Как помочь ребенку пережить ошибку?

Дата добавления: 16.03.2019, 00:00:00

Ошибки случаются с каждым: одни мы и не замечаем, другие могут понести за собой последствия. С детьми тоже случается разное, но иногда им не хватает опыта и понимания, чтобы пережить даже самую незначительную оплошность. Как помочь ребенку, объяснить, рассказать, что ошибки — это часть жизни абсолютно каждого человека?

  1. Поддерживаем. Если ребенок понимает, что он может поделиться с вами своим провалом, он обязательно это сделает. А проговаривание ситуации, обсуждение — это уже очень большой шаг к принятию самого себя.
  2. Учим ребенка видеть выход из ситуации. Все эти “закрывается одна дверь, открывается другая” звучит очень поэтично, но эти метафоры не несут никакого смысла для детей. Старайтесь помогать “на практике”.
  3. Спустя время обратите внимание, что изменилось после провала. Например, случилась другая ситуация, которая принесла позитивные изменения в жизни. Так ребенок научится анализировать то, что происходит, а иногда и прогнозировать будущее по принципу “здесь не получилось, но можно…”
  4. Учим задавать вопросы себе самому: почему я расстроен, что это значило для меня? Такой самоанализ помогает пережить неудачу и понять свои чувства, чтобы не стыдиться и не подавлять их. 

Читайте так же:

8 способов избежать истерик

Что делать если ребенок плохо себя ведет?

Почему ребенок вам ничего не рассказывает?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.