Памятка для всех, кто хочет сохранить отличное самочувствие и для тех, кто хочет его улучшить.

Дата добавления: 26.12.2016, 00:00:00

В этот раз, неравнодушные мои, хочу поделиться с вами следующей информацией.

Не так давно мои коллеги доктора попросили меня помочь составить памятку для пациентов по профилактическим мерам. Для докторов такая памятка очень важный в работе инструмент, так как подробно расписать каждому пациенту и поговорить о важности этих правил не представляется возможным. НО! Парадокс в том, что эти правила- залог успешной реабилитации пациента. И вот, что у меня получилось.

ВНИМАНИЕ: эти правила известны всем и каждому, загвоздка в том, что пока одни думают- «ну вы итак все знаете», а другие думают- «раз на этом не акцентируется внимание, значит это не так уж важно», создается благоприятная почва для хронических заболеваний. Если вам доктор не сказал, это совершенно НЕ означает, что вас эти правила должны обойти стороной!

Здоровье - самый дорогой товар в жизни каждого человека. Здоровье формируется и зависит от образа жизни. Чем раньше и глубже пациент проникнется таким пониманием, тем успешнее и эффективнее возможно вмешаться в суть процесса, предупредить, не допустить необратимости патологических изменений, начать формирование нового здорового образа жизни.

Мы глубоко убеждены в том, что оптимальное здоровье заключается не в том, как человек выглядит, а в том, как он себя чувствует! Наша цель помочь вам сохранить здоровье, жить дольше и при этом наслаждаться жизнью! Помните! Путь к оптимальному здоровью и долголетию должен повлечь за собой изменение образа жизни в широком смысле.

Ниже представлен свод правил, придерживаясь которых вы добьетесь отличного самочувствия:

1.Уменьшите свою подверженность факторам риска хронического заболевания. (Старайтесь соблюдать соответствующие рекомендации вашего доктора). Например, у вас повышенное артериальное давление, доктор порекомендовал вам снизить потребление поваренной соли, или, это из примеров моей семьи: после инсульта доктор рекомендует читать художественные книги и учить стихи.

2.Положительный настрой и система личностных ценностей. В настоящее время нет ни малейших сомнений в том, что наше душевное состояние оказывает непосредственное влияние на наше физическое здоровье. Так что просто сделайте это. Просто попытайтесь. Если система личностных ценностей- не ваш конек, сосредоточьтесь на положительных моментах вашей жизни любым доступным вам способом.

3.Питание и прием витаминов и БАД. Медицинские взгляды никогда не отличались своей стабильностью, но в целом на протяжении всей истории были единодушны в одном: чем хуже питание, тем больше болезней!

Правильное питание- это не аэрокосмическая наука! Помимо соблюдения калорийности и соотношения белков, жиров, углеводов (БЖУ), нашему организму ежедневно необходимы и витамины, и минералы, и фитонутриенты. Эти компоненты питания являются регуляторами всех биохимических процессов в организме, в том числе и велика их роль в усвоении БЖУ. Хронический дефицит этих компонентов является причиной развития многих хронических заболеваний. Запомните! На сегодня мы с пищей не получаем весь необходимый набор витаминов и микроэлементов! Сегодня наука располагает огромным арсеналом подтверждающих это фактов. Идея- «мы едем на Юга запасаться витаминами» - ошибочна! Организм не запасает их, а ежедневно берет столько сколько нужно, остальное выводится! Именно поэтому мы питаемся каждый день, а не сезонно! Сегодня важно понять, что с пищей, какая бы она ни была натуральная, мы не получаем всех необходимых витаминов! Это осознание важно в борьбе с хроническими заболеваниями! Для этого вам в помощь Бады и витаминно-минеральные комплексы. Благодаря им вы будете знать, что приняли необходимую суточную норму, даже если в этот день вы нарушили режим питания. НО! Среди БАД нужно разбираться также, как и среди лекарств! Только квалифицированный врач, заинтересованный помочь сохранить ваше здоровье, исходя из особенностей течения того или иного заболевания и их сочетания, способен подобрать индивидуально необходимый комплекс БАД, который дополнит основное лечение и поможет быстрее организму справиться с патологическим процессом и поддерживать оптимальное здоровье в течение длительного времени без побочных эффектов! Гиппократ говорил: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами. Действия диетических-продолжительны, действия лекарств-скоропреходящи» Сегодня лучшие специалисты следуют этому правилу. Прислушивайтесь к лучшим, тогда ваше здоровье в надежных руках!

