Что делать если ребенок плохо себя ведет?

Дата добавления: 03.05.2018, 00:00:00

"Почему ты так плохо себя ведешь?”— сокрушается мама, когда ее ребенок не слушается. Он вместо ответа начинает вести себя еще хуже, и кажется, что уже нет сил это терпеть. Как мы, родители, можем исправить ситуацию? Как понять, почему ребенок ведет себя отвратительно?
► Ребенком возраста 2-3 лет движут инстинкты. Он пока еще слишком мал, чтобы понимать, почему ведет себя так, а не иначе. Он не поймет ваших нравоучений, зато почувствует ваше недовольство, что вызовет еще большее сопротивление.
►Только в возрасте 6-7 лет ребенок начинает понимать, что может управлять своими эмоциями. Это может приводить к его смятению, ведь он вынужден выбирать как поступить.

Что делать родителям?

  • В раннем возрасте пытайтесь добиться своего через игру. Такая форма помогает ребенку чувствовать себя расслабленно и позволяет им легче идти на контакт.
  • Проблем с дисциплиной можно избежать, поддерживая искренние отношения с ребенком. Дети чувствуют, когда им врут, когда с их мнением не считаются, все это может перерасти в непонимание и озлобленность.
  • Важно не терять тактильного контакта с ребенком. Порой истерики ребенка — это лишь крик о том, что ему не хватает вашего тепла.

Плохое поведение — это результат пробелов в вашем с ребенком общении. Постарайтесь прислушиваться к его желаниям, не стесняйтесь выражать позитивные чувства, и тогда вы заметите, что поведение стало лучше.

Чего делать не стоит?

  • Не показывайте детям свою злость. Подобно губкам, дети впитывают все, что «подсматривают» у родителей. Если вы проявите в их адрес свой гнев, они отзеркалят ваше поведение и станут чаще закатывать вам истерики.
  • Не читайте нотации.При воспитании ребенка пряник работает более эффективно, чем кнут. Человек, которого наказывали в детстве, помнит об этом во взрослом возрасте и хранит скрытую обиду. Родители всегда объясняют своему повзрослевшему ребенку, что ругали его ради его же блага. Однако специалисты уверены: наказания вызывают только негативные последствия.
  • Не снимайте «золотые звездочки» за нарушение правил.

Популярный метод контроля за поведением детей — таблички. Они помогают родителям добиваться от ребенка выполнения своих просьб. Если он делает хороший поступок (убирает игрушки, застеливает постель), на табличку крепят звезду, но за проступки ее снимают. Таблички со звездами — прекрасный способ договориться с ребенком. Он видит свои достижения и рассчитывает на то, что его будут и дальше поощрять. Каждую звездочку малыш заслужил. Это результат, который не подлежит пересмотру. Если ребенок ведет себя плохо, акцентируйте его внимание на том, что он остался без новой звезды, но не отнимайте уже заслуженные. 

Читайте так же:

Как правильно запрещать?

Маленький прокрастинатор: как помочь ребенку сесть за учебу?

Как помочь ребенку пережить ошибку?


Заданные вопросы

Людмила 18.09.2019, 19:12:40 # Ответить
Мы пошли в первый класс переехав в другую страну незнаю что делать ведёт себя огресивно бьёт детей кусается не сидит на месте ходит по чужим классам срывает уроки
Людмила 18.09.2019, 19:13:04 # Ответить
Мы пошли в первый класс переехав в другую страну незнаю что делать ведёт себя огресивно бьёт детей кусается не сидит на месте ходит по чужим классам срывает уроки
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.