ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Дата добавления: 25.01.2021, 00:00:00

 

1. Сон
Спать надо 8 часов в день, это все знают. Но особенно важно спать достаточное количество времени, если вы активно тренируетесь. Недосып = недовосстановление = перегруз = перетренированность = травма

2. Растяжка

Сделайте растяжку обязательным пунктом программы тренировок на неделе (после тренировок и как отдельная самостоятельная). Нерастянутые мышцы = травмы и никакого нормального восстановления.

3. Массаж
Массаж — это не спа-роскошь, а средство борьбы с забитыми мускулами. Потому что забитые нерастянутые мускулы = травма. Главное — выбирать спортивный массаж, а не нежные «поглаживания» с умасливанием кожи чем-нибудь ароматным. Последнее приятно, но толку даст мало.

4. Компрессия 
Компрессия — это специальная тугая, немного сдавливающая нужные нам части тела одежда, которая за счет этого давления позволяет мышцам быстрее восстанавливаться и медленнее закисляться.

5. Баня
Баня или сауна — или в противовес им криотерапия - это дозированный стресс для организма. Пока он с ним активно борется, он вырабатывает больше нужных нам для восстановления веществ.

6. Ванны с морской солью

Способствуют скорейшему заживлению микротравм и выведению из организма лишнего лактата (молочной кислоты), препятствует разрушению мышечных волокон.

7. Миофасциальный релиз (раскатывание на ролике)

Иными словами, это самомассаж тригерных точек по фасциям.
Как делать: кладете интересующую вас часть тела (например, забитые после бега голени) на ролл. Ноги должна на нем лежать всем своим весом. И катаете. Если нашли место, где больно особенно (а больно будет ВЕЗДЕ) — задержитесь на нем (да-да, чтобы избавиться от боли после тренировок, требуется еще больше боли!). Подавите на это место секунд 20-30. Катайте дальше. Смените позу Прокатать таким образом можно все тело — и это крутой релакс.

8. Правильное питание

Занудно, но необходимо — без хорошего питания не будет никакого восстановления. Сбалансированное питание со всеми необходимыми нутриентами помогает мышцам не закисляться, а вам — быть в хорошей форме.

9. БАДЫ

Как дополнение к сбалансированному питанию для ещё более эффективного восстановления и предотвращения травм 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.