Вовремя отключать ненужные эмоции

Дата добавления: 28.02.2018, 00:00:00

Возможно ли выключить эмоции? Интересный вопрос... С одной стороны: у нас нет кнопочек, чтобы переключаться. Мы гораздо серьезнее и сложнее устроены. С другой стороны управлять своими эмоциями достаточно легко, если вы ими «владеете»... Владеете техниками управления собственными эмоциями, своим состоянием. Это опять вопрос эмоционального интеллекта и осознанности. Быть эмоционально распущенным, подавлять эмоции или уметь контролировать... Что лучше для взрослого человека в любом возрасте? Вопрос риторический...

Какие из эмоций нам обычно хочется контролировать и «выключать» в первую очередь? Конечно, это эмоция гнева, в которой мы делаем больше всего ошибок. Эмоция, которая вызывает гормональные бури в нашем теле и захватывает наше сознание за доли секунды. Эмоция гнева, которая моментально «сжигает наши предохранители» здравого смысла, эмпатии, логического мышления и даже инстинкта самосохранения. Действительно, существует очень много техник контроля собственного гнева и раздражения. Если мы с детства видели в семье, испытывали на себе подобные вещи, то, скорее всего, переняли стереотипы реагирования и нам особенно необходимо овладеть техниками «управления гневом». Например... В таком состоянии необходимо глубоко дышать. Но, мало кто знает, что в нашей грудной полости отрицательное давление. То есть, воздух в лёгкие поступает «самотёком» по градиенту давления. Поэтому в возбуждённом состоянии сделать вдох очень тяжело, практически невозможно.

►Необходимо глубоко выдыхать, не думая о вдохе. Поступающий поток кислорода улучшит кровообращение структур мозга и поможет «погасить очаг возбуждения» в нашей нервной системе. Как следствие, вы почувствуете некоторые облегчение и прояснения сознания.

►Второй совет... Необходимо включить в работу оба полушария. Потому что возбуждение, возникшие в структурах мозга, ведёт к резкому нарастанию межполушарной асимметрии и не способствует сбалансированности эмоциональных проявлений. Окиньте взором все пространство вокруг вас справа налево и наоборот несколько раз. Если вы правша, то начните перебирать пальцы на левой руке или что-то делать левой рукой.

►Мысленно выйдите в позицию наблюдателя. Психологический навык, который легко отрабатывается и становится автоматизмом со временем. Представьте, что вы видите происходящее с вами со стороны. Оцените, в качестве стороннего наблюдателя, мимику своего лица, интонации голоса, жесты, эмоциональное состояние и общее впечатление, которое вы производите на человека постороннего в момент гнева. В большинстве случаев, взгляд на себя со стороны заставит вас улыбнуться, хотя бы внутренне. Вы откроете очень много интересных нюансов в собственном исполнении. Вам не захочется больше так выглядеть в глазах окружающих, даже если ваше раздражение и гнев были справедливы...
Техник много, вариантов, которые будут лучшими для вас - тысячи. Вы быстро научитесь многому, как только захотите контролировать любую из своих эмоций, уделите этому своё внимание и время. Эти простые навыки изменят вашу жизнь к лучшему навсегда.
Успехов
А у вас есть секреты контроля гнева, которыми вы можете с нами поделиться? 

Источник

Читайте так же:

Эмоциональный голод

Привычки счастливых

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.