Как ребенку найти друзей?

Дата добавления: 01.07.2019, 00:00:00

Как помочь ребенку, который не может найти друзей? И вообще, стоит ли принимать участие в этом этапе взросления ребенка? Давайте разберемся в этих вопросах через возможные трудности, с которыми сталкиваются дети.

  1. Подмена понятий. Дети часто путают популярность и дружбу. Популярность в коллективе предполагает, что около человека находится много других людей, но это не всегда означает, что у него есть верные, надежные друзья, которые поддержат в трудную минуту. Помогите ребенку разобраться в этих понятиях.
  2. Мы считаем себя “хорошими людьми”, и следовательно полагаем, что другие должны считать также и тянуться к нам. Стоит объяснить ребенку, что это не всегда работает таким образом. У каждого из нас есть свой характер, особенности и черты, которые могут нравиться или не нравиться другим. Дружба рождается там, где два человека начинают симпатизировать друг другу.
  3. Дети очень стараются понравиться. Давайте поможем им уяснить (это пригодится и в будущем), что проще и сложнее всего — быть собой. И тогда у нас больше шансов не только привлечь к себе интересных людей, но и не разочароваться в дальнейшем, когда “маска” спадет (не всю же жизнь притворяться?).
  4. Объясните ребенку, что дружба — это не про честность и открытость. То, что начинается на обмане, не может быть прочным.
  5. Страх уйти. Не всегда дружба приносит положительные эмоции. Мы лучше узнаем человека и можем понять, что он не соответствует нашим ожиданиям. Лучше честно признаться себе и ему в этом, не мучая друг друга общением. 

Читайте так же:

Что делать если ребенок ябеда?

Опасность и польза детских компаний

Как оставить ребенка дома одного?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.