Как защитить личные данные в интернете?

Дата добавления: 11.06.2020, 00:00:00

Мы каждый день совершаем определенные действия в интернете: общаемся с друзьями, ведем деловые переписки, совершаем покупки в режиме онлайн. И чаще всего, сами того не анализируя, делимся своими личными данными с посторонними людьми. Как защититься и не стать жертвой мошенников?

Золотые правила борьбы с кибербуллингом

  1. Заведите 2-3 электронные почты для разных целей. Например, для регистрации в социальных сетях — одну, для интернет-покупок — другую, для работы/обучения — третью.
  2. Используйте разные и сложные пароли для разных сайтов.
  3. Установите лимиты на своих банковских картах. Если вам нужно потратить большую сумму здесь и сейчас, лимит можно поменять за 1 минуту, а потом вернуть как было.
  4. Не переходите по сомнительным ссылкам и установите антивирус на все используемые гаджеты.
  5. Включайте критическое мышление прежде чем выполнить какое-либо действие в сети. Остановиться на 1 минуту и подумать о том, зачем тому или иному сервису ваши личные данные, помогает избежать фишинговых атак.
  6. То же самое касается и сообщений о том, что вам положена какая-то выплата, вы выиграли в лотерею или адрес вашей электронной почты выбрали для вручения подарка. Нет, к сожалению, таких чудес не бывает!
  7. Преступники, которые “работают” в офлайн режиме, тоже следят за вами в сети. Поэтому не стоит постить фотографии с посадочным талонам или рассказывать о том, что всей семьей уехали на выходные на дачу.
  8. Не забывайте выходить из своих профилей, если пользовались чужими устройствами.  
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.