8 способов избежать истерик

Дата добавления: 06.09.2018, 00:00:00

Чувство беспомощности и обиды сопровождает мам, чьи дети постоянно устраивают истерики, скандалы и “вьют веревки”. И кажется, что уже все испробовано, и у ребенка нет поводов для обид и капризов, но ситуации повторяются — не только дома, но и в людных местах. Мы собрали для вас 8 способов избежать истерик, которые советуют использовать современные психологи и опытные педагоги.

  1. Наблюдайте за состоянием ребенка, вы наверняка сможете понять, что настроение начало портиться и скоро вам грозит новая порция детских эмоций. Что делать? Переключать внимание ребенка. Займите его любимым делом или просто постарайтесь привнести в будний день что-нибудь интересное.
  2. Учитесь держать лицо и не прогибаться. Многие дети с помощью истерик манипулируют взрослыми, особенно, когда вы где-то на людях. Не идите на поводу, стараясь увести ребенка “со сцены”. В спокойном состоянии не ленитесь проговаривать, к примеру, что вы ходите по магазинам, и не всегда можете купить то, что он хочет.
  3. Работайте с осознанием ребенка, помогите ему разобраться в его чувствах. Призывайте его рефлексировать и делиться с вами, но не порицайте за эмоции, а показывайте, что вы его понимаете, более того, вы сами порой и злитесь, и обижаетесь, и расстраиваетесь.
  4. Забудьте про “дать ремня” — это не решает ситуацию, а только отдаляет вас с ребенком.
  5. Больше физической активности. Пусть дети прыгают, бегают, лазают, главное, чтобы энергия находила мирный выход. Если вы видите интерес ребенка к спорту, отдавайте его в секцию.
  6. Обсуждайте с ребенком интересующие его вопросы, спрашивайте как у него дела, просто больше общайтесь. Тогда истерик ради привлечения внимания станет гораздо меньше.
  7. Принимайте извинения ребенка, если он раскаивается. Ваши обиды могут привести к тому, что ребенок будет чувствовать постоянную тревожность.
  8. Терпение, только терпение! Следуйте нашим простым рекомендациям, и вскоре вы заметите, как маленький манипулятор стал реже прибегать к шантажу и истерикам. 

Читайте так же:

Застенчивый ребенок. Это опасно?

Как использовать гаджеты с пользой?

О психологической готовности к школе

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.