Геометрические фигуры

Точка. Символ обновления. Пора начинать что-то новое, изменить свою жизнь.

Прямая. С одной стороны, это знак развития и движения, с другой - запретов и внутренних ограничений. Если линии на рисунке идут сверху вниз, это означает, что вы не даёте себе двигаться вперёд, ограничиваете свои возможности. Если линии рисуются снизу вверх, у вас есть ресурсы для выхода на новый уровень. Горизонтальные прямые, выведенные по направлению слева направо, - потребность в движении, развитии, изменениях. Линии, идущие справа налево,- в вашем прошлом есть проблема, которую важно решить, чтобы двигаться дальше.

Угол - символ противоречия. Дан ная фигура говорит о том, что человеку важно разобраться с внутренними установками, сделать выбор.Треугольник означает необходимость в творческом самовыражении и потребность во внутреннем равновесии.

Квадрат показывает наличие внутренних ограничений, с которыми приходит время расставаться.

Круг говорит о потребности в гармонии и ощущении безопасности

Крест - сигнал о том, что вы не используете свои внутренние резервы и возможности.

Растения

Деревья. Право на жизнь. Наличие данного символа может говорить о том, что человек ограничивает себя в этом праве и пора его вернуть себе.

Цветы говорят о том, что вы в чём-то очень сильно нуждаетесь. Пора себе уже это дать.
Трава - символ наслаждения жизнью. Возможно, именно этого вам и не хватает сейчас.

 

Животные

Лев. Человек, нарисовавший его на полях, скорее всего, нуждается в поддержке и защите.
Слон – символ спокойствия. Может говорить о том, что сейчас в жизни есть что-то, что вас беспокоит.
Змея говорит о том, что пришла пора остановиться и разобраться в происходящих событиях.
Кошка. Может предупреждать о том, что вы не используете свои возможности, закапываете талант в землю.
Медведь. Говорит о том, что вы потеряли опору в жизни, а она сейчас очень нужна.
Лошадь. Сигналит о недостатке свободы и независимости в чем-либо, пора себе это дать.
Насекомые - символ трансформации. Говорят о том, что пришло время меняться.
Птицы - символ свободы. Они призывают не отказываться от предоставленных возможностей.
Рыбы - символ сексуальной гармонии. Говорят о внутренних запретах на проявление и раскрытие себя.

Мифологические символы

Дракон - это мощь, сила. Говорит о том, что человек не использует свои сильные стороны.

Русалка - символ гибкости. Означает, что пора выходить из привычных моделей поведения.

Птица Феникс - сверхспособности. Скорее всего, нарисовавшему мифическую птицу необходимо лучше узнать самого себя.

Конечно, перечисленные символы - это далеко не всё, что мы можем увидеть в рисунках на полях тетради. Но это то, что уже сейчас может помочь начать расшифровывать ваши послания самому себе.

По материалам статьи Александры Борисовой и Ольги Заводилиной в «АиФ.Здоровье»№1-2, 2016 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.