Сушилка для овощей и фруктов или готовь сани летом…

Дата добавления: 15.05.2015, 18:49:00

 

Всем известно, что максимальное количество витаминов, минералов и полезных веществ есть только в свежих фруктах и овощах. Но, к сожалению, получать этот набор «полезностей» мы можем только в сезон. А как же хочется круглый год кушать вкусные фрукты и овощи и при этом быть уверенным в том, что они содержат в себе все витамины, минералы и другие полезные вещества, которые так необходимы нашему организму в зимнее время.

Какие способы заготовки овощей и фруктов мы знаем? Сушка, заморозка, консервирование. Причем именно в таком порядке по степени сохранности в них полезных веществ после обработки. Сушёные овощи и фрукты сохраняют все свои вкусовые качества и почти все витамины:

-Витамин C в целых плодах сохраняется почти полностью. А если продукт нарезан перед сушкой, тогда потери немного больше.

-Полностью сохраняется в продуктах каротин. Поэтому наиболее богатые каротином морковь и сладкий перец следует хранить в тёмном месте, чтобы избежать разрушения каротина (провитамина A). Пищевая ценность сушёных продуктов также сохраняется.

Кроме того, за счёт испарения влаги усиливается концентрация сахара, отчего фрукты и овощи, содержащие сахар, становятся сладкими. Именно поэтому калорийность сушёных абрикосов в четыре раза выше.

Многие дачники сталкиваются с проблемой переработки обильного урожая или отсутствием места для его хранения.

 

Сушка - это самый простой способ справиться и с большим урожаем, и с отсутствием подходящего места для хранения Высушенные ягоды, зелень, овощи можно хранить или в пакетах или в банках при комнатной температуре. А поможет нам в этом домашняя электросушилка.

Как же выглядит это чудо современной техники?.

 

Сушилка - это невысокий корпус с нагревательным элементом и вентилятором, на который устанавливаются поддоны непосредственно для сушки продуктов. Количество поддонов обычно 4-5. Дно поддонов сетчатое, чтобы теплый воздух проходил беспрепятственно. Сразу оговорюсь, чтобы мелкие кусочки при сушке не падали через отверстия сетки, поддоны можно застилать марлей. Некоторые производители выпускают дополнительные поддоны. На корпус сушилки выведен выключатель, терморегулятор, позволяющий устанавливать температуру нагрева от 0 до 70 градусов.

Так же сушилки могут быть оборудованы таймером и автоматическим отключением. Но такие модели стоят дороже. По форме корпуса сушилки могут быть круглые и прямоугольные. Вторые на мой взгляд предпочтительнее, их удобнее размещать на наших и без того небольших кухнях (ну кто же думал при строительстве, что современной женщине без кучи кухонных гаджетов и наворотов просто никак!). У некоторых моделей поддоны прозрачные – удобно следить за процессом и при установке сушилки на подоконник она не затеняет помещение. У ряда моделей высота лотков может меняться.

По способу нагрева различают два типа сушилок: с инфракрасным нагревом и нагревом воздуха. Последние в свою очередь могут быть с верхней и нижней подачей воздуха. Инфракрасные сушилки более «продвинутые», но и цена у них ощутимо дороже. На нашем рынке в основном представлены сушилки с нагревом воздуха. Относительно верхнего и нижнего нагрева….Физику, школьную программу все помним? Что происходит с нагретым воздухом? Правильно он поднимается вверх, Следовательно, лучше выбирать сушилку с нижним нагревом, чтобы теплый воздух поднимался вверх и прогревал наши заготовки. 

Моя дружба с сушилками

Я пользуюсь сушилками для овощей и фруктов вот уже 4 года. Тестировала две сушилки - «Секрет хозяйки» и «Марта».

Принцип работы у них один и тот же. Существенной разницы в работе не заметила. «Секрет хозяйки» больше по объему, процентов на 30. Итак, что же я сушу:

1. Зелень, травы, смородиновый лист – высыхает все часа за два. Цвет не меняется и остается сочно зеленым, сохраняется запах.

2. Болгарский перец, морковь, лук, чеснок. Сушу как вместе все вместе, так и раздельно по видам. Потом на измельчителе превращаю в ароматную приправу для любого блюда. Или просто пересыпаю в мешочки и пользуюсь по мере надобности. Особенно радует сушка моркови. Мне ее абсолютно негде хранить. Я ее пересушиваю и в мешочек на полочку. При приготовлении ощущение, что готовлю из свежей.

3. Помидоры. О-о!!! Это мое - ВСЕ!!! Чипсы из помидор могу поглощать бесконечно! Также добавляю их в разные блюда, в хлеб при выпечке или как закуску к вину. Если хватит сил не «схомячить» все сразу, можно залить маслом, желательно оливковым с приправами и тертым чесноком и дать постоять пару дней…..Сказать что вкусно – ничего не сказать! Как говорит моя подруга про такие помидоры – Ум отъесть можно!)))

4. Бананы и яблоки. Сушу постоянно. У нас они дома вместо конфет! Вкусно и полезно! А покупать такие вещи я всегда брезгую. Мыть же банановые чипсы не будешь? А кто их какими такими руками делал? И где, интересно? А тут сам банан покрошил, сам посушил и съел! Как закуска к вину тоже хорошо идет!))) Гости наши уже привыкли. На стол не поставишь так требовать начинают, мол несите бананы нам с яблоками!!! Срочно!!!

5. Мясные чипсы. Делала из куриного филе. Тонко резала, отбивала, мариновала в приправах сутки и сушила. Вкусно!

6. Мойва вяленая. Тоже очень даже вкусненько! Одно маленькое «НО» - рыбный запах. По совету мудрых людей на нижний поддон укладывала листья смородины, чтобы запах скрасить, но смородина была сушеная, поэтому запах ушел не весь….Такие эксперименты хороши, если есть возможность ставить сушилку на лоджию или балкон.

7. Цукаты их кабачков. Немного заморочено, но оно того стоит! Кто не пробует – все в полной уверенности, что это вяленые апельсины.)))

8. Пастила из ягод. В этом году хочу поэкспериментировать со свеклой и ягодами.

9. Сразу хочу упредить вопрос о картофельных чипсах – нет, не получаются они в сушилке. Так как в процессе сушки выпаривается все влага, картофель превращается не в хрустящее лакомство, а в нечто неразгырзаемое. Но вот если вы занимаетесь туризмом и пешими походами, то сушка картошки вам показана! При варке (так же как сушеная морковь) она напитывается влагой и становится практически как свежая. А при использовании сушеных, а не свежих овощей, рюкзак в походе существенно облегчается и уменьшается по объему.

Читайте также:

Rock Candy! Выращиваем сахарные кристаллы к чаепитию!

Домашние чипсы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.