Родители – это самые важные люди в жизни ребенка. По крайней мере, они дают ему ориентиры и установки, с которыми он пойдет по этой самой жизни. И это накладывает на каждого родителя определенную ответственность и заставляет задавать вопросы: “А каким я хочу вырастить ребенка?”, “Чему я должен его научить?”, “Что он возьмет от меня?”.

И пригодятся ли ему мои советы или навредят в будущем? Ведь предсказать, как сложится жизнь, мы не можем. То, что нам вчера казалось истиной в последней инстанции, сегодня может вызвать разочарование. Блогер Тина Плантамура поделилась своим списком ошибочных установок, которые она передавала своему сыну. Ей жаль, что она так говорила, хотя делала она это из лучших побуждений.

Мой старший сын недавно окончил школу и вот-вот вступит во взрослую жизнь. Это событие заставило осознать, что я напрасно говорила ему многие вещи. Жаль, что нельзя повернуть время вспять и взять свои слова назад. Конечно, я говорила из лучших побуждений. Но теперь, надеюсь, он знает, что это не совсем правда.

Ты никому ничего не должен

Теперь я считаю иначе. Главная обязанность каждого — способствовать позитивным переменам в мире. Мы должны дать каждому человеку, включая самого себя, доброту, милосердие, терпение, уважение и сочувствие. Каждый из нас — воин на своем поле боя. В книге жизни каждого человека есть главы, которые он не стал бы читать вслух. Входя в чужую жизнь, мы можем оказаться в разгаре чьей-то ожесточенной битвы. И пока другой человек борется за то, чтобы собрать жизнь по частям, мы можем сделать только одно — быть к нему добрым. Это несложно.

Читайте так же: Родительство без вредительства

Уважение не дается просто так, его нужно заслужить

Нужно ли ждать, пока кто-то завоюет наше уважение? Можно ли заслужить уважение, не проявляя его в ответ? Если мы относимся к кому-то уважительно, можно ли считать, что мы автоматически заслужили подобное отношение? А если кто-то относится к нам неуважительно, стоит ли отплатить тем же?

Это напоминает спор о яйце и курице, только более абсурдный. Мы отвечаем за свое поведение, неважно, уважительно ли ведут себя остальные.

Просто будь собой, и тебя оценят по достоинству

Сейчас я уверена, что только настойчивость и затраченные силы помогут преуспеть, и сказала бы сыну: выходи из зоны комфорта, заявляй о себе, не плыви по течению. Глупо надеяться получить все, что мы хотим, просто будучи собой.

Упорный труд приносит плоды

Так происходит не всегда. Временами самая тяжелая работа и неустанные усилия ни к чему не приводят. Жизнь бывает несправедлива, но все равно нужно трудиться не покладая рук, ведь если не работать, отсутствие результата гарантировано.

Нужно искать работу мечты, чтобы быть счастливым

Подойдите к 15 случайным людям и спросите, занимаются ли они делом мечты. Затем задайте вопрос, счастливы ли они. Не каждому нужна головокружительная карьера, чтобы быть счастливым.

Одни делают то, что всегда хотели, и при этом несчастны. У других вообще нет нормальной работы, но они довольны жизнью. Конечно, следовать за мечтой прекрасно, все же более важный приоритет — устойчивое развитие. Нужно уметь обеспечить себя, даже если найти работу мечты не удалось.

Читайте так же: Предназначение быть женщиной и мамой от Ольги Валяевой

Ты особенный

Вместо этого я сказала бы: ты не лучше и не хуже других. Каждый твой знакомый в чем-то тебя превосходит. Кому-то с трудом дается то, что для тебя проще простого. Используй сильные стороны, чтобы сделать мир лучше. Если он будет лучше для других, станет лучше и для тебя. Проси о помощи и принимай ее, когда это необходимо. Не веди себя так, словно какие-то обстоятельства и задачи ниже твоего достоинства или, наоборот, выше тебя.

Автор: Тина Плантамура По материалам: www.psychologies.ru

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.