От мам всего мира – дочкам. Бесценные знания о здоровье и красоте

Дата добавления: 23.07.2018, 00:00:00

Фото А.Видеман

С детства у меня есть мечта – успеть пожить в трех веках, при этом большую часть жизни чувствовать себя здоровой, красивой, и подойти к ее закату с максимально хорошим уровнем качества жизни: самостоятельно передвигаться, есть, ухаживать за собой, видеть и слышать. Уточню, что я родилась в конце 20 века и в моей семье все женщины – долгожители, одной бабушке сейчас 85 лет, вторая бабушка ушла в 87, и при таком темпе развития медицины и фармакологии, думаю, у меня есть все шансы!
Но говорят, планируя будущее, оглядывайся в прошлое, у меня перед глазами иногда всплывают детские воспоминания о днях, когда болела мама. И каждый раз, когда она, положив на лоб мокрое полотенце или держась руками за живот, ложилась на диван, в доме воцарялась такая тишина, как будто из него уходила сама жизнь… С тех самых пор в моём сознании закрепилось стойкое ощущение, что когда в семье болеет женщина, очень плохо становится всем. Ведь без женщины семейный очаг затухает, и понимание этого заставляет нас, женщин, быть более внимательными к своему здоровью, из века в век, из поколения в поколение, вместе с генами передавать своим дочкам знания о женской красоте и здоровье.
Конкурс Гедеон Рихтер подтолкнул меня к изучению вопроса про женское здоровье женщин в разных странах мира, особенно заинтересовали те страны, где продолжительность жизни максимальна.
К тому же сейчас, став мамой дочки и пройдя треть намеченного жизненного пути, пережив разные мелкие и довольно серьезные проблемы со здоровьем, мне особенно важно передать собранные факты ей, чтобы продолжить линию здоровья женщин нашей семьи.
Страной долгожителей и самых здоровых людей считают Японию. Большинство исследований связывает исключительное здоровье нации с особенностями питания жителей Японии, но профессор Токийского университета Кэндзи Сибуя вместе с коллегами из Министерства здравоохранения выделяют три фактора, которые, по их мнению, наиболее полно объясняют, почему японские женщины живут дольше женщин всех других народов нашей планеты.
"Во-первых, японки уделяют повышенное внимание личной гигиене. Эта привычка, возможно, связана с климатом — в ряде областей страны влажным и жарким, а возможно — с традиционной японской религией синто, предписывающей человеку перед встречей с другими людьми проходить процедуру очищения тела и ума. Во-вторых, женщины Японии сознательно относятся к своему здоровью и не ленятся в положенные сроки проходить профилактический медицинский осмотр. Это позволяет осуществлять раннюю диагностику заболеваний и повышает шансы на их успешное излечение. В-третьих, для японской кухни характерна максимальная сбалансированность питательных веществ. Чем выше рост экономики в стране, тем лучше питается японское население".
Получается, японцам просто повезло родиться и расти в стране, народ которой за долгие века создал особую бытовую культуру, позволяющую человеку наслаждаться долгой жизнью, не омраченной недомоганиями.
Основной вывод: Всем женщинам необходима профилактика заболеваний и ответственное отношение к собственному здоровью

Еще одной страной, известной своим аутентичным подходом в сфере здоровья, является Китай. И если в Японии ставка делается на инновационную медицину, то в Китае медицина основана на древних традициях.
«Китайская медицина рассматривает организм как единое целое, не разделяя на отдельные органы. Любая болезнь является следствием нарушения движения энергии внутри организма.
Например, холод блокирует течение энергии. Именно поэтому китайские мамы особенно следят за тем, чтобы их дети не переохлаждались и не простужались.
Негативный эмоциональный фон, вместе со стрессами, сменой климатических зон и неправильным питанием китайские врачи ставят в один ряд среди причин женского нездоровья», - считает врач-гинеколог, специалист в области традиционной китайской медицины Сергей Чермошенцев

Фитотерапия является одним из главных методов поддержания здоровья в Китае, кажется, у китайских лекарей заготовлены травы, чаи и мази от любых хворей. А с возрастом китаянкам помогает бороться другой секрет – интенсивное потребление воды, с самого детства емкости для воды являются обязательным атрибутом жизни. Бойлеры с кипяченной водой, увлажнители воздуха, водяные фонтанчики можно встретить повсеместно. Климат страны, отличающейся повышенной влажностью так же играет на руку женщинам Китая. Ко всему прочему китаянки, зная про пагубное воздействие на кожу и внутренние органы, почти не имеют вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.
Так же в Китае придерживаются «женских обычаев», которые вы не встретите в других уголках мира. Например, традиция Цзо Юэцзы – отдых после рождения ребенка, который по мнению китайских женщин является ключевым моментом для сохранения здоровья и молодости. Согласно обычаю, в течение одного месяца после родов женщина не покидает дом, соблюдает специальную диету, при этом домашние заботы и уход за ребенком перекладываются на плечи других женщин в семье или помощниц. Считается, что болезни, приобретенные в восстановительный период, станут носить хронический характер.
Удивительно, что в Китае даже существует «женская кухня» - набор блюд, которые считаются особенно полезными для сохранения женской красоты и здоровья. Такие блюда содержат большое количество коллагена и жирных кислот, китаянки также употребляют большое количество овощей, морских водорослей, грибов и всевозможных растений в пищу.
Главный вывод, который я почерпнула: организм – единое целое, поэтому красота женщины напрямую зависит от ее здоровья, а лечить необходимо не следствие, а причину.

