Заикание

Дата добавления: 18.02.2020, 00:00:00

Заиканием страдает около 1% населения планеты. Логоневроз был у Черчиля, Ньютона, Мерлин Монро...

Ребёнок или взрослый, с такими речевыми нарушениями, должен быть обязательно обследован неврологом и получить комплексную помощь. Команда на непроизвольное сокращение гортанной и артикуляционной мускулатуры приходит из определенных структур центральной нервной системы. Именно поэтому устранять необходимо ПРИЧИНУ! Ведь провоцирующих факторов, «срывающих» работу «слабых мест» нашего мозга, всегда будет много. Именно поэтому так по-разному все реагируют на «испуги», конфликты, бытовые травмы, стрессы.

Лечение невролога + исключение психотравмирующей ситуации (иногда помощь психолога) + работа Логопеда ( упражнения помогают быстрее убрать привычный стереотип в сложных случаях) = результат и устойчивость нервной системы к стрессу. Если ребёнок не обследован, не получает обоснованной медикаментозной поддержки, то может наблюдаться ситуация, как на видео, которое я обнаружила на просторах Instagram, как показатель «успешной работы» логопедического цента... Легко заметить, как заикание у ребёнка трансформировалось в генерализованный двигательный невроз (навязанный стереотип в правой руке, насильственные движения в лицевой мускулатуре, мигания, передёргивания плечами...).

Уверена, что логопеды работают и стараются, но «телегу не стоит запрягать впереди лошади»). Специалисты центра, на мой вопрос к видео, ответили, что в городе нет «достойных» неврологов... Не верю). В практике это успешно лечится, при обследовании и обоснованной терапии. Бывают рецидивы, семейная предрасположенность, когда этому есть причины. Но и это абсолютно курабельно, при условии последовательной комплексной работы. Как пример роли психотравмы в развитии логоневроза: мужчина в 30 лет перестал заикаться только после похорон отца. Это было не единственное проявление невроза у взрослого человека, но заикание провоцировало именно напряжение в этих межличностных отношениях. Заикание может быть легким, быстропроходящим, иногда ребёнок кого-то «зеркалит» дома или в ДДУ. Все индивидуально. Но обследование и помощь специалиста должны быть на первом месте. Всем здоровья) 

 

Читайте так же:

Зачем вашему ребенку говорить?

Мама устала

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.