Критическое мышление.

Дата добавления: 14.08.2019, 00:00:00

Сейчас пишу большую книжку про обучение детей самым необходимым компетенциям в 21 веке. Достаточно большой объем в ней занимает информация о критическом мышлении.


Я думаю, КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ - это супер важная компетенция, которую нужно развивать у ребенка со школьной скамьи. И не только для профессиональной деятельности, а во многом для бытовой, обыденной жизни.

В чем причина в столь высокой ее актуальности именно сейчас?
Конечно интернет, просто огромные потоки абсолютно разной информации, которые обрушились на современного человека. И большой процент этой информации ложный.

Если в эпоху «до интернета» государство в целом контролировало то, что узнают его граждане, то сейчас даже ему приходится перестраиваться и оно также пытается донести через интернет до нас ту информацию, которое формирует наше мнение используя интернет СМИ и блогеров.

Итак, что же такое критическое мышление?

Это способность не верить всему на слово, а проверять, находить противоречия. Ребенка с развитым критическим мышлением очень трудно обмануть.

Можно ли развивать критическое мышление?

Да конечно, достаточно прогнать любой факт в голове через ряд вопросов, про них расскажу посже, а пока в комментариях напишите, как вы думаете какие это вопросы?

Кстати, в книгу включил несколько задач по развитию критического мышления у детей (странно, но не нашел, ничего подобного в интренете, скорее всего сделаю отдельное пособие/задачник для развития его у детей).

Вот одна такая задача для подростков.

"Ты увидел рекламу в инстаграме у знакомого тобой блогера. Он предлагает тебе крутую идею. Он говорит, что каким-то хитрым способом умеет предсказывать, кто выиграет в футбольном матче. И готов за 1000 рублей поделиться с тобой этой информацией. А дальше предлагает тебе поставить деньги в интернет-тотализаторе (место где делают ставки.). Ставка по тому результату, который он обещал 1 к 10. Например если ты поставишь 1000 рублей и ставка сработает то выиграешь 10000 рублей."

Как ты думаешь, это выгодное предложение? ⠀
Если бы у тебя были бы свободные деньги ты бы участвовал в нем? ⠀
Как ты думаешь, зачем блогер это делает?

Объясни свои ответы. 

Читайте так же: 

Про любовь ребенка к чтению

Зачем ребенку кружки и секции

Обзор новой книги "Развиваем мозг. Книга о том, как тренировать память у детей"

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.