Обзор новой книги "Развиваем мозг. Книга о том, как тренировать память у детей"

Дата добавления: 20.09.2019, 12:00:00

Знаете ли вы, что 95% того, чему учат в школе – неактуально сегодняшнему дню, а до 15% существующих ныне профессий исчезнут в десятилетней перспективе? Представляете, наши дети вырастут, а тот багаж знаний, которые они с непосильным трудом принесут во взрослую жизнь, можно будет просто «выбросить из головы»! Даже если мы, родители, сейчас это осознаем, то все равно и школы, и университеты требуют от учеников прилежного усвоения информации из учебников, а основным методом, которым достигается успеваемость является «зазубривание». И если у ребенка слабая память, если он рассеян и неусидчив, как большинство детей, то рано или поздно в его дневнике появится запись от учителя «Родителей в школу!». 
Как же избежать неприятных моментов и помочь ребенку пройти школьную программу с легкостью, азартно и без лишних стрессов? Если методы школьного образования требуют запоминания, то значит важным для ребенка является развитие возможностей мозга: памяти, логики, умения обрабатывать и сортировать информацию, умение выстраивать ассоциативные связи и прочих когнитивных навыков.

Именно в детском возрасте закладывается структура мозга и происходит формирование максимального количества нейронных связей, от 4 до 10 лет мозг ребенка более, чем в два раза активнее мозга взрослого человека. Это отличное время для интенсивного развития, которое не рекомендуется упускать. Секрет успеха - в применении новаторских методик, основанных на исследованиях педагогов и психологов, думаете почему сейчас так популярны разнообразные курсы ментальной арифметики, кружки ТРИЗ и школы развития мозга?

В поисках оптимального метода для своих детей, я обратила внимание на методику Шамиля Тагировича Ахмаддулина, психолога, физика и основателя школы скорочтения и развития памяти.

 

В 2019 году совместно с издательством «Филиппок и К» Шамиль Ахмадуллин выпустил несколько новых красочных и очень полезных книг про развитие мозга детей и навыков скорочтения, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке детей к школе и улучшению успеваемости в учебе.

 

Редакция 38шалунов.рф попросила выслать на обзор одну из книг, и получив первую часть из трилогии «Развиваем мозг. Книга о том, как тренировать память у детей», издания для детей от 4 до 6 лет, мы очень пристально занялись ее изучением. Это первая ступень, с которой рекомендуется стартовать развитие памяти по программе Шамиля Ахмадуллина, она посвящена игровым техникам, которые особенно актуальны у детей дошкольного возраста. Книга полностью самодостаточна и не требует покупки дополнительных материалов, состоит из интересных заданий, выполнение которых не наскучит ни одному ребенку, причем предусматривается практически бесконечное сочетание упражнений и заданий, что позволит выжать максимум пользы всего из одной книги. Все упражнения протестированы и отработаны в школах развития, которые работают по авторской методике. А сам автор делает упор на то, что вы получите в результате изучения данной книги с ребенком: улучшение памяти и приобретение навыков запоминания, что так необходимо в начальной школе.

Нам понравился удобный формат и максимальное юзабилити – удобство использования книги, а возможность варьирования заданий позволяет регулировать нагрузку в зависимости от того, насколько хорошо ребенок справляется с задачами. Всего 15 минут в день в компании с книжкой способствуют развитию памяти и ума.
Занятия по книге можно дополнить упражнениями из видео-уроков, которыми Шамиль Тагирович щедро делится на своем сайте и в профиле Инстаграм. А вы, как родитель, получите дополнительную полезную информацию от специалиста-психолога, что поможет еще лучше понять потребности и способности вашего ребенка. Так же рекомендуем познакомиться и с другими книгами авторства Шамиля Ахмадуллина, легкие в понимании и полезные в применении, они станут помощниками для любого родителя и сберегут ваши драгоценные время, нервы и деньги!

Читайте так же:

Как из ребенка вырастить гения? 

Какие знания необходимы современному ребенку?

Про любовь ребенка к чтению

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.