Вафельные истории или да здравствует День Вафель!

Дата добавления: 15.09.2015, 20:00:00

Интеллигентные люди дамам вафли не предлагают...
(интернет-мудрость)

Вафельная история началась так давно, что никто уже не может вспомнить и назвать точную дату и место этого грандиозного зарождения вкуснейшего кондитерского изделия.
Каждый народ вносил свою лепту в доработку рецептуры и название хрустящего десерта.
Свое название вафли получили от немецкого слова Waffel, что означает сота, ячейка, поскольку оттиск формы для выпечки этого лакомства напоминал пчелиную соту. Легенда гласит, что первые вафли были изготовлены еще древними греками, правда, современный человек вряд ли нашел бы в них сходство с привычными кондитерскими изделиями.
Современной родиной вафель называют Голландию, в середине XX века голландские путешественники привезли рецепт вафель из США, где в то время был настоящий вафельный бум. Рецептов теста для выпечки очень много, в каждой стране есть свои национальные особенности.
В США 24 августа считается днем вафель. Именно 24 августа 1869 года Корнелиус Свартхаут, житель штата Нью-Йорк, представил публике свое творение – сковороду для выпечки вафель. Она представляла собой две части, которые соединялись между собой. Их нужно было прогревать на угле и переворачивать. 

Эта дата стала началом вафельной эпохи. И теперь американцы имеют в своем календаре настоящий праздник – ДЕНЬ ВАФЕЛЬ.
Правда, в этот день в Америке пекут не хрустящие вафли, к каким мы с вами привыкли, а крошечные оладьи, приготовленные в вафельнице с фигурными сотами. В этот день принято печь и лакомиться разнообразными кондитерскими изделиями с самыми разнообразными начинками. Американцы с утра направляются в кафе и рестораны, либо пекут вафли дома, обильно сдабривая их кленовым сиропом, вареньем. Сегодня почти в любой стране мира можно встретить на прилавках кондитерских магазинов и лавок широкий ассортимент традиционных и экзотических вафель, среди которых вафли с чесноком, семь злаков, с тунцом и сыром.

Те, кто желает насладиться вафлями в полной мере, да еще и угостить близких, выпекают вафли в домашних условиях, используя электрические вафельницы. А их в наше время производится великое множество, на любой взыскательный вкус: и для тонких вафель (помните вафельницы наших мам и бабушек из детства?)


и для средних по толщине

 

и для толстых бельгийских…

 

Хотите вафли в форме сердечек – пожалуйста, в форме смайликов или животных - запросто!

Одним словом, на любой вкус и цвет!)))

Более подробный обзор вафельниц и их ближайших собратьев (сендвичниц, орешниц, сосисочниц и пр.) будет в следующий раз, а теперь по традиции рецепт!)))

Рецепт необычных, но очень вкусных тонких закусочных вафель-чипсов. Рецепт был выловлен мною где-то на просторах интернета, немного дополнен и теперь активно используется в нашей семье. Прекрасно подходит как закуска к вину, или просто похрустеть! Частенько делаем эти вафельки для пикника или перед приходом гостей.

Сырные вафли-чипсы

Состав:

  • Мука – 130 гр.
  • Крахмал – 30 гр.
  • Вода - 200 гр.
  • Растительное масло – 50 гр.
  • Соль – 1 ч..л.
  • Разрыхлитель – 0.5 ч.л.
  • Твердый сыр – 100 гр (можно больше).

Приправы по вкусу (я всегда добавляю зубчик чеснока, прованские травы, карри или томатный соус для цвета). Из этой порции теста на небольшой вафельнице (диаметром 20 см) получается около 18 шт. вафелек.

Все ингредиенты смешать, сыр натереть на терке. На одну вафельку уходит примерно 1 ст. л теста.

Приятного аппетита и готовьте с удовольствием!

И да! С прошедшим Днем вафель вас, друзья!!!)))

Читайте так же:

Домашние чипсы

Сушилка для овощей и фруктов или готовь сани летом…

Лирическое отступление или кое-что о пользе фастфуда…

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.