Профилактика кариеса у детей

На сегодняшний день самым распространенным стоматологическим заболеванием человека является кариес. Заботливые родители должны помочь своему ребенку сохранить зубки здоровыми и избавить его от зубной боли. Для этого необходимо уделить значительное внимание профилактике кариеса.
Попробуем взять на вооружение результаты последних исследований в этой области, чтобы, как минимум, достичь европейского показателя – в среднем, менее двух пломб к 12-летнему возрасту.
Начать заботиться о предотвращении кариеса у ребенка можно уже во время маминой беременности и кормления грудью. Принимая специальные таблетки, содержащие всего лишь 1 мг фтора, удается достичь двойного эффекта: с одной стороны, у плода формируются крепкие зубы, с другой — организм женщины не теряет фтора. Ешьте больше продуктов, содержащих кальций, то есть молоко, творог и кефир.

Читайте так же: Блог Департамента Здравоохранения г. Иркутска

После того как ребенок родился, важно следить за гигиеной. Первым делом, дорогие родители, не стоит раньше времени передавать ребенку свои бактерии (Streptococcus mutans), которые по одной из теорий, вызывают кариес. Чаще всего эти микробы перекочевывают из родительского рта вместе с облизанной ложкой или соской. Упавшую соску правильнее сполоснуть или прокипятить, а не облизывать, тогда ротовая полость ребенка дольше останется свободной от кариеса.
Чтобы предотвратить появление или развитие кариеса, необходимо грамотно организовать питание семьи. В рационе ребенка должен присутствовать кальций из молочных продуктов. Это совсем не сложно, поскольку детские йогурты, молоко и кефир становятся все вкуснее и разнообразнее. Для того чтобы кальций лучше усваивался, необходим витамин D, который содержится в рыбных блюдах и образуется под действием солнечных лучей. Чаще принимайте с малышом солнечные ванны, выходите на прогулки, укрепляющие не только зубы, но и дружбу в семье. Помимо кальция для профилактики кариеса необходим фтор.
Старайтесь давать ребенку поменьше сладостей — они основные разрушители зубов. Вредные для зубов стрептококки размножаются на зубной эмали только при наличии сахара, которым они питаются. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, разрушающую зубную эмаль. И наоборот, как можно чаще кормите ребенка свежими фруктами и овощами: содержащиеся в них сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности для зубов. Или же, как в Европе, выбирайте для детей только сладости с безопасным сахарозаменителем - ксилитом.
Самым надежным средством против кариеса у детей является традиционная зубная щетка с хорошей зубной пастой. Чистить зубы нужно начинать с момента появления молочных зубов. Сохранив здоровье молочных зубов, вы позволите постоянным зубам расти правильно, вовремя сформироваться и прорезаться. Очень важно воспитать у ребенка навык ежедневно чистить зубы, чтобы он как можно раньше осознал и принял на себя ответственность за здоровье своих зубов.
Дважды в год необходимо проходить осмотр стоматолога. Если во время очередного посещения врача у ребенка обнаружился начинающийся кариес, для защиты эмали от разрушения может быть использован фтористый лак (фторлак) или соединение фтористого серебра. Процедура абсолютно безболезненна и занимает не больше одной минуты, а эффективность этого метода для предотвращения кариеса очень высока.

Читайте так же: Блоги детских специалистов

Когда у ребенка появятся постоянные зубки, целесообразно нанести специальный визит к стоматологу, чтобы провести еще одну, очень полезную процедуру – запечатывание углублений (фиссур) зубов. Делать эту процедуру желательно в течение года-полутора с момента прорезывания моляров. В результате, после приема пищи на жевательной поверхности зубов не будет скапливаться налет с бактериями, разрушающими эмаль. В ходе процедуры врач очищает зубы с помощью щетки и пасты, а затем наносит кислое вещество на область бороздок и ямок на поверхности зубов. После этого на зуб наносится герметик, который затекает в микропоры эмали и прочно застывает там под действием специальной лампы. Герметик не просто запечатывает зуб, но и в течение длительного времени насыщает эмаль зуба ионами фтора, магния, кальция.

Итак, многолетняя программа по защите зубов ребенка от кариеса построена!

Информация с сайта stomcenter.com 

 


Заданные вопросы

Марина 07.11.2017, 18:10:26 # Ответить
Пустышка Physio Comfort Стала для меня незаменимым помощником! Сын ее просто обожал) Еще б - легкая, удобно самому в ротик засовывать, качественная! А мне она понравилась своим дизайном - широкое основание для максимально естественного движения губ во время сосания, 4 небольшие опоры для деликатной опоры, силиконовая соска без вкуса/запаха . Мой ребенок оценил, а значит я сделала правильный выбор!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.