Как создать правильный идеал женщины и мужчины для ребенка?

Дата добавления: 12.09.2016, 00:00:00

Мы живем в противоречивое время. Время подмены гендерных ценностей. Сегодня женщины уже не скрывают ни от себя, ни от окружающих свою «мужскую» линию поведения, общения, жизненных приоритетов. Женщины хорошо зарабатывают, принимают решения, за ними остается последнее слово. Как в этих условиях сегодняшнего социума вложить в девочку женственность, а в мальчика мужские черты?

Согласно последним соц. опросам среди подростков 14-15 лет, именно мальчики более направлены на семью, эмоциональное общение, воспитание детей. Большинство девочек, наоборот, стремится построить карьеру, быть независимой и удовлетворять деньгами свои желания. Факт того, что женщины теперь сильнее мужчин стал нормой для нашей страны.

Да, действительно, многое изменилось. Не только социальные, но и внутренние идеалы человека находятся в сложном состоянии. Как и в социуме, в душе человека есть свои части и свои структуры. Психика, как ребенка, так и взрослого, постоянно устанавливает некий «идеал» внутри себя – стандарт, к которому потом долгое время стремится соответствовать.

Может ли каждый из нас похвастаться тем «правильным гендерным идеалом», который направляет его на гармоничные отношения, на благополучие, успешную социальную социальную адаптацию. В психологии существует такое понятие как Эго-идеал.

Эго-идеал – такая часть нашей психики, которая проверяет насколько наше «Я» соответствует этому построенному идеалу. Эго-идеал для ребенка состоит из идеальных отношений со значимыми лицами, из идеального образа, внушаемого родителями и из идеализированных воспоминаний ребенка о моментах полной гармонии, отсутствии переживаний и страхов.

Эго-идеал девочки может быть подорван страхом быть отделенной, отверженной матерью, а также страхом того, что она никогда не станет такой как мама и ни один мужчина не увидит в ней женственности. Эго-идеал мальчика может быть подорван не самым лучшим авторитетом отца, который не выполняет правил, требуя их от ребенка.

Можно ли помочь ребенку сформировать тот идеал своего Я, который будет помогать развиваться чертам и поступкам своего пола безболезненно?

Мальчика важно хвалить за поступки и достижения, а девочку за ее ухоженный внешний вид, за ее нежные черты лица. Мальчика стоит направлять на заботу о сестрах, о матери – помочь донести сумки, передвинуть что-то. Девочке тоже стоит прививать чуткость, заботу о более слабых (животные, пожилые люди). Мальчика стоит учить делать выбор и принимать решение, девочку – создавать уют в доме и встречать гостей.

Очень важно, чтобы отец выставлял рамки и правила для ребенка, а мама поддерживала, давала эмоциональную помощь. В этом случае, своим примером родители будут формировать позитивный и в чем-то достижимый идеал для своего чада. Девочка будет искренне копировать маму, а мальчик, хоть и, побаиваясь отца, будет стремиться перенять его черты.

Статьи психологов ООО "Психоанализ Сити".
Автор: психолог-консультант Маргарита Белан 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.