Методика воспитания Масару Ибука «После трех уже поздно»

То, что принято называть одаренностью ребенка – на самом деле результат кропотливой работы родителей и влияния общества. Так считает основатель японской корпорации Sony и автор книг по детскому воспитанию Масару Ибука. 

Масару Ибука основал и является руководителем Ассоциации раннего развития, которая известна эффективными авторскими методиками. Дети, воспитанные «по Ибуке» отлично рисуют, умеют плавать, легко общаются на нескольких языках, могут играть и даже сочинять музыкальные пьесы. В чем же секрет методики раннего развития Масару Ибука? 

Пусть ваш ребенок будет лучше вас. «Ученик превзошел учителя» — это должна быть основная цель воспитания. 

Масару Ибука «После трех уже поздно»

Брошюра Масару Ибука «После трех уже поздно» имела резонансный успех во многих странах земного шара. По мнению автора, именно в этот период необходимо заложить фундамент знаний и навыков, если родители хотят получить хороший результат. Ведь до трех лет у человека формируется около 80 % нейронных связей, влияющих на последующее творческое, интеллектуальное и эмоциональное развитие.  

Нужно отметить, что система Масару Ибука не предполагает, чтобы ребенка насильственно пичкали буквами и числами. Информация и ее подача должны соответствовать потребностям и возможностям малыша.  

Читать так же: Родительство без вредительства

Суть методики воспитания Масару Ибука

Для каждого ребенка подбирается персональная программа обучения. Парадокс состоит в том, что юный ученик не видит разницы между легкими и трудными задачками – для него все в новинку. Поэтому стоит давать малышу самые разные по сложности задания, чтобы максимально расширить его рамки познания. Это поможет привить желание обучаться на протяжении всей жизни.  

Масару Ибука предъявляет особые требования к дидактическому материалу для занятий. Он убежден, что познавать мир нужно не посредством игрушек, а с помощью самых лучших даров цивилизации. Если картины – то только первоклассных художников, если музыка – то непревзойденная классика, если стихи – то только величайших поэтов. 

Музыкальная и языковая составляющие методики

В методике раннего развития Масару Ибуки большое внимание сосредоточено на музыкальном и языковом обучении крохи. В практике автора были дети, которые к четырем годам осваивали до 10 языков. Что касается музыкальной грамоты, то и она гораздо легче дается именно в этот жизненный период.  

Ибука заметил, что академическое музыкальное обучение дошкольника благотворно сказывается на характере малыша, тренирует усидчивость, концентрацию внимания и даже лидерские качества. В дальнейшем это поможет успешно выполнять работу буквально в любой сфере.  

Читайте так же: Лучшие детские книги

Двигательная активность по методике Масару Ибука

Ибука советовал родителям с первых лет жизни учить малышей плавать, кататься на роликах и коньках. Благодаря таким занятиям у ребят будет естественно развиваться ловкость, баланс и координация. А физически активные дети любую информацию схватывают на лету.  

По мнению Масару Ибука, мамам не нужно бояться носить младенцев на руках, брать в постель, баюкать и петь песни. С помощью тесного контакта матери и ребенка можно воспитать в человеке отзывчивость. Для более старших деток автор предлагает соблюдение строгого расписания. Очень удобно в качестве «будильника» использовать телевизор: после вечерней сказки пора спать, а если идет утренняя музыкальная передача, нужно идти в ванную умываться.

Критика методики Масару Ибука

Масару Ибука считает, что в возрасте до трех лет с ребенком нужно общаться ласково и в то же время строго, а по мере взросления «отпускать поводок». Противники японской системы воспитания указывают на применение силы по отношению к детям, а именно – шлепанья.  

Автор же говорит, что у 2-3 летнего малыша уже формируется чувство собственного достоинства, поэтому строго наказывать кроху становится проблематично. В итоге, чем больше наказаний малыш принимает, тем более он начинает быть. Вот почему Масару Ибука предлагает дисциплинировать малышей еще в возрасте до года. 

В то же время автор методики настаивает важности поощрений и похвалы по отношению к ребенку. Нельзя ругать малыша в присутствии посторонних, поскольку это унижает его достоинство.  

Методика раннего развития Ибуки основана на приобщении ребенка к самым разным занятиям, даже тем, которые многим кажутся не «по возрасту». Главное внимание при этом должно уделяться музыке, физическому развитию и обучению нескольким языкам. Сам автор считает, что его методика призвана не взращивать гениев, а раскрывать потенциал каждого ребенка и делать его более счастливым.

Автор Катерина Василенкова 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.