Синдром детского сотрясения

Дата добавления: 22.08.2018, 00:00:00

►У маленьких детей голова непропорционально велика по отношению к телу. Мышцы шеи недостаточно развиты чтобы удержать голову во время тряски, стенки сосудов головного мозга хрупкие.
►При тряске мозг двигается внутри черепной коробки, что может приводить к разрыву нервных окончаний и сосудов в коре головного мозга, нарушению мозгового кровообращения, травме головного мозга, кровоизлияниям в мозг и в 10-20% случаев- к смерти и до 75% случаев - к инвалидизации.

!!! Наиболее опасно сотрясение для детей до 1,5-2 лет (группа риска).
!! Достаточно нескольких секунд тряски для нанесения травмы ребенку.
►Наиболее часто ребенка трясет раздраженный или уставший родитель, чаще всего отцы,
Возможные симптомы: сонливость, раздражительность, плаксивость, нарушение дыхания, отказ от еды, рвота, судороги, потеря сознания.
►При подозрении на синдром сотрясенного ребенка необходимо срочно обратиться к врачу для исключения кровоизлияния в головной мозг, глаза, проведения рентгенографии черепа, УЗИ черепа, МРТ, КТ. В результате сильного встряхивания могут отмечаться стойкие неврологические нарушения, в том числе, эпилепсия, потеря слуха или зрения, олигофрения, нарушение способности к обучению.
!!! Синдром встряхнутого ребенка может развиться не только при агрессивном поведении со стороны родителей, но также и во время резких движениях при играх, сильной тряске.
►Укачивание, падения, качание и езда в коляске (без выраженной интенсивной тряски) не несет таких последствий

 

►Не стоит ограничивать отцов в играх с ребенком. С детьми играть в активные игры нужно! Просто имейте в виду, что у мозга есть ряд особенностей, что маленькие дети хрупкие и с ними нужно быть осторожнее.
►Подкидывания- не частая причина синдрома детского сотрясения (СДС). Обычно причина СДС - это тряска раздраженным и уставшим родителем от бессилия и отчаяния в ответ на плач ребенка. Это бывает и не редко. Помните, это опасно! Отойдите от ребенка, оставьте его, но не бросайте его на кровать, не трясите его.
►Если ребенок вас раздражает своим плачем, то отдайте ребенка на несколько минут другому взрослому, успокойтесь, прийдите в себя, и только после этого вернуться к ребенку. Плач навредит ему меньше, чем вы.
►Помните, что плач - это единственный способ ребенка рассказать о своих проблемах, и плачет ребенок потому, что ему плохо (а не для того, чтобы манипулировать вами и разозлить вас). Ребенок очень быстро вырастет и сможет сказать вам все словами.

►При укачивании (на фитболе в тч), падениях, прыжках (в тч самостоятельных прыжках на батуте (про батуты напишу следущим постом)), качаниях и езде в коляске (без выраженной интенсивной тряски) вероятность таких изменений не большая!

Еще пара советов для того, чтобы избежать СДС у детей <2 лет:

  • У ребенка раннего возраста всегда поддерживать головку
  • Будьте осторожны во время активных детских игр, бэби-йоги и гимнастики, подбрасывании в воздух. Я бы вообще их не рекомендовала, не вижу смысла и острой необходимости.
  • Если вы находитесь в трудном душевном состоянии, не стесняйтесь обращаться к специалистам (психологи вам в помощь это не зазорно) и попросите о помощи по уходу за ребенком ваших близких.
  • Если в уходе за ребенком вам помогают другие люди, объясните им что ни в коем случае нельзя трясти ребенка.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.