Третьим на заметку я решила взять опыт европейских стран, в которых забота о здоровье женщины строго регламентирована медицинскими протоколами. И главным гарантом получения помощи является медицинская страховка. При такой системе, когда медицина имеет мощную финансовую поддержку, любой человек при наступлении болезни гарантированно получит качественное и высококлассное лечение.
В Европе так же первостепенное значение уделяется профилактике заболеваний (например, санаторно-курортное лечение, пропаганда здорового образа жизни), ранней диагностике, поддержке организма с помощью качественных БАД и витаминов, а также высокому уровню информированности.
Известная Венгерская компания «Гедеон Рихтер» вот уже более 117 лет разрабатывает и производит эффективные, безопасные и доступные лекарственные препараты для лечения очень многих «женских» заболеваний, а также препараты гормональной контрацепции. И поскольку такая наукоемкая работа предполагает аккумулирование знаний о женской репродуктивной системе, совместную работу с врачами и необходимость быть в курсе всех последних новостей из мира женщины, то к ее опыту следует прислушаться всем женщинам, заинтересованным в собственном здоровье и красоте!
В отличие от всего остального мира у России, как всегда, свой особенный путь, обусловленный сложной историей. И до середины двадцатого века тема женского здоровья была скорее кулуарной, не произносимой вслух, обсуждавшейся шепотом не только с подружками-соседками, но и собственным врачом. Известная фраза «В России секса нет» описывает в целом ситуацию с темой женского здоровья в стране.
Изучив опыт других стран, сделаю замечание, что здоровье жителей страны - это следствие государственной политики и сложившихся традиций, а не только персональная забота каждого человека, поэтому если на полках магазинов представлены продукты низкого качества, то и утренние пробежки становятся менее эффективными, это взаимозависимые факты.
С появлением интернета у россиянок пелена запретности спала со многих тем, незнание превратилось в интерес, и сейчас принято поднимать острые темы, будь то рак груди или других женских органов, ожирение или проблемы с либидо, способы контрацепции или планирование беременности. Незнание рождает «монстров», именно поэтому каждой женщине необходимо изучить свой организм, заботиться о его сохранности и правильном функционировании, реагировать на нетипичные сбои, «бить в набат», пока не стало слишком поздно.
Фармакология тем временем не стоит на месте, предлагая новейшие препараты с доказанной эффективностью, помогающие настроить свой организм, как драгоценный инструмент, чтобы он звучал долго и молодо.
Наверное, вы заметили, что в этой статье мало затронута тема красоты, все потому что я уверена, истинная красота идет изнутри, что сколько ни мажь свежую штукатурку на разваливающееся здание, все будет выдавать его истинное состояние. Любая внутренняя поломка рано или поздно отразится на внешнем виде. Красота и здоровье – неразделимые понятия, никому не придет в голову сделать комплимент «Она была красива, как увядший цветок», ведь всегда красоту сравнивают с чем-то, что пышет здоровьем и молодостью.
В 2018 году специалистами компании «Гедеон Рихтер» в России был проведен опрос под названием «Индекс женского здоровья», тревожен факт, что большое количество опрошенных женщин обращается к «женскому доктору» лишь когда возникают проблемы со здоровьем, большинство пренебрегает профилактическими осмотрами, надеясь, что симптомы болезни пройдут, и чем старше становится женщина, тем ситуация усугубляется. Причинами такого поведения женщины называют нехватку времени, стеснение, нежелание испытывать дискомфорт, боязнь, надеются на то, что постоянный половой партнер является гарантом здоровья. При этом врач-гинеколог воспринимается, как узкий специалист, который способен помочь успешно зачать и выносить ребенка, порекомендовать средство контрацепции, диагностировать и вылечить заболевание. Но при возникновении косметологических проблем, таких как прыщи, акне или излишняя жирность кожи многие сначала пытаются справиться собственными силами, на связывая их с гормональным дисбалансом организма и признаками заболеваний, и только потом задумываются о походе к специалисту. И уж точно доктор не ассоциируется у нас, женщин, с вопросами о продлении молодости и активного долголетия. Тем временем фармакология не стоит на месте, регулярно разрабатываются, тестируются и становятся доступными препараты, в том числе гормональные, с доказанной эффективностью, помогающие настроить свой организм, как драгоценный инструмент, чтобы он звучал долго и молодо. Генетические предрасположенности, образ жизни и экология неумолимо влияют на женское здоровье и красоту, и не всегда удается решить проблемы природными средствами или за счет ресурсов организма, и тогда в бой вступают медицинские препараты, недаром это называется «борьба за красоту».
И несмотря на то, что во всех странах каноны красоты различаются, иногда кардинально, эти понятия объединяют такие факторы, как чистая упругая кожа лица и тела, здоровые блестящие волосы, ногти и зубы, способность выносить потомство. Здоровая женщина – это, априори, красивая женщина: со свежим румянцем, ясным взглядом, хорошим настроением и легкой походкой.

От мамы к дочке, я хочу, чтобы эта истина передавалась не одно поколение в нашей семье.
 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.