Часть 2. Стиль молодой мамы: как выглядеть красиво каждый день

Дата добавления: 07.08.2015, 20:00:00

Итак, продолжим наш разговор о стиле для молодой мамы. Рассмотрим особенности составления гардероба с учетом изменений в образе жизни и параметров фигуры.

Одежда

1. Экономия времени

Чтобы не тратить драгоценное время на составление комплектов, вам нужен гардероб-конструктор, в котором каждая вещь превосходно сочетается с другими элементами одежды. Такой гардероб называется рациональным. В рациональном гардеробе количество комплектов одежды в процентном отношении примерно соответствует времени, которое вы проводите в каждой сфере вашей жизни. Например, если вы 80% времени проводите с ребенком, 15% времени – занимаясь домашними делами и 5% времени у вас остается на досуг, то 80% вашей одежды должно быть предназначено для комфортного времяпрепровождения с вашим чадом и только 5% — например, для выходов «в свет».
Рекомендуется на каждую сферу жизни составлять капсулу — набор из 7-15 предметов, которые сочетаются друг с другом по цвету, форме и фактуре, из которых вы можете составить 20-50 комплектов одежды. Причем делать это можно, не задумываясь, – достал, надел, пошел. Это очень удобно и экономит массу времени.
Цветовая гамма вашего гардероба должна соответствовать вашему цветотипу. Вопрос определения своего цветотипа здесь освещать не будем.
Кроме того, в гардеробе необходимо иметь базовые вещи – вещи, которые составляют основу гардероба. Это универсальные вещи, которые вы будете носить чаще всего, поэтому они должны быть хорошего качества, чтобы носиться долго и исправно. В гардеробе молодой мамы это могут быть хорошие джинсы, однотонные футболки белого, черного, серого цветов, кардиган хорошего качества, жакет в стиле casual на каждый день, джинсовая рубашка, удобные балетки или лоферы, вместительная сумка.

2. Изменение параметров фигуры

После родов чаще всего фигура полнеет. У всех по-разному: у кого немного, у кого много. Но, как правило, лишний вес уходит в период кормления грудью. Даже если лишний вес у вас быстро не ушел, и вы еще на пути к своей идеальной фигуре, это не повод ставить крест на своем внешнем виде. Пусть у вас будет всего 2-3 комплекта одежды на текущий размер, которые вы будете носить круглосуточно, но они будут вас красить.
Важно! Всегда покупайте одежду на ваш текущий размер! Не тешьте себя надеждами «вот когда я похудею…». Вам нужно жить здесь и сейчас и покупать вещи, которые будут вам добрыми помощниками в решении ваших ежедневных задач, а не лягут красивым грузом в ваш уже битком набитый шкаф.
Подбирайте себе одежду с учетом типа вашей фигуры. Тип фигуры какой был до родов, такой и остается. Есть, однако, нюансы — все зависит от того, насколько поправились ваши бедра и талия, насколько увеличилась грудь — это накладывает определенные ограничения на фасоны и цветовые решения.
У моей клиентки-молодой мамы фигура типа «треугольник», которая характеризуется бедрами, более широкими, чем плечи. Здесь главная задача – визуально расширить плечи, отвлечь внимание от широких бедер и мягко подчеркнуть талию. Для такого типа фигуры подойдут жакеты в горизонтальную полоску, топы с V-образным вырезом, джинсы и брюки только прямые или слегка расклешенные от бедра. Отдельно на рекомендациях для типов фигур здесь останавливаться не будем – я лелею надежду осветить свой взгляд на эту тему в отдельной статье :) Здесь тем не менее хочу отметить, что (о, чудо!) у каждой женщины фигура очень индивидуальна, и в рекомендациях по типу фигуры должны быть учтены особенности телосложения конкретной женщины.

3. Изменение образа жизни

Основным словом вашего гардероба должно стать слово комфорт. Одежда в первую очередь должна быть удобной. Чтобы вам было удобно в ней долго гулять, наклоняться, играть с ребенком, ходить по песку. Также немаловажно, чтобы одежда не мялась и легко стиралась. Однако это не означает, что теперь нужно одеть спортивный костюм и кроссовки. Оставьте этот комплект для спортзала. Есть множество вариантов одежды, в которой можно выглядеть женственно и чувствовать себя комфортно.
Для своей клиентки-молодой мамы я составила такую капсулу в морском стиле на каждый день:

С помощью этих 17 элементов одежды можно составить более 60-ти различных образов. Вот некоторые из них:

Еще один важный пункт к непременному вниманию – одежда, которую вы носите дома. Время, которое вы проводите дома, увеличилось в разы с вашим новым статусом. Бесспорно, одежда для дома должна быть комфортной и удобной. Но! Она обязательно должна быть опрятной, свежей, красивой. Не допускайте бесформенных футболок и спортивных штанов с вытянутыми коленками – у вас есть мужчина в доме, который на вас смотрит (не важно, муж это, двухлетний сын или сосед ;)). Порадуйте его и себя красивыми футболками и яркими штанами или шортами.
И еще один момент. В вашем гардеробе должны быть 1-2 нарядных платья – для торжественных случаев и праздников. И туфли на каблуках. Я все же надеюсь, что хотя бы раз в пару месяцев вы будете выбираться со своим мужчиной куда-нибудь – отпраздновать день рождения, годовщину свадьбы или просто в театр, оставив свое годовалое чадо под присмотром бабушек. Или на худой конец отметите праздник дома – но в шикарном виде. Оставьте юбкам и каблукам хоть несколько дней в году :)
В третьей части мы поговорим об обуви, аксессуарах, прическе и макияже.

Читайте также:

Часть 1. Стиль молодой мамы: как выглядеть красиво каждый день

Корректируем фигуру после родов

Стильной нельзя быть модной


Заданные вопросы

Алёна 12.03.2016, 11:28:00 # Ответить
Для полноты перекрытия каждодневных потребностей я бы еще добавила сюда классические брюки, например от Classic Style.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.