Безграничная любовь или все лучшее - детям

Дата добавления: 27.01.2016, 00:00:00

Кажется, что современные родители слишком много времени проводят со своими детьми. Некоторые мамы вовсе не отходят от своих чад и постоянно с ними чем-то занимаются, куда-то водят, что-то им покупают, развивают и пр. У них такое количество игрушек, одежды, развлечений, что трудно даже представить. А ведь предыдущее поколение воспитывалось совсем по-другому – не было множества «курсов для мам», и такого количества свободного времени, чтобы заниматься с ребенком. Были ясли, садик, школа, продленка... Неужели так правильно? И к чему это может привести?

Отвечает практический психолог, руководитель ООО «Психоанализ Сити», президент Байкальской Психоаналитической Ассоциации Алиса Безруких:

- Действительно подход к воспитанию детей сейчас намного отличается от того, которых был всего лишь 20-25 лет назад. И к чему он приведет? Скорее всего, через пару десятилетий лет мы получим поколение, которое плохо разбирается в своих потребностях и ограничено в возможностях. Поколение, которое на способно отвечать за свои поступки и которому проще ничего не делать, чтобы ни за что не отвечать. Другими словами, поколение взрослых, которые по уровню своего психического развития остались детьми. А теперь представьте, «дети» создают семьи, рожают своих детей, строят государство, руководят организациями.
Что происходит при повышенном включении в жизнь ребенка? Ребенок, поглощенный вниманием взрослых не имеет своего личного пространства для творчества, познания мира, ошибок. Всем известна народная мудрость, что учатся именно на своих ошибках. Ребенок должен иметь право на свободу выбора, не бояться рисковать, брать на себя ответственность. Безграничная материнская любовь хороша до 4-х месяцев. Если это продолжается дольше, то у малыша нет возможности остаться с самим собой наедине, исследовать свои чувства, телесные ощущения, выстроить между ними связи – мама всегда ураганом врывается в такое исследование и не дает младенцу ощутить свое «Я». А ведь это основа всего психического здоровья. Во взрослой жизни это приводит к тому, что человек не понимает, что он хочет, постоянно не удовлетворен тем, что имеет. Компьютерная зависимость и езда на высокой скорости, которая приводит к автокатастрофам, – это самые легкие последствия.
Посмотрите, как сегодня мир сконцентрирован на потребностях «его величества младенца». Реклама на телевидении и в журналах, торговые центры, интернет, Школы раннего развития – все просто кричит молодой маме: «Чтобы твой ребенок вырос здоровым-талантливым-счастливым, тебе надо прийти непременно к нам!», «Учите английский с трех месяцев!», «Читайте с года!», «Считайте с полутора!». Безусловно, развитие интеллекта – это здорово. Но до 3-х лет ребенка нельзя загружать обучением, потому что формируется психика, фундамент личности. На плохом фундаменте, как правило, можно построить только не очень качественный дом.
Другая сторона медали, когда родители пытаются откупиться подарками за невнимание, эмоциональное не включение в жизнь малыша. От чувства вины появляется изобилие игрушек и одежды в детской. Но деньги, на которые все это приобретается, – это суррогат любви. Так у ребенка происходит подмена ценностей. Такие дети, когда им не хватает внимания мамы, просят новый мобильный телефон. И получают его. Только пустоту в их душе он не заполняет. Из-за этого хочется все больше и больше. И уже невозможно остановиться...
Вспомните, поколения 60-х,70-х, 80-х и даже 90-х выросли более «нормальными» людьми. И если современные родители с одной стороны уйдут от гиперопеки, а с другой перестанут откупаться от своих малышей подарками, то и у будущих поколений есть шанс узнать «себя». 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.