Застенчивый ребенок. Это опасно?

Дата добавления: 10.01.2018, 20:23:00

Спокойный, тихий ребенок, который не шалит и не пакостит. Идеальная картина? Вряд ли! Ребенок, который не может постоять за себя или не сможет позвать на помощь, может пострадать в опасной ситуации.

⚡Если вы понимаете, что ваш ребенок застенчив, и это приносит больше вреда, чем пользы, постарайтесь чаще его хвалить. Порой детям просто не хватает нашего одобрения, чтобы раскрываться.

⚡Не заставляйте ребенка играть с другими или срочно искать себе друзей. Помогите ему понять, что социальные контакты — это важно, и знакомство с другими детьми может принести много положительных эмоций.

⚡Не ругайте ребенка, если он шалит. Так он может познавать мир, главное, чтобы такое поведение не мешало его безопасности.

⚡Причина застенчивости может крыться в родительской авторитарности. Они подавляют его, а он прогибается, становится тихим и незаметным.

⚡Уделяйте ребенку больше внимания, помогите ему раскрыться и довериться вам.

⚡Проговаривайте правила безопасности. Ребенок должен знать, что кричать в случае опасности — это не стыдно.

⚡Справиться с застенчивостью помогает спорт и кружки по интересам. Ребенок может раскрывать свои таланты, а это в свою очередь влияет на его самооценку и открытость.

Не стоит подавлять активность детей и пропагандировать скромность. Ребенок, который не боится мира, сможет быстрее его познать. 

Читайте так же:

Обзор книг по воспитанию детей

Как ребенку найти друзей?

Как ребенку влиться в коллектив?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.