Международный день отказа от курения
Дата добавления: 19.11.2015, 09:29:26
Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
При хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости.
Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением
Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.
Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости.
Пассивное курение не менее опасно — оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.
Курение способно вызвать смерть мучительного и медленного характера. При курении табачный дым повреждает эпителий дыхательного тракта, тем самым обуславливает кашель курильщика, заболевания бронхов, опухоли глотки, рак легких.
Со стороны мочеполовой системы убедительно доказано, что никотин, входящий в состав табака, отрицательно воздействует на половую функцию мужчин.
У курящих женщин в период менопаузы снижается плотность костной ткани и развивается такое заболевание как остеопороз.
Есть много людей, которые всё ещё наивно полагают, что курение кальяна – безвредная забава.
Кальян приводит к заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой системы, провоцирует развитие раковых болезней также, как и курение сигарет.
Одно из негативных влияний кальяна – привыкание. Кальян является особенно опасным, за счёт того, что неприятный запах табачного дыма маскируется в нём различными ароматическими добавками, мягким привкусом, в отличие от сигаретного дыма.
Табак, заправляемый в кальян, ничем не отличается от того, каким набиваются сигареты. Однако, при курении кальяна на первое место выступает влияние дыма.
За "сеанс" курения кальяна вредные смолы, продукты табачного горения и другие вредные вещества поступают в организм в количестве, равном 60 сигаретам!
Кроме того, при курении кальяна человек вдыхает немалую дозу угарного газа, гораздо выше, чем при курении сигарет. Угарный газ, образующийся в больших количествах при курении кальяна, опасен для нервной системы. Возможно снижение умственной и физической активности, головная боль, у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может появиться одышка, боль в области сердца.
В России в последние годы отмечается стремительный рост острых отравлений синтетическими наркотиками психостимулирующего действия.
Курительная смесь, изготовленная из компонентов растительного происхождения и обработанная синтетическим канабиоидом, является тяжелым наркотиком.
Названия этих наркотиков: спайсы и соли.
Курительные смеси оказывают пагубное влияние на все органы и системы организма. Доказано, что большинство компонентов курительных смесей обладают серьезным психотропным эффектом, токсическим действием, приводят к устойчивой зависимости и к тяжелой инвалидности по психическому заболеванию.
В целом табачный дым в любом виде вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне, действие его на организм и здоровье до конца не изучено.
В г. Иркутске работают Центры здоровья для взрослых и детские Центры здоровья, в которых обученные специалисты проводят занятия по отказу от курения.
Центры здоровья для взрослых:
1. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №1», ул. Байкальская, 120.
Руководитель центра – Вельм Иван Альбертович.
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин.
Тел. 70-37-58
В ЦЗ работает «Школа отказа от курения» в часы работы ЦЗ.
Врач, ведущий школу – Дубинчак Людмила Павловна, тел. 70-37-58
2. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №8», ул. Баумана, 214а.
Руководитель центра – Волчкова Ольга Васильевна.
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин.
Тел. 55-24-47
В ЦЗ работает «Школа отказа от курения» в часы работы ЦЗ.
Врач ведущий школу – Лисицина Татьяна Геннадьевна, тел. 55-22-84.
Работа школы ведётся по индивидуальному графику.
3. ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника № 17», м-н Университетский, 79.
Руководитель центра – Родокович Милена Владимировна.
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.
Тел. 31-05-66
В центре проводятся консультации по отказу от курения, в часы работы центра.
4. ГУЗ Иркутский областной врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье», ул. Карла Маркса, 12, стадион «Труд», южная трибуна.
Руководитель центра – Губин Дмитрий Георгиевич.
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин.
Тел. 20-15-78, 20 16-69
Детские Центры здоровья:
1. Детская поликлиника ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №8», ул. Баумана, 206.
Руководитель центра – Иванова Татьяна Николаевна.
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.
Тел. 44-89-17
В ЦЗ работает «Школа отказа от курения» в часы работы ЦЗ.
Врач, ведущий школу – Иванова Татьяна Николаевна, тел. 44-89-17
2. ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника № 6», ул. Мухиной, 19.
Руководитель центра Барахтина Анна Вячеславовна
Часы работы с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.
Тел. 70-62-48, 70-62-49
В ЦЗ работает «Школа отказа от курения» в часы работы ЦЗ.
Врач, ведущий школу, Халипова Ольга Шамильевна, тел. 70-62-48, 70-62-49