Выход мамы на работу: мама и ребенок

Выход мамы на работу – второй для нее сильнейший стресс после родов, утверждают психологи. Но не надо впадать в панику – все проблемы вполне преодолимы и полностью зависят от степени вашей готовности их решать.

В идеале, женщина должна продумывать ситуацию со своей будущей работой еще во время беременности. Жизнь сегодня такова, что у нас нет возможности надеяться на кого-либо, кроме себя. Очевидно, что государство не в состоянии поддержать матерей ни морально, ни материально. Во всяком случае, пока.

Любая, на первый взгляд, стабильная ситуация (хорошая зарплата мужа, поддержка со стороны родителей, родственников) в какой - то момент может стать нестабильной. И только готовность самой женщины самостоятельно решать свои проблемы – самый надежный фактор ее будущей жизни.

Почему у женщины вообще возникают психологические проблемы, когда ей приходится выходить на работу? Во-первых, потому, что у нее нет уверенности, что она все делает правильно. Психологи советуют в таких ситуациях воспользоваться традиционным методом “плюсов и минусов”. Выпишите столбиком слева на лист бумаги все положительные аспекты своего существующего положения, затем справа – все отрицательные. Что даст вам выход на работу: деньги, чувство независимости, возможность обеспечить малыша всем необходимым, желание расширить круг общения, научиться чему-то новому? С какими сложностями вам придется столкнуться: найти хороший садик или хорошую няню не так просто, вы будете гораздо меньше бывать с ребенком, придется раньше отучить ребенка от груди, возможно, он станет чаще болеть и т.д. Взвесив все “за” и “против”, вы объективнее посмотрите на ситуацию.

Очень важно понять и конкретно сформулировать хотя бы для самой себя, чего вы хотите от жизни. Тогда все будет проще объяснить мужу, окружающим и малышу в том числе.

Читайте так же: Мамы в деле. Как создать свой бизнес и сделать его успешным

Принимая решение, советуйтесь с мужем, если он есть. Попытайтесь оценить свои возможности: удастся ли вам, выйдя на работу, тем не менее, не обделить вниманием мужа и ребенка? Сможете ли вы спокойно воспринимать вполне объяснимое поведение начальства, которому нет дела до ваших домашних проблем? Готовы ли вы начать карьеру заново, не обвиняя коллег по работе в черствости и необъективности? Безусловно, это очень непросто. Но игра стоит свеч.

Очень важно заранее предугадать те возможные варианты ситуаций, которые произойдут с вами и вашим ребенком. Настраивая себя на одну с малышом волну, любая мама в состоянии сформировать безопасный тип привязанности и заложить в малыше базовое доверие к миру. Получив на первом году жизни подобный положительный опыт коммуникации, такие дети в будущем будут доверчивы, доброжелательны, уравновешены, уверены в себе и в окружающих.

Уже работая, чаще разговаривайте с малышом, рассказывайте о работе, чем вы занимаетесь и как это для вас важно, даже если вы не уверены до конца, что маленький человек понимает все вами сказанное. Если вы на своей работе что-то делаете своими руками, непременно покажите ему.

Оставляя ребенка с бабушкой, договоритесь с ней о том, чтобы она не акцентировала отрицательные моменты вашего расставания (многие пожилые люди любят “поворчать” о том, как родители бросают свое крошечное дитя).

Если к ребенку приходит няня, подробно расскажите ей о всех привязанностях ребенка: какую игрушку, какую песню или сказку он больше всего любит, что быстрее всего может утешить его в случае сильного расстройства.

Если ваш выбор остановился на садике, психологи настоятельно рекомендуют мамам в течение двух недель проводить полдня или хотя бы несколько часов вместе с ребенком в его группе. Это самая мощная психологическая поддержка, которую вы только можете обеспечить малышу в этой ситуации.

Главное понимать: женщина, решившая выйти на работу после рождения не должна испытывать чувство вины. Несмотря на то, что расставание с матерью – один из самых критических моментов и для ребенка. Психологи считают, что в сознании ребенка с самого раннего возраста должна закрепиться уверенность: мама уходит, но она обязательно вернется. Поэтому, если вы планируете выйти на работу, потихоньку практикуйте кратковременные расставания с малышом, естественно, оставляя его с человеком, которому вы стопроцентно доверяете. В противном случае, если вы были неразлучны с малышом, а в один прекрасный день оставляете его с кем-то еще или отводите в садик, он, вероятнее всего, получит серьезную психологическую травму. В такой ситуации ребенку кажется, что мама его бросила.
Советы:
Главное - избавьтесь от комплекса вины перед ребенком и семьей;
После работы, проводите все свободное время с ребенком;
Организуйте быт и хозяйство самым простым и удобным способом не пытайтесь быть идеальной хозяйкой - лучше будьте хорошей женой и мамой;
Пожертвуйте 20 минутами от своего утреннего сна и посвятите их ребенку;
В вечернее время - отложите хозяйственные дела на то время, когда дети спят, чтобы выкроить время для ребенка. Кроме того, существует масса дел по дому, которые можно делать вместе с детьми, например, готовить еду, закладывать белье в стиральную машину, вытирать пыль и т.п., главное, чтобы малышам нашлось поручение по силам, а вы находились рядом;
Ходите вместе в бассейн или на занятия по лепке из глины. В общем, найдите общее хобби;
Старайтесь чаще прикасаться к своему малышу, ласка и крепкие объятия, вот чего ему особенно не хватает в Ваше отсутствие;
Проводите отпуск совместно.

О нянях, бабушках и детских садах:

1. Маму заменить нельзя - ребенок будет тянуться к Вам, несмотря на привязанность к няням и воспитателям;

2. Ревность - чувство непродуктивное, ваш малыш вас все равно любит;

3. Кто бы сидел с Вашим ребенком, Вы остаетесь его мамой на всю оставшуюся жизнь, и Ваша доля в воспитании все равно будет преобладать;

4. Лучше не оставлять ребенка на пятидневку или оставлять на неделю у бабушки - пускай хотя бы по утрам и вечерам малыш будет с Вами;

Читайте так же: Зарисовки из жизни многодетного отца ПЯТИ!!! парней

5. Вы сами увидите, когда нужно сменить детсад, воспитателя, няню или бабушку вашему малышу.

Проблемы нужно решать по мере их возникновения. В конце концов, важно не столько количество, сколько качество проведенного вместе с ребенком времени. Три часа вечером, но целиком посвященные малышу, порой ценнее целого дня, заполненного чем угодно, но только не общением с ним.

Женщина, помимо растворения в семье, должна иметь свою отдельную жизнь, свое дело, приносящее ей удовлетворение и деньги. Когда она живет полноценной жизнью и пытается реализовать себя и как профессионал, и как мама, она не только сама чувствует себя более счастливой, она и в глазах домашних – и, прежде всего, ребенка – приобретает особую ценность. А если мама довольна, то и ребенок тоже будет счастливым. 

 

Фото Ю. Шилова
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.