Лечим зубы во сне

Дата добавления: 28.09.2015, 19:57:00

Добрый день, уважаемые родители! Меня зовут Борисова Ирина Сергеевна. Я детский врач стоматолог стоматологической клиники «Сальвия» в г Иркутске. 

Лечим зубы во сне

Сложностью лечения зубов у детей является то, что они не любят долго находиться в одной позе, незнакомая обстановка часто вызывает страх, и они попросту отказываются открывать рот. Посещение стоматолога нередко становиться стрессом, как для ребенка, так и для его родителей.

Применение современных медикаментозных препаратов позволяет погрузить ребенка в сон на время, необходимое стоматологу для тщательного лечения поврежденных зубов, и сделать сам процесс лечения практически незаметным.

В стоматологической клинике «Сальвия» для лечения детей под медикаментозным сном мы используем самый безопасный на сегодняшний день препарат. Он обладает приятным запахом, вдыхая его люди не испытывают неприятных ощущений. Действие препарата наступает очень быстро, а уже через пятнадцать минут после окончания анестезии пациенты в состоянии принимать решения и самостоятельно передвигаться. Этот препарат не влияет на деятельность мозга, сердца, печени и других важнейших органов и систем и идеально подходит для проведения анестезии у детей.

Показания к стоматологическому лечению детей под медикаментозным сном

Лечение детей под медикаментозным сном целесообразно, когда у ребенка необходимо выполнение большого объема стоматологических процедур.
Например, при множественном кариесе зубов, когда посетить стоматолога придется несколько раз. Отрицательные эмоции у ребенка могут накапливаться, а элементы насилия для обеспечения работы приведут к стоматофобии. У некоторых этот панический страх остается на всю жизнь. Причем в таких условиях стоматологу трудно качественно выполнить работу. Под медикаментозным сном лечение можно завершить за одно посещение, а отрицательные эмоции ребенка минимальны. К тому же седация способствует уменьшению слюноотделения, что также позволит сделать лечение более качественным и результативным. Лечение под медикаментозным сном показано также при наличии аллергии на препараты для местной анестезии.

Как проходит лечение зубов под медикаментозным сном?

- в сопровождении мамы (или папы) ребенок усаживается в стоматологическое кресло и ему рассказывают, что сейчас немного поиграем в «космонавтов», «летчиков» и надуем большой красивый шарик для мамы. Если ребенок не возбужден, то он засыпает через десть – пятнадцать секунд. Если процесс входа в кабинет все же сопровождается плачем, то время засыпания может составить до сорока секунд.
- в течение пяти минут после засыпания врач стоматолог имеет возможность произвести осмотр полости рта ребенка и окончательно согласовать с родителями объем лечения. На время лечения родители покидают кабинет и возвращаются снова только перед непосредственным пробуждением ребенка (ребенок засыпает и просыпается с родителями, не нервничает и чувствует себя спокойно)
- сразу после засыпания бригада анестезиологов подключает датчики аппаратуру объективного контроля и проводит мероприятия по подготовке ребенка к непосредственно стоматологическому лечению.
- далее происходит стоматологическое лечение под полным контролем анестезиологов.
- после завершения стоматологического лечения анестезиологи проводят мероприятия по выводу ребенка из состояния медикаментозного сна. К моменту пробуждения ребенка приглашаются родители.
- через пятнадцать–двадцать минут ребенок может попить воды. Через несколько минут ребенок с родителями, которые получат исчерпывающие рекомендации от врача, едет домой.
Для принятия решения о проведении лечения ребенка под медикаментозным сном необходимо проконсультироваться с врачом – анестезиологом, который исключит наличие противопоказаний и направит на необходимые исследования (ЭКГ, клинический анализ крови и др.)

На сегодняшний день среди прочих стоматологических клиник, клиника «Сальвия» оснащена самым современным анестезиологическим и реанимационным оборудованием, новейшими препаратами, что позволяет сделать лечение зубов маленьких пациентов безопасным и максимально комфортным! 

Читайте также:

У ребенка болит зуб. Что делать?

Ортодонтия, раннее лечение


Заданные вопросы

Анна 06.10.2015, 23:16:19 # Ответить
Здравствуйте, а какой объём работы можно сделать за один сеанс сна? Есть ли какие то нормы, стандарты?
Борисова Ирина Сергеевна (стомклиника "Сальвия") 07.10.2015, 09:52:12 # Ответить
Здравствуйте! В зависимости от поражения зубов, медикаментозный сон по продолжительности может длиться от 30 минут до 6 часов. За час можно сделать не более 3 зубов. Обязательное условие, чтобы ребенок на момент проведения сна был здоров. Перед этим необходимо пройти консультацию анестезиолога и детского стоматолога, где каждый объяснит Вам все более подробно). Записаться на бесплатную консультацию можно по тел - 70-50-50.
Ирина 16.10.2015, 14:06:39 # Ответить
Если у ребенка астма или аллергия, можно ли лечить зубки под медицинским сном? Спасибо
Новикова Алена Владимировна (стомклиника "Сальвия") 16.10.2015, 14:39:58 # Ответить
Добрый день! Астма и аллергия не являются противопоказаниями к проведению медикаментозного сна, только если они не в обострении! Более подробную информацию можно получить у анестезиолога на консультации, который исключит противопоказания и направит на необходимые исследования. Консультация бесплатна. Записаться на прием можно по тел 70-50-50)
Тамара Ротко 05.12.2015, 21:56:15 # Ответить
Здравствуйте. Ребенку скоро 4 года. Полтора года назад Вы удаляли ребенку 4 зуба и проводили лечение 1 зуба под медикаментозным снов. Скажите, пожалуйста, возможно без анализов (либо без результата ЭКГ) вновь провести такую процедуру для лечения 4-х зубов?
Ирина Сергеевна Борисова (стомклиника "Сальвия") 07.12.2015, 09:32:40 # Ответить
Здравствуйте! К сожалению нет! Обязательно сдаётся ОАК и ЭКГ.
Юлия 12.02.2024, 00:39:48 # Ответить
Здравствуйте.А как иногородним быть,придется несколько раз к вам ездить -сначала на осмотр,а потом уже на лечение? Или как то можно в один прием все? И интересует конечно стоимость лечения под редакцией молочных зубов ребенку
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.