 

4.Физические упражнения. Сегодня этот пункт кажется многим невыполнимым! Люди не могут представить, как физические упражнения могут вписаться в их распорядок и бюджет, т.к. этот пункт вызывает ассоциацию с членством в дорогих спортивно-оздоровительных клубах, которые посещают люди с восхитительными точеными телами в дизайнерских спортивных костюмах. Решение есть! Доказано, что «физкультура ежедневной жизни» очень положительно сказывается на уменьшении риска развития хронических заболеваний. Вот некоторые примеры «упражнений на каждый день»:

Пользуйтесь лестницей вместо эскалаторов и лифтов. Если вам нужен 10й этаж, поднимитесь на лифте до 8.

Паркуйтесь в дальнем конце автостоянки и остальную часть пути проделайте пешком

Пойдите на прогулку со своей второй половиной или устройте игры на воздухе со своими детьми/внуками

5.Полноценный отдых. Сон важная составляющая распорядка дня. Во время сна организм восстанавливает свои ресурсы-вам известно. Оптимальное количество сна 7-8 часов в сутки. Это очень значимый пункт! Хроническому недосыпанию свойственен кумулятивный (накопительный) эффект, так что умеренное ежедневное недосыпание в течение длительного времени может вылиться в серьезные проблемы для здоровья.

6.Чистая окружающая среда и соблюдение правил гигиены.

На самом деле загрязнение может быть местным, происходящем в вашем доме или на рабочем месте, и решение этой проблемы тоже должно приниматься такое же «местное».

Особое значение в этом пункте принадлежит качеству питьевой воды. С водой ежедневно поступает огромное количество веществ, оказывающих пагубное воздействие на наш организм.

7.Качественное медицинское обслуживание.

Вам знаком такой пример? «Я бегаю по утрам, ем все натуральное и я настолько здоров, что не ходил к доктору уже лет 10!» Если такие люди не посещали доктора 10 лет откуда они могут знать, что здоровы?

В действительности существует несколько факторов риска развития той или иной хронической болезни, которые могут быть выявлены только врачом при помощи комплексной диагностики, т.к. начало болезни, как правило, протекает бессимптомно. Применение комплексной диагностики позволяет учесть форму и стадию заболевания, осложнения и прочие факторы, определяющие характер лечения и дальнейшую реабилитацию. Признаки одного заболевания у разных больных могут не совпадать, поэтому правильный диагноз может поставить только специалист!

То же касается рекомендаций врача. Помните! Медицина доказательная наука, т е она требует подтверждения и фактов. И любая рекомендация врача подкреплена личным клиническим опытом или опытом коллег! Не пытайтесь подменить врача- вы почти наверняка ошибетесь. Итак, помните о важности раннего обнаружения болезни! Проходите медицинское обследование на регулярной основе!

Соблюдаете ли вы все эти основоположные принципы?

Перечисленные семь основоположных принципов представляют собой фундамент, который позволяет поддерживать оптимальное здоровье! Они являются обязательными для выполнения, если вы хотите чувствовать себя хорошо, несмотря на наличие хронических заболеваний.

Остается добавить следующее: многие склонны думать, что, если они не следуют своим программам здоровья на «отлично», все их усилия будут напрасны. Это представление ошибочно. Оно заставило миллионы людей отказаться от попыток и привело их к апатии.

Помните, любой шаг, который вы делаете в направлении к оптимальному здоровью, обязательно принесет вам пользу! Не много найдется людей, которые смогут соблюдать эти принципы на «отлично», но если вы сделаете то, что в ваших силах, вы значительно увеличите ваши шансы прожить дольше и в лучшем здравии! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.