Международный день стоматолога

Дата добавления: 09.02.2016, 11:28:43

Международный день стоматолога во всём мире отмечается 9 февраля.

Зубы – индикатор здоровья внутренних органов. Они страдают больше всего от наших вредных и неправильных пищевых привычек, от болезней и стрессов.

Самое распространенное заболевание зубов – кариес. Это разрушение твердых тканей зуба. Основным возбудителем кариеса является сладкая и крахмалистая пища.

Установлено, что люди с проблемами зубов чаще заболевают диабетом, так как инфекция в зоне десен и зубов приводит к постепенному поражению поджелудочной железы и нарушению обмена углеводов.

Пораженные кариесом зубы также опасны для сердца, так как это источник хронической инфекции полости рта. У таких людей часто бывают ангины, микробы переходят из кариозных полостей на миндалины. При частых ангинах может развиваться ревматизм, повреждение суставов (артрит), а также микробно-аллергическое поражение сердца (порок).

Современная наука при правильном применении профилактических средств гарантирует предотвращение развития кариеса более чем в 95% случаев.

Стоматологи выделяют несколько видов профилактики кариеса зубов.

Общие методы профилактики кариеса направлены на весь организм человека и включают правильное и рациональное питание, укрепление иммунной защиты, снижение действия стрессов, прием кальция, витаминов.

Местные методы профилактики кариеса применяются непосредственно на зубы и полость рта – это тщательная и регулярная гигиена ротовой полости, снижение в рационе количества углеводов и кислот, использование фторсодержащих препаратов и восстанавливающих плотность эмали средств.

Для того, чтобы сохранить надолго здоровье улыбки необходимо соблюдать несколько правил:

- в ежедневном рационе в обязательном порядке должны присутствовать белки, жиры и углеводы в соотношении, оптимальном соответственно возрасту и физической активности, клетчатка, витамины и минералы;

- следует отказаться от концентрированных фруктовых соков и сладких газированных напитков в пользу питьевой или минеральной воды, некрепкого чая;

- увеличить употребление кисломолочных продуктов, богатых кальцием: творога, сыра;

- не реже двух раз в неделю следует употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты, содержащие большое количество фосфора и витамина D;

- сладкий десерт лучше заменить на свежие твердые фрукты богатые витамином С;

- при недостатке в рационе витаминов и минералов следует принимать поливитаминные и минеральные комплексные препараты.

Большое значение играет и сама культура питания. Нельзя есть на ходу. Еду следует тщательно пережевывать. Также необходимо отказаться от перекусов между основными приемами пищи, особенно если они состоят из мучных продуктов и сладостей.

После еды в обязательном порядке необходимо прополоскать рот.

Одним из действенных средств для предупреждения кариозного поражения зубов является использование фторсодержащих препаратов. Ионы фтора встраиваются в структуру зубной эмали и повышают ее устойчивость к действию кислот. Кроме того, фтор подавляет болезнетворные микроорганизмы, что препятствует появлению зубного налета.

Для того, чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо поступление с пищей достаточного количества фтора.

Лечебно-профилактические зубные пасты оказывают защитное действие благодаря уплотнению зубной эмали минералами, подавлению роста бактерий и устранению мягкого налета. Применение их дважды в день для чистки зубов уменьшает заболеваемость до 50%.

Если в питьевой воде содержится достаточное количеств фтора, то следует использовать лечебные зубные пасты от кариеса без фтора. Действие их происходит за счет большого содержания соединений кальция и антибактериальных ингредиентов. Их следует применять регулярно для гигиенической чистки зубов дважды в день.

Особую роль в профилактике кариеса играет соблюдение правильной гигиены полости рта. Простой чистки зубов бывает недостаточно для того, чтобы удалить остатки пищи и налет с поверхности зубной эмали. В таких случаях на помощь приходят дополнительные средства гигиены: ополаскиватели, зубные нити, зубочистки.

Зубная нить является единственным средством, которое позволяет очистить промежутки между зубами - места наиболее частой локализации кариеса. Пользоваться ею необходимо хотя бы один раз в день перед вечерней чисткой зубов. Оптимальным является ее применение после каждого приема пищи.

Растворы для полости рта с противокариозным эффектом являются дополнительным источником фтора. Кроме того, они подавляют рост болезнетворных бактерий и нейтрализуют кислоту, разрушающую эмаль. Полоскать рот такими растворами нужно после каждой еды и вечером перед сном.

Профилактика кариеса должна быть комплексной, индивидуальной и безопасной. Соблюдение именно этих трех принципов позволит сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Важно помнить, что только стоматолог при регулярном его посещении может оценить эффективность проводимых профилактических противокариозных мероприятий.

Берегите свои зубы и будьте здоровы! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.