Мамины дочки - папины сыночки. О сепарации

Автор: Светлана Ханова

Сколько можно было бы избежать проблем, если бы сепарация от родителей проходила быстро и безболезненно.

И в жизни с теми, кто «не в силах цепи разорвать» участие родителей может иметь не только положительные ,но и негативные стороны.

Также, как растение питает сначала свои отпрыски, находящиеся рядом, также оно, питающее – начинает питаться и выживать за счет своих отпрысков.

Диана, успешная в карьере и красивая, 29лет, «сходив замуж», уходит от мужа к маме. Уходит уже не одна, а с ребенком. А на самом деле «бежит к мамочке» внутренний ребенок Дианы, который так и не стал взрослым, умеющим заботиться о себе. Мама Дианы давала в свое время очень много ресурсов для любимой и единственной дочери. Если институт – то самый престижный, не смотря на высокую стоимость учебы, для оплаты которой брался не один кредит, если одежда – то самая новая, не смотря на сверхурочную работу по вечерам. Курорты, санатории – Диана росла болезненным ребенком, не ходила в сад.

Читайте так же: Предназначение быть женщиной и мамой от Ольги Валяевой

Впрочем, у детей из семьи со сверхопекой и не бывает много вариантов – или психосоматика начиная с младенчества, или полного презрения и ненависти протест в подростковом возрасте с попытками или суицидов или побегов. Иногда некоторым удаются оторваться от родителей именно таким , жестким способом как уехать из города поступать в другой город, или «побег замуж».

Василий, 39лет. Очень много знакомств с противоположным полом. Но больше чем один-два дня совместного времяпровождения не бывает. Живет до сих пор с родителями, есть ребенок, наличие которого тщательно скрывается от родителей. Работает в компании отца – руководителя. Отец жестко контролирует все время Василия, отчего тот испытывает подавленность, растерянность и злость, что не может жить своей жизнью. В юности Василий одно время «водился» с дурной компанией и отец, который отсутствовал некоторое время в семье, решил «взяться за воспитание» сына, когда тому уже было 27лет.

Перспективы для личной жизни у Василия? Гостевой брак или девушка, готовая встать « в коалицию» с отцом Василия.

И у Дианы и у Василия очень низкий уровень дифференциации со своими родителями. Впрочем, проблема двухсторонняя – родители сами «греют», «подпитывают» зависимость собственных детей, решая за них многие жизненные задачи, что совсем не делает их детей более самостоятельными. Сепарация, которая не произошла вовремя, все равно будет происходить, но опять же дисфункционально, когда могут появиться достаточно сложные отношения в семье уже выросших детей. Чаще всего – это брак с человеком у которого есть определенные зависимости(будет это лудинг, химическая или другая зависимость – не важно). И тогда придется выполнять одну из ролей – Спасителя, Преследователя или Жертвы. Второй вариант дисфункциональной сепарации – собственная зависимость от чего-либо или кого-либо.

Читайте так же: Зарисовки из жизни многодетного отца ПЯТИ!!! парней

Понятно, что многие родители движимы истинно искренними чувствами к своим чадам, когда что-то делают для них или за них, но ведь по-настоящему любить ребенка – значит вовремя отпустить его.

Поверить в ребенка и в то, что он сможет справиться САМ.

Если бы орлы не верили в своих птенцов, в силу их крыльев, то они бы не скидывали их в ущелье с гор. Если бы волчица не чувствовала , не верила в своих волчат, то не скалила бы им зубы, показывая, что пришло время самому добывать пищу.

Верить в своих детей и чувствовать своих детей – пожалуй, одно из самых важных умений родителей на сегодня.

Ханова Светлана Павловна, психолог, член ОППЛ(Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига), телесный терапевт, 89025160026

https://vk.com/irktreningi

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.