Автор: Екатерина Чаркина

Источник: dochkimateri.com

Дети и сон

В продолжении повести о значении для детей еды, в голове родилась ода Сну! О прекраснейшее из всех состояний организма, почему ты так коварно? Вот уж правду говорят, бодливой козе – бог рогов не дает, как-то так в русском фольклоре звучит правило «закона подлости».

По своей природе я – «cова». И сколько бы некоторые умники (скорее всего, именно «жаворонки») не утверждали, что это вопрос привычки и распущенности, я буду твердить – и при необходимости доказывать – обратное: «совами» рождаются.

Читайте так же: Блог невролога Доктора Юрловой

Мой внутренний прокурор снял с моей души все обвинения за опоздания в университет, а затем и на работу, когда мой первый ребенок родился на свет. В первую же ночь по возвращении домой из роддома сын проспал всю ночь с редкими перерывами на сон часов до 10 утра. И повторил это на другой день, и через месяц, и через два, подтвердив мою теорию: он родился «совой». Сын и сейчас таков – утренние подъемы в школу для него мука и повод для негодования: «Ну зачем нужно так рано учиться?!» А тогда, за редким исключением в случаях нездоровья, малыш спал с 12 ночи до 11 утра, позволяя мне полноценно выспаться, практически не отвлекаясь на кормления. Я искренне не понимала бессонных истерик многих молодых матерей, наивно думая, что любого ребенка можно приучить к удобному тебе режиму. Как же это было недальновидно с моей стороны!

Второй ребенок оказался строптивее! Сложные укладывания по полтора часа, подъемы не меньше пары раз за ночь и окончательное просыпание в 8 утра – такой режим был уже не столь воодушевляющим. Я научилась спать, сидя, читать во сне сказки (иногда они принимали просто ужасающий смысл), работать ночами и отсыпаться днем. Благо, к году моя девочка более-менее научилась жить по режиму, и эта маленькая победа позволила мне на мгновение прийти в себя.

Хорошим решением проблемы недосыпа оказалась няня. Ее главное преимущество было в способности приходить к 7. 30 и обеспечивать тишину на пару часов, а мне – мой счастливый «совий» сон. В принципе, днем, пока дети спят, можно поспать вместе с ними! Если бы не мое рвение занять себя работой, я бы могла прекрасно высыпаться за это время. Но я предпочитала посвятить эти часы профессиональному труду, убеждая себя, что высплюсь на пенсии! (Теперь, когда отсрочка стремительно сокращается, у меня возникают серьезные сомнения на этот счет).

Читайте так же: Правила здорового тона

Все сильно изменилось с появлением третьей дочки. Она оказалась из «крайне правых», как сейчас принято характеризовать людей, то есть 100%-м «жаворонком»! Первые три года жизни дочь вставала самое позднее в 6 утра, так что в какой-то момент я было подумывала освоить йогу и медитацию – все равно вставать с рассветом. Но, видимо, не хватило внутренней мотивации!

Надо отметить, что детский сон для меня священен! Даже если ребенок уснул в неурочный час, проспал кормление, заснул в машине – разбудить его для меня равноценно физическому насилию! Я пытаюсь научить детей так же ценить и отдых родителей (честно признаться, пока успехи невелики), но я надеюсь, что мои старшие дети скоро освоят алгоритмы ситуаций "мама выспалась" и "мама не выспалась" и сделают правильные выводы.

Сейчас я уже не помню, как это – хорошо спать. Я не помню, как засыпаю. В голове прокручивается план дел на завтра и список продуктов, который составляла вчера… я просыпаюсь от любого шороха, и редко вижу сны, а оставшись (вдруг! каким-то случайным образом!) в одиночестве, не знаю что делать с такой удачей, стараюсь потратить «мои» часы хоть с какой-то пользой, и... смотрю до рассвета какого-нибудь «настоящего детектива». Сплю я в среднем по 4 с половиной часа и все же – высыпаюсь, встаю, улыбаюсь себе в зеркале и начинаю день с начала.

«Доброе утро, дети! Как спалось?»

Голосов: 2
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.