Советы по привыканию ребенка к детскому саду

Каждый год к нам в садик приходят девочки и мальчики. Какие они расчудесные, необыкновенные и смешные. Кто-то говорит без умолку, кто-то также без остановки рыдает, а кто-то молчит, затаив «обидку» на родственников.

Человечки очень забавные, родители еще забавнее. В глазах новичков (я имею в виду родителей) один вопрос: «Они когда-нибудь перестанут плакать?»

Конечно! Только каждый в свое время, это рыдают они одновременно, а успокаиваются каждый в свое время.

Читайте так же: Родительство без вредительства

Как сделать так, чтобы маленькие не плакали, а большие не волновались? Хотите честный ответ? Не знаю! Вариантов масса, но какой из них будет действенен для Вашего чада и для Вас, вот в чем вопрос?
Самый простой вариант (очень субъективно) – сидеть дома со своим сокровищем лет до пяти и ждать когда оно (сокровище) само попросится в детский сад. Можно находиться с ребенком рядом в группе, пока он не привыкнет, но поверьте на слово: не привыкнет ни за что. И чем больше будете сидеть, тем сложнее будет расставание.

Начнём с того, что Вы сами должны соблюдать спокойствие, отдавая своё сокровище в детский сад, т.к. Ваше беспокойство и тревога может вызвать страх и недоверие у ребёнка. В первый день, дорогие мои, мамочки, оставляйте своё «чадо» на полдня. Сцену расставания лучше не затягивать, чем больше Вы его будете жалеть, тем сложнее ему будет успокоиться. Смело можете отправляться по своим делам, но не далеко, чтобы по первому зову воспитателя Вы смогли прийти. Со второго дня ребёнок остаётся до ужина (но всё так же будьте готовы забрать его по первому зову). Кульминацией является укладывание спать – это своего рода переломный момент. Человечек понимает, что слезы и истерики безрезультативны. Одни смиряются с тем, что «злые» родители оставят в саду, но потом все-таки заберут домой. Другие (к счастью, таких большинство) оценивают ситуацию с положительной стороны: тети хорошие, с детьми веселей, игрушек много, кормят как дома, и самое главное – мамочка меня любит и обязательно придет, а я ей покажу рисунок, спою, станцую и … много чего еще покажу.

Только родители успокоились и утвердились в правильности своего решения: «отдать ребенка в детский сад», как их ждет еще сюрприз, очень неприятный – кроха захворал. Этому виной много факторов: стресс, контакт с детьми в закрытом помещении, общение с новыми взрослыми. Поэтому «сопельки» у нас появляются где-то на 15 день посещения.

Как правило, через 3-4 недели у нас наступает «детская тишина», то есть «новички» успокоились и начали слышать педагогов.

Дорогие мои родители, главный вывод – не волноваться или сделать вид для всех и прежде всего для своего малыша, что у Вас все очень хорошо.
И самое главное – позитивный настрой!

Всех бабушек, нянечек, которые твердят: «Сад – это сопли и слезы» изолировать на время. Хорошо, если утром приводит ребенка человек, с которым он расстается более спокойно.

Информация с сайта "Город детства" gorod-detstvo.ru 

 


Заданные вопросы

Елена 15.03.2021, 00:35:49 # Ответить
Почему-то многие всегда забывают про самое важное-иммунитет. Его тоже подготавливать к садику нужно, а то потом от соплей не избавитесь. Мы курсами витамишки иммуно даем дочке, и вкусно, и полезно. Повышают сопротивляемость организма ко всякой заразе. Ну и вообще, конечно, по форме и вкусу очень нравятся))
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.