Мамы хорошие и мамы плохие. Мамы разные нужны, мамы разные важны


Фото Ю. Шилова

Автор: Ханова Светлана

Опыт хорошей матери важен на всю жизнь.

Чувство уверенности и безопасности дает, в первую очередь,  мама. Хороший опыт взаимодействия с хорошей мамой. Психоаналитики еще называют это "хорошей грудью".

Если же брать во внимание не только уход, но и уровень чувств, то оказывается, что для ребенка важен еще и опыт знания маминых чувств. Если мама не довольна, но при этом улыбается ребенку, тот все равно почувствует истинные чувства матери, прочитает их на невербальном уровне в таких мелочах, как резкие, торопливые движения рук, натянутая интонация в голосе, стеклянный блеск в глазах и равнодушие.

И маска в виде улыбки лишь научит ребенка скрывать свои истинные чувства.

Поэтому на самом деле хорошая мама позволяет себе быть и злой, и выпускать гнев. И разрешает себе злиться на ребенка. Я не веду речь об оправдании ремня, хотя иногда и телесное проявление злости должно быть, но говорю о разрешении для матери для самой себя злиться. Идеальная мама – вечно жертвующая собой – не самый благостный вариант для личностного развития ребенка.

Ведь принимать жертвы и использовать их очень легко для ребенка в силу своего оправданного и заложенного самой природой нарциссического компонента в первую половину детства. Другой вопрос встает, когда ребенку надо взаимодействовать с социумом, который вовсе не собирается жертвовать для него чем бы то ни было. И опыт плохой мамы также оказывается важен для будущего развития ребенка.

Когда хорошей мамы мало в детстве, а это сплошь и рядом было среди советских женщин. Формула советских педиатров «ребенок должен быть сыт, привит и чист» до сих пор встречается среди детских врачей. Когда опыт взаимодействия с одной самой важной фигурой в мире строится лишь на основании важности телесного благополучия, когда мать, ухаживающая за ребенком просто истощена физически, морально, в будущее ребенка закладывается неуверенность в самом себе, неуверенность в том, что имеет право на жизнь, право на быть. А уж тех, кто захочет «воспользоваться» таким багажом из детства среди окружения найдется не мало – это и вечно недовольный начальник, и требовательный партнер-тиран и другие личности, которые «переели» в свое время только хорошей мамы.

Поэтому стремится быть идеальной для ребенка – не есть быть хорошей матерью.

Понятие принципа достаточности более как уместно при рассмотрении этого вопроса.

Читайте так же: Предназначение быть женщиной и мамой от Ольги Валяевой

Раскрыть этот принцип может следующее утверждение – удовлетворение всех физических потребностей должно происходить на достаточном уровне, а акцент сделан на эмоциональных потребностях. В бытовом уровне это означает , что ребенку важны чистые пеленки, но не столь важно, чем явное душевное и телесное благополучие матери, насколько они проглажены. Важны продукты экологически чистые, но не настолько, чтобы от их выращивания или поиска по магазинам, мать была физически истощена и не имела возможности уже на какие-то телесные взаимодействия с ребенком. Ребенку важны игрушки, но по принципу достаточности, их не обязательно иметь два шкафа.

Куда важнее оказывается эмоциональное взаимодействие с мамой.

Даже если фигурами игры будут выступать пальчики на руках, что, кстати, дает больший ресурси творческому мышлению.

Ханова Светлана Павловна, психолог, член ОППЛ(Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига), телесный терапевт, 89025160026 

https://vk.com/irktreningi

фото Ю. Шилова
Голосов: 1

Заданные вопросы

Ольга 27.09.2014, 12:55:37 # Ответить
Всегда поражаюсь такому факту: тот, кто не умеет плавать, скорее всего, никогда не полезет в глубокий водоём. Женщина, не обладающая определёнными внешними данными, никогда не отправит резюме в модельное агентство. Почему люди, плохо владеющие русским языком, позволяют себе писать? Самая лучшая мысль, выраженная безграмотно, теряет свою актуальность, верность, становится бесполезной. Что, собственно, я и вижу в данной статье. Из-за безграмотного изложения она просто не читается. К слову, только в первых двух абзацах ориентировочно шесть ошибок - орфографических, пунктуационных и стилистических. Печально.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.