Здоровье детских зубов

К сожалению, современный ритм жизни не дает нам возможности досконально контролировать питание ребенка. Большую часть дня ребенок проводит в саду или в школе, где пища, как правило, не самая полезная и здоровая. Можно смело утверждать, что даже если у ребенка будет выбор полноценно пообедать или перекусить, он предпочтет запить лимонадом сладкий батончик. Это быстро и очень вкусно, так уж устроены наши детки. Но, тем не менее, у каждого родителя есть возможность проводить беседы с ребенком, о том какие продукты кушать полезно, а какие вредны для здоровья. Культура питания, как и многое другое прививается в семье с раннего детства и строится на том, что ребенок видит, какие продукты попадают в дом, из чего состоит привычное меню.

Правила здоровых зубов

Для поддержания и улучшения здоровья зубов, дети должны получать разнообразную пищу, ограничить количество вредных перекусов между приемами пищи, избегать чрезмерно сладких продуктов, и чистить зубы после еды.

Решите для себя, какие именно продукты обязательно должны входить в ежедневный рацион семьи, какие можно употреблять, как исключение, т. е. по праздникам, и каких не должно быть на столе никогда и не под каким предлогом. Организуйте «перекусы»: пусть полезая еда всегда находится в поле зрения ребенка: свежие или вареные овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, хлебцы. В рационе ребенка обязательно должен присутствовать кальций из молочных продуктов. Это не сложно, детские йогурты, молоко и кефир становятся все вкуснее и разнообразнее. Для того чтобы кальций лучше усваивался, необходим витамин D, который содержится в рыбных блюдах и образуется под действием солнечных лучей. Принимайте с ребенком солнечные ванны, выходите на прогулки, укрепляющие не только зубы, но и дружбу в семье.

Читайте так же: Блоги детских специалистов

Научите ребенка тщательно полоскать рот после еды, особенно если нет возможности почистить зубы, например, после обеда в школе.

Продукты, которые являются частой причиной возникновения кариеса

  • Газированные напитки: Кока - Кола, Фанта, Спрайт и т. д. Вредными являются также сладкие напитки, например лимонад или сладкий чай. Их употребление грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, авитаминоза. Большая часть газированных напитков содержит в составе различные кислоты, оказывающие разрушающее действие на не окрепшую зубную эмаль ребенка. Особенно вредно пить их на ночь.
  • Сосательные и жевательные конфет: чупа-чупс, мармелад, леденцы, ириски. Чем дольше конфета находится в полости рта, тем больший вред она нанесет. Дети любят грызть карамельки, при этом мелкие кусочки сахара попадают между зубами, что приводит к разрушению зубов, так же это касается и мучных продуктов, печения и пирожных, их остатки за счет своей вязкости долго сохраняются на зубах, тем более, если ребенок съедает это "всухомятку". Многие родители на приеме у стоматолога задают вопрос: «Неужели ничего сладкого детям давать нельзя, ведь сахар так нужен мозгу!» Да, очень нужен! Предложите ребенку в качестве десерта фрукты, овощи, молочные продукты, это безопасно для зубов и очень полезно для всего организма.
  • В грудном возрасте родители могут легко предотвратить кариес молочных зубов, не позволяя ребенку засыпать с бутылочкой, содержащей подслащенную жидкость или молоко. Если бутылка необходима, когда ребенок засыпает, она должна быть наполнена только простой, не сладкой водой. Ребенок должен быть обучен пить из чашки в возрасте шести месяцев и, как правило, быть отучен от бутылки к возрасту 12 месяцев. При использовании пустышек никогда не следует погружать их в мед, кукурузный сироп, или другие сладкие жидкости.

Как ухаживать за детскими зубами

После того как прорежется первый зуб, родители должны начать регулярно протирать зубы младенца и десны влажным куском марли или мягкой ткани, особенно это следует делать перед сном. Родители должны начинать приучать ребенка чистить зубы с раннего возраста, мягкой зубной щеткой, когда большая часть молочных зубов уже прорезалась. Чистить зубы рекомендуется два раза в день: вечером перед сном и утром перед завтраком.

Читайте так же: Блог невролога Доктора Юрловой

Посещайте стоматолога не менее двух раз в год. Впервые показать ребенка врачу стоит, как только начнут прорезаться первые зубки, т.е. примерно в 6 месяцев, самое позднее — в возрасте двух лет. Благодаря регулярным профилактическим осмотрам ребенок постепенно привыкнет к виду кабинета, медицинского оборудования, и не будет бояться.

Врач расскажет родителям, как правильно ухаживать за полостью рта и чистить зубы ребенку. Он также может дать важные советы в области здорового питания и дополнительных источников необходимых микроэлементов.
Регулярное наблюдение у стоматолога, полноценное питание, правильный уход за полостью рта помогут сохранить зубы вашего ребенка здоровыми, а его улыбку красивой!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.