Covid19 и ребенок

Дата добавления: 20.04.2020, 00:00:00

У 10 детей выявлен covid 19 в Иркутске по данным прошедших суток (18.04). Младшему 7 месяцев.

Звонки родителей, тревоги, «кашель у ребёнка и бабушка увидела одышку». Вызывали скорую...

Давайте определимся, что важно знать в первую очередь родителям:

►Ребёнок действительно может заболеть и первые проявления могут быть очень индивидуальны и зависеть от иммунокомпетентности вашего малыша, но подавляющее большинство специалистов среди первых симптомов называют:

  • сухой кашель;
  • высокую температуру (38• и выше);
  • одышку (смотрите в карусели таблицу нормы частоты дыханий по возрастам).

►Надо помнить, что чем меньше возраст ребёнка, тем меньше вероятность, что малыш предъявит специфические жалобы на отсутствие обоняния, боли в мышцах, головные боли....

►Чем слабее иммунитет, тем меньше вероятность высокой температурной реакции.

►Чем выше температурная реакция (от 38•), тем выше вероятность фебрильных судорог в возрасте до 5 лет. Поэтому снижаем температуру предпочтительно ПАНАДОЛОМ у детей и парацетамолом у взрослых.

► В случае с COVID 19 мы опасаемся цитокинового шторма. Поэтому целесообразно дать ребёнку противоаллергический препарат ещё до выяснения точной причины кашля и температуры.

►Остаётся актуальными профилактическое применение капель интерферона в нос, так как доказано способствуют подавлению репликации всех видов РНК вирусов.

►Остаётся актуальными обильное питьё, влажность воздуха в помещении 40-60% ( именно в таких условиях слизистые дыхательных путей способны осуществлять свои защитные функции), регулярное проветривание, фитонциды рядом с ребёнком - марлевые «кулоны» с чесноком, луком (для «свежести» аромата менять через 1,5-2 часа)...

‼️И, конечно, спокойствие и абсолютная вера родителей в силы и потенциал своего ребёнка. Всем здоровья! И сидим дома!!! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.