Орущие матери...

Дата добавления: 30.05.2018, 00:00:00

Нет. Она не кричит. Она орет на своих детей. Двух маленьких, примерно 3-х и пяти лет, и девочку-подростка. Все это происходит в хамаме пятизвездочного отеля и мраморные своды усиливают эффект от воплей «горе-мамаши».

Девочка-подросток явно страдает, стыдится, говорит чуть слышно, глаза в пол... Это тоже раздражает мать. Младшие дети просто не реагируют, продолжают исследовать пространство и делать вполне прогнозируемые для своего возраста, ситуации и детского любопытства, вещи. На крики матери и физические «одёргивания» реагируют протестами, демонстрациями и такими же воплями. Кто громче? Первым, из свидетелей «счастливых и осознанных детско - родительских отношений», не выдерживает посторонний мужчина. Он пытается сказать что-то ободряющее маленькому любопытному мальчику. Голос мамы меняется и «убавляется» мгновенно. В нем появляются женские мурлыкающие нотки. Перемена разительна, но мимолётна:) Уже через 5 минут ор продолжается и сопровождается дополнительными комментариями: «Слышал, что дядя сказал?! Здесь кричать нельзя!»

Помните крылатую фразу Козьмы Пруткова? «Если у тебя есть фонтан - заткни его! Дай отдохнуть и фонтану». Почему взрослому человеку не приходит в голову мысль, что можно замолчать и подумать о других способах общения с собственными детьми. Если они не слышат и не слушают тебя, то может быть стоит что-то по-другому говорить или делать, или думать...? Неужели трудно спрогнозировать будущее своё и своих отношений с детьми?

Спустя годы эта ЯжМать будет также орать и обвинять своих детей в том, что они не хотят и не собираются с ней общаться, слышать, помогать... Но самое страшное заключается в том, что они выйдут в жизнь уже приученными к тому, что орать на них можно и будут искать таких знакомых с детства, привычных и понятных им спутников жизни, отношений в профессии, в социуме... Воспитать ребёнка и ни разу не повысить голос, никогда «не выйти из себя», конечно невозможно. Но разница между оголтелой, психологически распущенной «мамашей» и думающей, наблюдательной, любящей, способной логически мыслить мамой настолько очевидна, что слышна и видна каждому. Стоит помнить, что повышая голос на детей мы кричим всему Миру о своей глупости и о своей глупости и беспомощности в роли родителя. Окружающим и случайным свидетелям смотреть на этот «родительский душевный стриптиз» противно, как минимум. И за детей больно... 

Читайте так же:

Почему взрослые унижаются...

Искусственный конфликт

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.