Список обязательных к прочтению книг для ребенка от Дмитрия Быкова. Часть 2

Дата добавления: 08.06.2018, 00:00:00

Вы слышали когда-нибудь о Дмитрии Быкове?

Это - русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий и просто очень образованный человек.

Он однажды составил список книг, которые, по его мнению, нужно прочитать каждому ребенку или скорее даже подростку (и даже взрослому). Вот вторая часть этого списка:

• Михаил Успенский «Богатыристика Кости Жихарева», «Алхимистика Кости Жихарева».

Комментарий Дмитрия Быкова: Трилогия «Приключения Жихаря», обязательно.

Богатыристика Кости Жихарева

Сюжет: Жил-был в городке Кислорецке, что стоит на реке Кислице, один мальчик. Звали его Костя Жихарев. Хороший был мальчик. Никогда не дрался — врачи запрещали. Надоело им, травматологам, Костиных приятелей лечить… Но был у Кости и один недостаток, уж больно он послушный. Скажут ему ребята во дворе: «Костян, а слабо тебе этот синий «вольво» перевернуть?» Он и перевернет, потому что не слабо. От такой бесхарактерности юного богатыря у родителей Кости одни неприятности. Вот и решили они его на летние каникулы отправить в деревню Малые Улёты к прабабушке его Патрикее Маркидоновне… Если бы заботливые родители знали, что из этого выйдет! Но ведь каким нормальным папе и маме придет в голову, что их чадо может отправиться во время оно, туда, где нас нет, а вот Колобки, двухглавые филины и богатыри — водятся…


• Андрея Лазарчук «Жестяной бор»

Комментарий Дмитрия Быкова: «...опять же если нервы крепкие у ребёнка.»

Сюжет: Может ли «осколок будущего» превратиться в реальность настоящего? Может. Даже если мы этого не хотим.
Потому что будущему не интересно — хотим мы его или нет. Потому что прогрессу плевать на людей. Особенно — на тех, кто этот прогресс творит.
Потому что будущее, вырвавшееся из-под контроля настоящего, может стать кромешным адом. Возможно, когда-нибудь у людей достанет сил построить иное будущее. А пока…
Добро пожаловать в мир Андрея Лазарчука!
Если, конечно, не боитесь…


• Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»

Сюжет: И веселое ж место - Берендеево царство. Стоит тут славный град Сволочь на реке Сволочь, в просторечии - Сволочь-на-Сволочи, на который, сказывают, в оны годы свалилось красно солнышко, а уж всех ли непотребных сволочан оно спалило, то неведомо... Плывут тут ладьи из варяг в греки да из грек в варяги по речке Вытекла... Сияет тут красой молодецкой ясный сокол Докука, и по любви сердечной готова за ним хоть в Явь, хоть в Навь ягодка спелая - боярышня Шалава Непутятична... Творит тут деяния тайные хитроумный Кудыка - на все руки мастер. И катится по небу синему солнце ясное, из катапульты, сиречь из кидала запущенное. Ох, докатится!.. Читайте роман Евгения Лукина - и вы будете смеяться, как давно не смеялись!


• Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra».

 

Комментарий Дмитрия Быкова: «Ребёнок, который не читал «Vita Nostra»… - просто мимо него проходит жизнь. Вот немедленно сейчас иди сюда, покупай «Vita Nostra» Дяченок и начинай читать. Небольшими порциями. И ни в коем случае не делать то, что там описано. Потому что описанные там эксперименты нуждаются в очень серьёзном сопровождении, без взрослых этим вообще нельзя заниматься. Но прочитать это и прикинуть на себя совершенно необходимо. Тетралогия «Скитальцы», конечно.»

Сюжет: В жизнь главной героини Саши входит что-то страшное. Что-то непонятное вынуждает её строго выполнять определённые действия. Ничего невыполнимого, но отказаться никак невозможно. За сопротивление следует наказание, сама возможность которого ещё недавно казалась ей нереальной.
После окончания десятого класса Саша вынужденно оказывается в загадочном Университете, находящемся в заштатном райцентре. В общежитии, куда поселяют Сашку, живут студенты с первого по третий курс. В зимнюю сессию третьего курса студентов ждёт первый серьёзный — «переводной» — экзамен. Но куда исчезают сдавшие этот экзамен студенты — неизвестно. Да и выглядят старшекурсники как-то совсем отлично от первокурсников: напоминая паноптикум.


• Иван Тургенев, рассказы, начиная с 64-го года: «Собака», «Рассказ Отца Алексея», «Клара Милич».

Комментарий Дмитрия Быкова: «Вот даже сегодня можно прийти домой и прочесть «Рассказ Отца Алексея», а «Собаку» вообще обязательно, я считаю. Потому что «Муму» без неё непонятно. У Тургенева же всё такие двойчатки.»

Собака

Сюжет: Главный герой Порфирий в шуточной форме рассказывает о себе историю, которая приключилась с ним на самом деле. Однажды, когда тот пришел домой после игры в карты и лег спать, запалив свечу, услышал он под своей кроватью какой-то звук, прислушавшись, понял, что эти звуки может издавать собака. Здесь и почесывания, и скулеж, и виляние хвостом… Решив, что в комнату забралась чужая собака, он зажег свечу, но никого не увидел, - все звуки прекратились. Так повторялось каждый вечер, как только гасли свечи. Автор решил устроить пару экспериментов, и заставил подтвердить эти звуки своего слугу и близкого друга. Никто не мог объяснить происходящего, но посоветовали Порфирию съездить в Белев, к святому человеку, которого все звали Прохорыч.

Рассказ Отца Алексея

Сюжет: Служил автор ревизором, объезжал разные имения, встречался со священниками, - все они были похожи друг на друга, кроме одного. Звали его Алексеем. Не просил он ничего для себя, и был очень печальным, с потухшим взглядом. Когда автор заболел, отец Алексей приходил навещать его, играли вместе они в «дурачка». Тут и осмелился спросить автор о печали священника...

Клара Милич

Сюжет: Однажды Яков отправился вместе со своим другом Купфером на концерт к некоей княгине. Тогда выступала девушка Клара Милич, которая в продолжение всего своего выступления смотрела на Якова. Молодой человек так ей полюбился, что спустя некоторое время после этого концерта она назначила встречу.
Встреча состоялась, но Яков очень разочаровал Клару. Через пару месяцев молодой человек узнал, что Клара Милич совершила самоубийство. Только тогда Яков захотел узнать о ней больше... 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.