Заболевания щитовидной железы или йоддефицит

Дата добавления: 09.08.2015, 13:17:00

Щитовидная железа располагается в передней части шеи. Состоит из правой и левой долей, окружающих трахею и связанных между собой небольшим перешейком. Это крупная эндокринная железа, которая закладывается на 3-4 неделе беременности, а способность самостоятельно вырабатывать гормоны появляется у железы начиная с 15 недели беременности. С этого момента и до конца жизни щитовидная железа практически не меняется. 

Щитовидная железа взрослого человека весит 12—25 грамм.

Щитовидная железа выделяет два важных содержащих йод гормона – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны регулируют процессы обмена жиров, белков и углеводов, функцию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность. Особый вид клеток в щитовидной железе выделяет в кровь другой гормон - кальцитонин. Он участвует в регуляции уровня кальция в организме.

Функционирование щитовидной железы очень зависит от количества йода в организме.

Для нормальной работы щитовидной железы человек в сутки должен получать около 200 микрограммов йода с пищей. Диетологи рекомендуют использовать йодированную соль. Потребление около 3 граммов такой соли в сутки обеспечивает нормальную работу щитовидной железы.

Лучшими природными источниками йода считаются: болгарский перец, морская капуста, морская рыба (сельдь, скумбрия, тунец) и морепродукты (креветки, крабы, мидии, устрицы), хурма, фейхоа. В сыром картофеле также большое количество йода, но 50% его разрушается при варке.

Сегодня самое распространенное заболевание щитовидной железы – это гипотиреоз или снижение выработки гормонов Т3, Т4, ТТГ, возникающий из-за недостатка йода в организме. Уменьшение выработки гормонов ведет к уменьшению выработки энергии в организме, что приводит к снижению двигательной активности, слабости, сонливости, нарушению концентрации внимания и замедлению мышления, зябкости, ожирению, отёкам, повышению уровня холестерина в крови, нарушению потенции.

Чтобы захватить из крови больше йода, щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах и у человека постепенно вырастает зоб.

Есть другая причина гипотиреоза, которая чаще всего протекает скрыто и может привести к снижению работы щитовидной железы – это аутоиммунный тиреоидит, когда в организме вырабатываются антитела против своей щитовидной железы, начинается разрушение клеток железы, вырабатывающих гормоны.

Человеку с хроническим гипотиреозом для поддержания нормального уровня гормонов и предупреждения осложнений необходимо принимать искусственные гормоны щитовидной железы. Они безвредны, но применять их надо регулярно и в точно определенное время. Дозу гормональных препаратов определяет врач-эндокринолог.

Состояние, связанное с повышением продукции гормонов щитовидной железы, называется гипертиреозом или тиреотоксикозом. Причиной является чрезмерное ускорение обмена веществ, нервозность, переутомление, нервное истощение.

Основные симптомы повышенной функции щитовидной железы сердцебиение, потливость, дрожь, снижение массы тела, раздражительность, плохой сон, повышенная утомляемость, слабость, снижение потенции, нарушение менструального цикла, давление за глазами, в запущенных случаях - выпячивание глазных яблок.

Гипертиреоз требует лечения, т.к. серьёзно нарушает самочувствие и может вызвать изменения в сердечной мышце. Если болезнь не лечить, состояние больного становится все тяжелее. Происходит атрофия мышц, возникают нарушения сердечного ритма и поражение печени.

Зобом называется увеличение щитовидной железы, которое развивается при повышенной функции щитовидной железы или, чаще при пониженной, вызванной дефицитом йода в организме. Если щитовидная железа увеличена равномерно и при ультразвуковом исследовании не отмечается изменений в её структуре, то зоб называется диффузным.

Диагноз «узловой зоб» ставится в случае выявления при пальпации и на УЗИ отграниченных опухолевидных участков в тканях щитовидной железы.

Даже впервые обнаруженные узлы нуждаются в проведении исследования - пункционной биопсии. Задачей пункционной биопсии является отличить «плохое» от «хорошего». В первую очередь необходимо исключить онкологию, раковое заболевание.

Развитию зоба щитовидной железы способствуют: курение, т.к. содержащийся в сигаретном дыме цианид препятствует поступлению йода в клетки щитовидной железы; прием обезболивающих средств, сульфаниламидов.

Лечение обычно состоит в восстановлении баланса йода и назначении специальных гормонов. Хирургическое вмешательство показано в случаях, когда лекарственные препараты не приводят к уменьшению зоба, который может сдавливать трахею, или если возникает подозрение на раковое перерождение.

Для нормальной работы и производства гормонов щитовидной железе необходимы витамины А и Д, минералы – йод, который участвует в образовании гормонов щитовидной железы и селен отвечающий за регуляцию активности тиреоидных гормонов, он важен при заболевании щитовидной железы.

Приём препаратов необходимо согласовать с врачом, чтобы избежать появления осложнений. Не занимайтесь самолечением! Своевременно проходите диспансеризацию по месту жительства!

О Вашем здоровье заботится 

Департамент здравоохранения и социальной помощи населению

комитета по социальной политике и культуре

администрации города Иркутска!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.