Почему ребенок вам ничего не рассказывает?

Дата добавления: 01.03.2018, 00:00:00

Близкие люди доверяют друг другу секреты, делятся переживаниями и умеют общаться на разные темы. Такая модель отношений кажется идеальной, но, к сожалению, в реальной жизни не всегда получается найти общий язык с собственным ребенком. Когда речь идет о детях, то беспокойство из-за отсутствия достаточной открытости связана скорее не с любопытством, а с тревогой за детскую безопасность.

Почему ребенок не все вам рассказывает?

  1. Ребенок может скрывать от вас правду, если он уверен, что обязательно будет наказан. Важно дать понять ребенку, что вы всегда на его стороне, и он может делиться с вами чем угодно. Помните, что порой дети не рассказывают о насилии, издевательствах, наркотиках потому что боятся вашей реакции, но из опасной ситуации очень сложно выбраться одному — вашему ребенку нужна помощь.
  2. Ребенок чувствует неловкость перед родителями, особенно, если дело касается вопросов полового созревания. Чем быстрее вы сможете наладить связь, тем скорее ребенок сможет делиться с вами и просить о совете. Это сможет уберечь его от принятия неверных решений, которые могут касаться его здоровья и безопасности.
  3. Ребенок может думать, что вам и не нужны его проблемы. Если он раньше встречал равнодушие, это может отдалить его от вас. Проявляйте больше интереса к делам ребенка, чтобы он мог вновь почувствовать себя нужным.

Единственный совет, который можно дать родителям детей, которые потеряли контакт, это больше общаться. И тогда, по прошествии времени, ребенок сможет вам доверять, а значит вы всегда будете знать и о радостях, и о переживаниях, и о возможной опасности. 

Читайте так же:

Застенчивый ребенок. Это опасно?

Как добиться правды от ребенка?

10 навыков для будущей успешности

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.