Дети-манипуляторы

Дата добавления: 03.05.2016, 00:00:00

Уже с самых ранних лет проявляются манипуляции другими людьми.

В своих слабостях дети сильнее взрослых. Одни дети для своих манипуляций используют свою крайнюю беспомощность, нерешительность, забывчивость, невнимательность, глупость. Он не дурак и не ленив, он просто понял силу своей слабости.

Ребёнок- диктатор будет топать, кричать и делать всё, что бы вам это стало невыносимо. Ему только то и надо, чтобы вам надоело его успокаивать, и вы оставили его в покое. Кто-то из детей очень рано понимает, как его слёзы заставляют проявлять внимание и жалость, а кто-то использует для этих же целей агрессию, он очень рано понял, что страх делает людей управляемыми.

Почему ребёнок становится манипулятором? В основе развивающейся психики ребёнка лежит потребность провоцировать реакцию окружающей среды. С ранних лет, взаимодействуя с окружающими, ребёнок наблюдает за отдачей. Если что-то идёт непривычным для него путём, он начинает противиться и любыми способами вынуждает вас отказаться от своих убеждений и слов. Если вы сдадитесь, то он будет знать, что его силы были потрачены не зря и при каждом удобном случае будет использовать свой опыт. Задача родителей, как можно раньше понять, что этот процесс начался и научиться быть твердым с ребёнком в определённых вопросах, ребёнку надо помочь приспособиться к сложному миру, и как ни странно, твёрдое- нет-, запреты родителя дают ему чувство безопасности. Уверенно и твёрдо, простыми словами объясните ребёнку то, что вы не будете выполнять его требования. Если у ребёнка началась истерика, прекратите разговор, выйдя на время из комнаты, а когда он успокоится, не спешите бросаться к нему в объятия, не сюсюкайте. Постарайтесь быть непринуждённым и общаться наравных, подождите, когда малыш сам вступит в контакт. Ребёнок должен понять, что он не получает желаемого потому, что на то есть причины, а вовсе не потому, что так сказали папа и мама. Также важно выработать у ребёнка уважение к частному пространству. Объясните, что у него есть своя территория, например, комната, так ему проще будет понять, что и у вас есть право на «автономию». Демонстрируйте уважение к пространству ребёнка- пусть он сам учится убирать игрушки, следить за порядком. Предоставляйте ему возможность выбора - что он будет есть, какую одежду носить, как расставить вещи на полках. Если отец и мать будут требовать диаметрально противоположных вещей, он никогда не поймёт, как себя надо вести. Поведение становится другим, когда «манипуляторы» понимают, что у родителей есть глаза на затылке, что они не пропускают никаких мелочей в поведении и не дают им спуску. Помочь «манипулятору» стать человеком, который не только берёт, но и отдаёт, означает помочь ему научиться ладить с другими людьми, это самый сложный урок для усвоения.

Нелли Белобородова 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.