Игры, в которые играет ребенок с вашей психикой

Автора Светлана Павловна Ханова

В какие игры предпочитают играть дети с психикой родителей?

Очень часто можно заметить, как ваш ребенок использует с вами приемы общения, которые были описаны еще Эриком Берном, американским психиатром и психоаналитиком, основателем трансакционного анализа в психологии.

Его теория о трех составляющих – Взрослого, Ребенка и Родителя актуальна может быть и для детей уже и с момента овладения речью как способностью к коммуникации. Он описал некоторые игры, которые используют люди, чтобы получить некое желаемое от других людей. Также можно отметить и те игры, которые охотно используют и дети в своем арсенале.

Одна из первых «Да, но….»

Ребенок быстро находит причины и отговорки на все, что ему нужно или надо делать сейчас и не совсем-то хочется.

Читайте так же: Родительство без вредительства

Игра явно проявляется на порах адаптации к детскому саду, в ситуациях, когда ребенок вынужден приспосабливаться к новым социальным условиям. Помогает ребенку получить подтверждение любви и эмоциональной участности родителя. Ребенок проверяет позицию внутреннего Взрослого у собственного родителя.

Игра в комитет.

Также видна уже в раннем возрасте. Выделяется изгой из группы детей на детской площадке, в детском саду и идет активное его обсуждение – порицание. Либо выявляется какое-либо событие, явно влиящее на эмоциональное состояние и играющее важную роль в жизни ребенка – пример, сон в детском саду, невкусный обед, утренник. Дети получают возможность присоединиться к создавшейся группе – «Комитету» и быть принятыми, если начнут высказывать одобрение и попросту «поддакивать Комитету».

Читайте так же: Простые игры. Блог мамы, которая развлекает детей подручными средствами

Игра в дурачка или клоуна.

Как правило также имеет функцию «помощи вливанию в коллектив», но ребенок часто использует ее с собственными родителями, желая во-первых получить дополнительное внимание, во-вторых – подтвердить или опровергнуть собственные гипотезы- фантазии об изменчивости, непостоянстве позиции собственных родителей.

Что делать родителю, если он видит и ощущает игры ребенка с собственным разумом?

  • Показать любовь.
  • Дать поддержку.
  • И лучше из канала аудиального перейти в кинестетический – телесный. Это такие простые движения как – поглаживания, прижимания, потирания и даже просто обнимание, которое, говорят для здоровья в день необходимо не менее 10 .

Ханова Светлана Павловна, психолог, член ОППЛ(Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига), телесный терапевт, 89025160026

 https://vk.com/irktreningi

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.