Маленький прокрастинатор: как помочь ребенку сесть за учебу?

Дата добавления: 16.11.2018, 00:00:00

Ребенок не хочет делать домашние задания! Откладывает все на последний момент, затягивает с выполнением, а иногда и вовсе забывает. Что делать, если вы заметили такое поведение у своего ребенка?

  1. Оборудованное место помогает настроиться на рабочий лад, поэтому стоит потратить время и средства, чтобы у ребенка был удобный стол, стул, ящики для хранения школьных принадлежностей.
  2. Учите ребенка планированию. Самое просто — это показать навык на своем примере. Обсуждайте, делитесь планами, рассказывайте как важно все делать вовремя (например, остается время на качественный отдых).
  3. Помогите ребенку навести порядок, покажите значимость этого процесса. Например, после уборки задайте ему вопросы: было ли проще приступать к урокам, нравится ли ему учиться, когда все нужное под рукой и ничего не отвлекает?
  4. Соблюдайте режим дня. Вовремя ложиться, вставать без “мама, еще 15 минуточек”, давать ребенку время передохнуть после школы и следить за тем, чтобы он не делал уроки в позднее время.
  5. Создавайте настроение. Например, предложите ему вместе прогуляться или сходить в кино после того как он сделает домашнее задание. Пока ребенок в школе, можно разложить на его столе мотивирующие записки. Гордитесь достижениями ребенка: вешайте (хотя бы на время) его рисунки, ставьте поделки на полки, не убирайте грамоты и кубки.
  6. Поощряйте любознательность: ходите в музеи, на выставки, смотрите познавательное кино, но в то же время позволяйте ребенку иногда и побездельничать, ведь и в этот момент может прийти вдохновение, а мозг в свою очередь перезагружается и дает импульс для новых свершений.
  7. Не загружайте ребенка. Ему бывает очень сложно привыкнуть к постоянной занятости: школа, дополнительные занятия. Поэтому стоит пересмотреть расписание, отказавшись от того, что не приносит удовольствия и пользы.

Что делать с гиперактивностью?

И, пожалуй, самое главное — подавайте пример. Если вы лежите на диване с телефоном, а ребенок вынужден идти делать уроки, это вызывает чувство несправедливости. Да, мы устаем на работе, но иногда нужно показывать ребенку и свои интересы, чтобы он захотел равняться на нас. 

Читайте так же:

Опасность и польза детских компаний

Что делать если ребенок плохо себя ведет?

10 навыков для будущей успешности

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.