Ответственность за отсутствие прививок

Дата добавления: 03.05.2017, 00:00:00

В Ярославской области власти не пускают в школу и детский сад десятки детей из-за того, что их родители отказались делать прививки. Об этом сообщаетиздание «Открытая Россия». Несмотря на то, что по закону вакцинация добровольна, родителей в области вынуждают согласиться на вакцинацию детей от полиомиелита.

Так, жительница Данилова Наталия Юдина рассказала, что в прошлом году её дочь пошла в первый класс школы № 12, а через месяц директор предупредила о ревакцинации от полиомиелита. Поскольку девочка была не привита, директор отказалась пускать ребенка в школу. Информации о том, как должно проходить разделение привитых и непривитых детей, в нормативных актах нет. Поэтому, как отмечает издание, ярославские чиновники решили отстранять детей от посещения школ и детских садов.

Директор предложила Юдиной выбор: отправить ребенка в другую школу, перейти на семейное или домашнее обучение. Ребёнок учился по восемь часов в неделю вместо положенных в школе 20. Девочку лишили возможности общаться с одноклассниками, участвовать в конкурсах, олимпиадах и посещать дополнительные занятия.

Женщина написала на имя директора отказ продлевать домашнее обучение и подкрепила это письмом Роспотребнадзора. В нём объяснялось, что для разделения привитых и непривитых детей достаточно рассадить их за разные парты и усилить дезинфекцию. Директор в ответ пожаловалась в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

В феврале 2017 года Наталию Юдину привлекли к административной ответственности и вынесли предупреждение. Комиссия по делам несовершеннолетних решила, что она создала угрозу жизни и здоровью ребёнка, отправив в школу, где был риск заразиться. В марте Юдина обжаловала решение в суде, а КДН подала апелляционную жалобу.

«История Наталии Юдиной — пока первый известный случай административного преследования родителей из-за отказа от прививок. Если КДН добьется успеха, то будет создан прецедент, который в дальнейшем грозит противникам вакцинации штрафами от ста тысяч до полумиллиона рублей, а неоднократное неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей может стать поводом для лишения родительских прав», — уверяет издание.

Как пишет издание, с 10 марта десять учеников вынуждены учиться дома, потому что их родителей угрозами заставили согласиться на семейное обучение. Тажк в деревенской школе под Угличем из-за одного привитого школьника четверым непривитым запрещено ходить на уроки.

Источник-Mel.fm 

!!!Что касается ситуации в Ярославле!!!

Все действия мамы по отказу от вакцинации - законны. К ответственности её привлекали по ст. 5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей, которое выразилось в том, что мама привела в школу ребенка, не привитого от полиомиелита. Как сказано в постановлении Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), мать умышленно подвергает жизнь и здоровье дочери угрозе, поскольку в школе обучаются привитые от полиомиелита дети, от которых дочь Юдиной может заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом. КДН уличили маму в том, что она незаконно не перевела ребенка на домашнее обучение либо в другую школу.

Но на лицо нарушения школьной администрации.

Особенности профилактики полиомиелита регулируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита».
Так вот, в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

В пункте 9.5 СП 3.1.2951- 11 указана необходимость разобщения, а не отказ в посещении детского образовательного учреждения для здорового непривитого ребенка.

Отказ от вакцинации не может расцениваться, как неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Право на отказ от прививок закреплено ст. 5 ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Абсолютно логично, что суд отменил постановление КДН, восстановив права мамы.

Читаем так же:

Отказ в приеме в сад

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.